Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Р

«СИТУАЦИЯ БЛАГОПРИЯТНАЯ. ВОСПОЛЬЗУЕТСЯ ЛИ ЭТИМ КРЫМ?»

(Газета «Крымские известия» от 26 сентября 2003 года)

У «Депутатского микрофона» сегодня взял слово Владимир Николаевич РАЕНКО — первый заместитель Председателя Совета министров АРК, депутат Верховной Рады Крыма, член Постоянной комиссии ВР АРК по рекреационному, санаторно-курортному комплексам и туризму. 

В чем же причина отсутствия этих стандартов на крымских предприятиях туризма и в здравницах? Казалось бы, получили возможности для работы в новых экономических условиях (за исключением тех, которые принадлежат Министерству здравоохранения, Министерству обороны, Верховной Раде Украины и Управлению делами Президента Украины). На сегодня все они практически — акционерные общества, в уставах которых четко записано о наиглавнейшей цели предприятия — получать прибыль. Как показывает практика, добиться этого можно только благодаря эффективным и современным методам. Значит, надо привлекать инвестиции и стремиться к европейскому уровню (о номерном фонде баз размещения не говорю — это отдельная тема). 

В автономии более 600 здравниц, принадлежащих различным ведомствам. Три четвертых из них — структурные подразделения предприятий и организаций бывшего Союза, основной вид деятельности осуществляющих на головном предприятии: либо руду добывают, либо товары производят, а к курорту относятся по принципу: «Есть где отдохнуть, и ладно». В каком состоянии находится здравница — их мало волнует. В лучшем случае директор предприятия поинтересуется делами у заместителя по хозяйственной части накануне курортного сезона, и тот ответит: «Да в этом году проживем еще!» 

На мой взгляд, в настоящее время в республике сложилась исключительно благоприятная ситуация, которая заключается в том, что продажная (коммерческая) цена одного квадратного метра земли соответствует уровню столицы. Как только эта информация распространилась через Интернет, к Крыму возникла заинтересованность со стороны киевских и московских банков, крупных столичных корпораций, имеющих большой оборот капитала. То есть появился спрос на землю (вспомните 1994—1997 годы, когда никому ничего вообще не надо было, кроме как даром, что, в общем-то, и практиковалось). Может быть, впервые за многие годы у республики появилась возможность выгодно решать вопросы купли-продажи земли. Иными словами, на уровне правительства автономии и парламента республики нужно создавать благоприятные условия для инвесторов и успеть вовремя воспользоваться ажиотажным спросом. В современных условиях так оно и должно быть, поскольку рынок — очень чувствительный организм, который можно сравнить с оголенным нервом. 

Административными методами ныне уже ничего решить нельзя, поэтому рано или поздно придется строить отношения в экономике по-новому. 

Однако вернемся к инвестициям. По подсчетам специалистов Министерства экономики АРК, потенциал республики огромен — десятки миллиардов долларов могут работать одновременно на ее благо. В различных сферах. Не только в курортно-рекреационной. Крайне нуждаются в реформировании жилищно-коммунальное хозяйство, торговля и общепит, бытовое обслуживание. Кстати, если еще пару лет назад о химчистках никто не вспоминал, то сегодня и они пользуются спросом. Все это говорит, что экономика понемногу «оживает», и если бы у нас заработал рынок ценных бумаг, акционерные общества начали реализовывать свои корпоративные права, «открылись врата» для инвесторов, то глядишь — и дивиденды вскоре стали бы получать. Не на это ли надеялись многие, когда во время перестройки началось акционирование предприятий? 

Думаю, что и в Совете министров, и в Верховной Раде АРК в ближайшее время будут рассмотрены и перспективы развития инвестиционно привлекательного климата в Крыму. При Министерстве экономики автономии с этой же целью создан Фонд развития инвестиций, за которым мне видится большое будущее. Создается еще четыре региональных фонда — в Алуште, Ялте, Феодосии и Бахчисарае. Пока это пилотные проекты, которые поддерживает международная программа «ТАСИС». Думаю, что со временем такие фонды появятся и в других городах. 

В предстоящее воскресенье отмечается Всемирный день туризма, и мне хочется сердечно поздравить всех с наступающим праздником, пожелать здоровья и благополучия, стабильной работы и новых достижений. Надеюсь, что общими усилиями нам удастся превратить Крым в центр международного туризма, край процветающий и гостеприимный.

Подготовила Лидия ЛЕБЕДЕВА

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla