Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Р

ВОПРОСЫ ЗАДАНЫ, ПОРУЧЕНИЯ ДАНЫ

(Газета «Крымская газета» от 23 сентября 2003 года)

Очередную «горячую линию» к Совету министров провели заместитель Председателя правительства, курирующий вопросы курортной сферы, торговли, экологии и религии, Владимир РАЕНКО и руководители соответствующих министерств и республиканских комитетов. 

Первый звонок прозвучал из Симферополя от Кузьминой Людмилы Владимировны. 

— Алло, Владимир Николаевич, хочу рассказать вам о жизни пенсионеров. Я в этом году не успела купить уголь, пенсия маленькая, всего 150 гривен, а тонна угля стоит 300 гривен. Я инвалид второй группы, имею 27 лет непрерывного стажа. Как мне теперь зиму пережить? И я ведь не одна такая, у соседей подобная ситуация. 

— Понимаю вас. Это, конечно, не моя компетенция, но назовите свой адрес, мы обратимся в Министерство труда и социальной защиты, дадим поручение изучить ситуацию, возможно, вам положена субсидия. 

— Добрый день, это «прямая линия»! Беспокоит Черненко Вера Анатольевна из Симферополя. Я проживаю по адресу: проспект Победы, 218. У нас под окнами уже не первый год процветает стихийный рынок, а через дорогу, где расположены торговые ряды, его никто перевести не может или не хочет. 

— Ясно. Дадим поручение председателю Республиканского комитета по торговле Евгению Гукштейну и городской мэрии в ситуации разобраться и стихийную торговлю убрать. 

—- Здравствуйте, это Наталья Викторовна Серебрякова. Хочу рассказать вам о своих впечатлениях. Сегодня прошлась, по рынку на Московском кольце и была поражена. Много ведется разговоров о борьбе со стихийной торговлей, а она себе процветает. В центре Симферополя рыбой торгуют прямо с земли. 

— Я ваше негодование разделяю. Согласно законодательству этим должна заниматься милиция. Кроме этого, создана и работает постоянная комиссия, но, увы, взаимодействие между структурами пока слабое. Члены комиссии постоянно выезжают с проверками. Но когда они проверяют, все хорошо, только ушли — реализаторы товар из сумок вновь достали. Будем ужесточать меры борьбы. 

— Вы знаете, на Московском рынке торгуют одни перекупщики. Там людям, приехавшим из села, даже, встать не дадут. Это же неправильно. 

— Мы сегодня обсуждали эту проблему, действительно, селяне не имеют возможности реализовать выращенный урожай. Я считаю, что для них должны быть созданы отдельные постоянные места. А вам спасибо за внимание и заботу. 

Звонок из Гурзуфа от Александра Александровича Жукова: 

— Владимир Николаевич, здравствуйте. У меня вот какая беда. Земельная комиссия поселкового Совета выделила мне землю под строительство продуктового павильона, а торговая комиссия саботирует и не дает вынести вопрос на сессию, хотя все необходимые для строительства документы у меня есть. Мне сказали, что костьми ляжем, но павильон построен не будет. И документы назад не возвращают.

— Это, конечно, нарушение законодательства, по крайней мере, документы вернуть они обязаны. Вся эта вакханалия будет продолжаться до тех пор, пока не будут утверждены генеральные планы развития поселков. Решение вашего вопроса лежит в юридической плоскости, а значит, его необходимо хорошенько изучить. Обратитесь в Реском по торговле к Евгению Гукштейну и вместе проработайте вопрос. 

— Алло, Волкова Людмила Федоровна, ветеран труда, пенсионерка. У меня вопросы такие. Из чего складывается такая высокая стоимость путевки в санаторий или дом отдыха? И как реально можно отдохнуть рядовому крымчанину? 

— Переадресуем вопрос министру курортов Александру Тарянику. 

— Вопрос понял. В стоимость путевки закладывается цена на электроэнергию, воду, питание и прочие расходы, плюс 15 процентов рентабельности. Для малообеспеченных категорий граждан и пенсионеров существуют фонды социального страхования, нужно обратиться в местные органы социального обеспечения, и вам расскажут, куда и как можно поехать. 

— Добрый день, скажите, пожалуйста, почему в Симферополе такое плохое качество питьевой воды: то ржавая, то с запахом каким-то? 

— На ваш вопрос ответит руководитель Рескомитета по экологии и природным ресурсам Александр Лесов. 

— Качество воды постоянно контролируется и соответствует нормам. Другое дело, что из-за режимного водоснабжения вода застаивается в трубах и имеет специфический окрас. Но тут ничего поделать нельзя. 

— Владимир Николаевич, это беспокоит Роман Александрович Паламарчук из Симферопольского района. Меня интересует, почему разрешена деятельность всевозможных проповедников и сектантов? Как и кто контролирует денежные потоки, обеспечивающие их деятельность? 

— Вам ответит Александр Селевко, заместитель председателя комитета по делам религии при Совете министров Крыма. 

— У нас в стране действуют 47 различных конфессий, 43 из которых имеют представительство в Симферополе. Это только те организации, которые зарегистрированы в соответствии с законодательством Украины. И существуют они на добровольные пожертвования. 

Вот с такими вопросами обращались крымчане во время «горячей линии». По уже сложившейся традиции, наиболее активными оказались жители Симферополя. Но мы надеемся, что во время последующих прямых линий с членами правительства жители других регионов автономии тоже не останутся в стороне.

Записала Ольга КОТЕНЕВА

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla