Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Партии

Политические партии и общественные организации

V КУРУЛТАЙ (2007-2012ГГ.)

4 сессия

21-22 июля 2012 г.

КУРУЛТАЙ ЗАВЕРШИЛСЯ. С КЕМ КРЫМСКИЕ ТАТАРЫ ПОЙДУТ НА ВЫБОРЫ В ПАРЛАМЕНТ УКРАИНЫ?

(Газета «Голос Крыма» от 27 июля 2012 года)

21-22 июля в Акмесджиде (Симферополе) состоялась четвертая сессия V созыва Курултая крымскотатарского народа. Накануне Курултая «инициативники крымскотатарского национального движения», как было написано в Обращении, каждому делегату Курултая направили письмо, в котором предлагали включить в повестку дня сессии актуальные вопросы. Перед началом Курултая оппозиционные Милли Меджлису организации провели акцию протеста, в которой приняли участие по разным оценкам 150-200 человек.

Митингующие пришли с плакатами: «Мы не хотим в оппозицию! Мы выступаем в поддержку Президента!», «Крымские татары поддерживают Закон о языках!», «Оппозиция! Крымским татарам с вами не по пути!» и др. Попытка оппозиции проникнуть в здание Крымскотатарского театра, где начиналась сессия Курултая, была предотвращена милицией.

Не обошлось и без другого скандала. Накануне ночью стены Крымскотатарского театра, где должен был проходить Курултай, неизвестными были исписаны краской: «Мустафа — вор». Утром пришлось надписи срочно замазывать.

Курултай начал свою работу приветствием председателя Милли Меджлиса Мустафы Джемилева, затем прозвучали национальный гимн и государственный гимн Украины. Муфтий мусульман Крыма аджи Эмирали Аблаев благословил работу Курултая молитвой. Присутствующие почтили минутой молчания память ушедших из жизни доктора Ахмеда Ихсана Кырымлы, писателя Дженгиза Дагджи, краеведа Рефата Куртиева, Куртегена Асанова. Делегаты избрали рабочие органы Курултая: президиум, секретариат, редакционную комиссию. В качестве гостей на Курултай прибыли второй секретарь Посольства США в Украине Стивен Пейдж, представитель крымскотатарского дернека в Нью-Йорке Рустем Борлуджа, председатель Общества культуры и взаимопомощи крымских татар в Стамбуле Джелял Ичтен, представители крымскотатарской диаспоры.

Курултай утвердил повестку дня: о предстоящих выборах делегатов; о предстоящих выборах народных депутатов Украины; о крымскотатарском гимне; о составе ЦИК по выборам делегатов Курултая.

В ходе сессии было заслушано сообщение главы экспертной группы ЮНЕСКО профессора Бернда фон Дросте о включении Бахчисарайского ханского дворца в список культурного наследия ЮНЕСКО.

О необходимости пересмотреть представительство Меджлиса крымскотатарского народа в Турции заявил в ходе сессии Курултая глава Общества взаимопомощи и культуры крымских татар в г.Коджаэли Ибраим Араджи.

Перед делегатами Курултая выступил председатель Союза репрессированных народов РСФСР Аркадий Горяев, отметивший возможность проведения в Крыму в 2013 году Съезда репрессированных народов бывшего СССР и создания международной организации для защиты интересов и прав репрессированных народов.

Доклад председателя Милли Меджлиса М.Джемилева содержал данные о перевыборах местных меджлисов: избрано 294 члена Меджлиса с общим числом членов 2095 человек. Он высказал мнение, что, возможно, предстоящие выборы делегатов VI Курултая пройдут уже по новой системе.  Коснулся М.Джемилев и дискуссии вокруг национального гимна. По его мнению, изменение текста гимна – политическое решение, принимаемое только Курултаем. Крымскотатарские поэты внесли изменение, что вызвало полемику, особенно среди диаспоры. Глава Милли Меджлиса предоставил на рассмотрение делегатов Курултая  измененный  вариант гимна. Он предложил определиться – принять или нет предложенный текст. Если нет, то принять решение об объявлении конкурса на лучший вариант гимна. Окончательно решение будет на следующей сессии Курултая после проведения конкурса; до этого используется вариант 1991 года.

Важный, по мнению главы Милли Меджлиса, вопрос об участии в предстоящих 28 октября с.г. парламентских выборах Украины. В период предыдущих выборов, по решению Курултая, наши соотечественники баллотировались в депутаты ВР Украины по списку Народного Руха Украины. В ВС АРК в октябре 2010 года смогли пройти лишь 5 наших соотечественников;  двое были избраны при поддержке Партии регионов. М.Джемилев сказал, что общее число депутатов из числа крымских татар было бы выше, если бы некоторые соотечественники не работали на раскол наших избирателей. В их числе были указаны члены местных меджлисов и делегаты Курултая. Он заявил о необходимости выведения их из числа делегатов Курултая. В ходе сессии Ремзи Абдурефиев, Эрнест Аблякимов, Даниял Аметов, Камиль Аметов, Руслан Бальбек, Ресуде Измайлова, Сейтумер Ниметуллаев, Энвер Сулейманов, Дамир Ибадуллаев были исключены из состава Курултая.

Как сказал М.Джемилев, на четвертой сессии Курултая необходимо решить – в союзе с какой политической силой Украины крымские татары пойдут на выборы; во-вторых, кого мы поддержим в 10 избирательных округах Крыма; выдвигаем ли сами кандидатов и кого. А когда будет достигнута договоренность с какой-либо политической партией о включении наших кандидатов в предположительно «проходную» часть их предвыборного списка по пропорциональной системе, предложить их на эти места. Мустафа Джемилев добавил, что председатель Меджлиса должен быть одновременно и народным депутатом Украины. Вопрос об обязательном переизбрании председателя Меджлиса, считает М.Джемилев, уже не подлежит обсуждению. На последнем заседании Меджлиса было решено: сделать это должен новый состав Курултая, который будет избран осенью 2012 года, после парламентских выборов. В своем докладе М.Джемилев высказал мнение, что «это неправильно, поскольку именно новоизбранного председателя Меджлиса нам следует выдвинуть кандидатом в народные депутаты Украины. Поэтому я прошу Курултай внести в повестку вопрос о переизбрании председателя Милли Меджлиса крымскотатарского народа».

После небольшого перерыва делегаты продолжили обсуждение Положения о выборах делегатов Курултая; вопроса о предстоящих выборах народных депутатов Украины.

Работа Курултая была продолжена 22 июля с.г. Было принято решение оставить крымскотатарский гимн без изменения. Постановление о национальных символах утверждено; оно будет вновь рассматриваться на следующем Курултае.

По поводу предстоящих выборов народных депутатов Украины  принято решение о продолжении переговоров Меджлиса с демократическими силами Украины. Было отмечено, что, «несмотря на частое изменение избирательного законодательства, в Украине, в отличие от многих демократических стран, не реализован международный опыт по обеспечению гарантированного представительства в парламенте страны коренных народов и национальных меньшинств». Таким образом, действующее законодательство «обязывает нас вступать в партнерские отношения с национально-демократическими силами Украины, декларирующими идеологические ценности, близкие по своим целям и задачам устремлениям и ожиданиям крымскотатарского народа». Решение отложено до 12 августа с.г.

Курултай принял решение о выборах делегатов Курултая VI созыва по смешанной (пропорционально-мажоритарной) системе, прямым тайным голосованием: 200 – по единым многомандатным избирательным округам, основанным на мажоритарных принципах  относительного большинства, и 50 – по пропорциональной системе по единому многомандатному  избирательному округу по избирательным спискам крымскотатарских общественных и политических организаций.

На Курултае были выдвинуты в кандидаты в проходных списках будущих союзников на выборах в ВР Украины – М.Джемилев и Р.Чубаров.

Было поручено Меджлису: решить ситуацию с кандидатами-мажоритарщиками, если таковые будут.

В ходе сессии Курултая была утверждена Центральная избирательная комиссия (ЦИК) в которую вошли 34 человека. Председателем ЦИК по выборам делегатов Курултая VI созыва избран Ремзи Аблаев.

IV сессия Курултая V созыва завершилась исполнением национального гимна и государственного гимна Украины.

Лейля АЛЯДИНОВА


ДОКЛАД ПРЕДСЕДАТЕЛЯ МЕДЖЛИСА М.ДЖЕМИЛЕВА НА 4-Й СЕССИИ КУРУЛТАЯ V СОЗЫВА

(Вебсайт Меджлиса крымскотатарского народа от 21 июля 2012 года)

Уважаемые делегаты Курултая, уважаемые гости.

Основными вопросами, по которым нынешней сессии Курултая предстоит принять решения, являются внесение изменений в Положение о выборах делегатов Курултая, внесение изменений в текст национального гимна крымскотатарского народа и предстоящие парламентские выборы в Украине. Соответственно, и мой доклад будет в основном на эти темы.

В этом году исполнился 21 год с того дня, когда мы, после 74-летнего правления на нашей земле коммунистического режима, открыли первую сессию возрожденного нами представительского органа крымских татар – Курултая крымскотатарского народа. За все эти годы мы провели уже 12 сессий. Нынешняя сессия является 13-ой по счету. На этих сессиях мы принимали решения по наиболее важным и актуальным для нашего народа вопросам, избирали членов нашего Меджлиса.

Жизнь показала, что возрождение демократической системы национального самоуправления было одним самых правильных и своевременных решений нашего народа за прошедшие два десятилетия. Эта система помогла нам в сложные и нелегкие годы массового возвращения народа на свою родину в какой-то мере защищать элементарные его права, решать некоторые их проблемы соотечественников, еще больше консолидировать наш народ и, главное, предотвращать вполне возможные крупномасштабные межнациональные конфликты, чего не смогли, к сожалению, избежать многие иные регионы постсоветского пространства.

Наверное, можно многое говорить о недостатках в деятельности Меджлиса и его региональных структур, о недобросовестности тех или иных избранных членов центрального и местных меджлисов. Но бесспорно и то, что если бы мы своевременно не создали эту систему, то проблем у нашего народа было бы сейчас значительно больше, а уровень национального единства значительно ниже.

Согласно прошлогодним данным социологических исследований, в частности, Центра Разумкова, уровень доверия народа к своему Меджлису в пределах 82 %. Исследования, проведенные примерно 10 лет назад свидетельствовали о доверии Меджлису около 70 % соотечественников. Поэтому рассуждения некоторых политологов о якобы падении авторитета Меджлиса среди крымских татар – это не более, чем попытка представить желаемое за действительное.

Правда, особых достижений, оправдывающих столь высокий уровень доверия, у Меджлиса не было и главный секрет высокой поддержки народом своего представительского органа заключается в его максимальной демократичности. То есть у значительной части людей выработалось очень правильное понимание того, что эффективность деятельности органов местного самоуправления и вопрос о том, кто именно будет в этих органах, зависит от них самих, ибо выбирают этих людей в меджлисы они сами. Полагаю, что кризиса доверия соотечественников к своему представительному органу никогда не будет, если при избрании членов меджлисов всех уровней не будут нарушаться принципы демократии и максимальной открытости.

Начиная с 1991 года, то есть с момента образования системы национального самоуправления крымских татар, мы, как известно, делегатов Национального съезда (Курултая) избирали по двухступенчатой системе, а местные меджлисы - на общих собраниях соотечественников по месту их жительства.

Двухступенчатая система избрания делегатов Курултая, а также избрание местных меджлисов на общих собраниях имеет ряд своих преимуществ, но и некоторые недостатки. Главным преимуществом является то, что на конференциях выборщиков и собраниях перед определением своего выбора кандидатам можно задавать вопросы, обсуждать эти кандидатуры. Но существует мнение, что подобная система дает возможность определенным лицам, а точнее, Меджлису избирать делегатов и членов местных меджлисов по своему усмотрению. Я не собираюсь оспаривать это мнение, но поскольку какая-то часть наших соотечественников так полагает, то с этим нужно считаться. Впрочем, даже если это мнение абсолютно верное, иных путей проведения выборов у нас просто не было, поскольку проведение выборов по образцу государственных у нас, особенно в первые годы, не было ни финансовых, не организационных возможностей.

В 2009 году после долгих дискуссий на заседаниях Меджлиса было принято решение о переходе выборов местных меджлисов и делегатов Курултая по новому методу. На сегодняшний день уже проведены перевыборы местных меджлисов почти по всему Крыму, за исключением Севастополя. Избрано 294 меджлиса с общим количеством 2095 членов меджлиса. Можно сказать, что выборы в целом везде прошли успешно, активность участия соотечественников на выборах в среднем по Крыму составила более 55 %.

На этой сессии Курултая нам предстоит внести соответствующие изменения в положение о выборах делегатов Курултая с тем, чтобы провести выборы делегатов следующего состава VI Курултая уже по новой системе. Возможно, мы внесем некоторые изменения и в соотношение числа делегатов Курултая избираемых по пропорциональной системе, то есть от общественных организаций и мажоритарной системам. Среди членов Меджлиса и вообще наших соотечественником по этому вопросу существует довольно широкий спектр мнений. Одни считают, что вообще всех делегатов следует избирать только по пропорциональной системе, другие – только по мажоритарной системе, третьи – поровну, четвертые – оставить существующую пропорцию, то есть 50 делегатов от общественных организаций, а остальные 200 – по мажоритарной системе.

Лично сам я считаю возможным оставить прежнюю пропорцию или же несколько увеличить, например, до 75-ти число делегатов, избираемых от общественно-политических организаций крымских татар.

Второй вопрос, вокруг которого в последние месяцы этого года развернулась бурная и острая дискуссия– вопрос о крымскотатарском национальном гимне.

Как известно, первая сессия 2-го Курултая 30 июня 1991 года принимала Постановление о крымскотатарском национальном гимне, где говорилось, что текстом гимна должны быть слова первого главы крымскотатарского представительного органа и поэта Нумана Челебиджихана «Ант Эткенмен» («Я поклялся»).

Действительно, многие слова этого стихотворения очень подходят для национального гимна, поскольку в них отражено состояние нации и решимость до конца бороться за его светлое будущее. Но это стихотворение, опубликованное впервые в 1017 году в газете «Миллет» было написано Нуманом Челебиджиханом вовсе не для гимна, а посему в них есть и слова, которые отражают его личное душевное состояние, рассуждения о бренности всего земного, о том, что все люди смертны и что даже если ты властелин, все равно однажды за тобой придут могильщики, чтобы предать тебя земле. Эти рассуждения, конечно, бесспорны, но они не свойственны для национальных гимнов. Поэтому вопрос об изменении слов гимна присутствовал постоянно, в том числе у наших поэтов. Но, разумеется, изменение текста гимна – это политическое решение, которое может быть принято только Курултаем. Наши поэты сделали свое предложение, они внесли некоторое изменение в текст гимна, записали его оркестровый вариант и он прозвучал на траурном митинге этого года. Это вызвало широкую полемику, особенно среди нашей диаспоры, поскольку им хорошо известно, что по этому изменению текста гимна Курултай никакого решения не принимал

Таким образом, делегатам Курултая предстоит рассмотреть предложенный нашими поэтами обновленный текст и принять свое решение. То есть следует определиться – принимаем предложенный нам текст или нет. Если предложенный текст не принимаем, то можно принять решение об объявлении конкурса в расчете, что, возможно, будет более лучший вариант. Но тогда окончательное решение по гимну возможно лишь на следующей сессии Курултая после проведения конкурса, а до этого будет продолжать использоваться вариант, принятый в 1991 году.

И последний, довольно важный вопрос, по которому нынешней сессии Курултая предстоит вынести свое решение – это о нашем участии в предстоящих 28 октября нынешнего года парламентских выборах Украины.

Но прежде чем перейти к теме предстоящих выборов, скажу несколько слов по итогам прошедших в октябре 2010 года общеукраинских выборов в местные органы самоуправления, поскольку по этим итогам Курултаю также необходимо будет принимать одно решение.

Главной отличительной особенностью октябрьских выборов 2010 года была, пожалуй, наименьшая активность избирателей как по Украине в целом, так и по Крыму. Всего в Крыму приняли участие в выборах всего 47,9 % зарегистрированных избирателей. Активность крымскотатарских избирателей традиционно была несколько выше, но не намного – всего на 2-3 процента. Была проведена значительная работа и для распыления голосов крымских татар. Политические группировки из числа крымских татар, основной задачей которых является противодействие всем решениям Меджлиса и Курултая крымскотатарского народа, баллотировались в основном по Украинской селянской демократической и Социалистической партиям. Соответственно, они вели яростную пропагандистскую кампанию против Меджлиса и Народного Руха Украины, по спискам которых, по решению Курултая баллотировались наши соотечественники в депутаты ВР АРК, районных и городских советов в Крыму.

 Трехпроцентный барьер для избрания депутатов в Верховную Раду Украины эти группировки, разумеется, не преодолели, но такая задача перед ними, по всей видимости, и не ставилась. Главная их задача заключалась в том, чтобы хоть в какой-то мере навредить Меджлису и способствовать тому, чтобы меньше было избрано депутатов из числа крымских татар. Надо сказать, что в некоторой мере им это удалось. Например, для избрания депутатом Верховной Рады АРК по мажоритарному округу № 29 Ильми Умерову, за которого отдали свои голоса 5494 человек, не хватило всего 127 голосов. Но баллотировавшиеся по этому округу еще двое крымских татар Камилев Решат и Люманов Энвернабрали соответственно 400 и 301 голос. В результате, депутатом был избран набравший 5619 голосов кандидат от партии Регионов Д.Рогачев.

Всего из числа крымских татар на выборах 2010 года было избрано 123 депутата городских и районных советов, что составляет 9,2 % депутатов этого уровня по автономии, и 870 депутатов сельских и поселковых советов, что составляет около 16 % всех депутатов этой категории по автономной республике. В Верховную Раду автономии мы смогли провести только 5 депутатов (т.е. 5 %). Еще двое лиц крымскотатарской национальности были избраны в ВР АРК в основном голосами русскоязычных граждан при поддержке Партии Регионов.

Главной причиной того, что в районные и городские советы, а также в ВР АРК мы смогли избрать меньше численной пропорции крымских татар в населении полуострова является то, что выборы были по смешанной системе, а в мажоритарных округах перспективы избрания депутатов крымских татар значительно ниже. Тем не менее, общее число депутатов из числа крымских татар было бы несколько выше, если бы активность наших соотечественников была выше, и если не было бы среди наших соотечественников деятелей, которые работали на раскол наших избирателей.

К сожалению, среди этих раскольников оказались и некоторые члены местных меджлисов и даже 7 делегатов Курултая. Если по поводу рядовых соотечественников мы можем сказать, что это дело их совести, то реакция на подобные поступки со стороны членов нашей системы национального самоуправления, конечно же, должна быть несколько иной, поскольку они своими действиями нарушают положения Курултая.

Почти все члены местных меджлисов, которые действовали в период прошедших выборов вопреки решениям Курултая, не были переизбраны в новые составы меджлисов во время выборов по новой системе. Что касается делегатов Курултая, то в их отношении, в соответствии с нашим Положением, решения принимает сессия Курултая. То есть нам необходимо будет провести голосование об исключении их из числа делегатов Курултая.

Результаты предстоящих в октябре этого года парламентских выборов, бесспорно, будут иметь большое значение как для страны в целом, так и для нашего народа. Кроме того, это будет в некоторой мере показателем уровня консолидированности нашего народа. Участвуя в этих выборах, мы имеем также шанс обеспечить присутствие в высшем законодательном органе страны одного или двух своих представителей.

Таким образом, на этой сессии Курултая нам предстоит вынести решение, во-первых, о том, в союзе с какой политической силой Украины мы идем на выборы, то есть в пользу какой из участвующих на этих выборах общеукраинских политических партий мы рекомендуем своим соотечественникам отдавать свои голоса по пропорциональной системе выборов. Во-вторых, какую кандидатуру в зарегистрированных на территории Крыма 10-ти избирательных округах кандидатов народные депутаты Украины мы поддерживаем и выдвигаем ли мы сами кандидатов в этих округах, а если да, то кого именно. И, в-третьих, если достигнута договоренность с какой-либо политической партией о включении наших кандидатов в предположительно «проходную» часть их предвыборного списка по пропорциональной системе, то кого именно мы предлагаем на эти места.

О том, какие и с кем у нас проходили переговоры по выборам мы регулярно сообщали в прессу. Более подробно по парламентским выборам в Украине у нас предусмотрено отдельное выступление Р.Чубарова.

Я же, в связи с выборами, хочу обратить ваше внимание на одно существенное обстоятельство. Вне всякого сомнения то, что деятельность Меджлиса будет более продуктивной и эффективной, если его председатель будет одновременно и народным депутатом Украины. Хотя бы по той причине, что он в любое время может встречаться и обсуждать вопросы с любыми должностными лицами страны.

То, что необходимо обязательно переизбрать председателя Меджлиса мы договаривались еще на сессии Курултая в 2009 году. Этот вопрос уже не подлежит обсуждению, но были и сейчас существуют разные мнения только относительно того, когда именно целесообразнее это сделать.Этот вопрос мы обсуждали на одном из последних заседаний Меджлиса, и большинство пришло к мнению, что переизбирать председателя Меджлиса должен новый состав Курултая, который мы будем избирать осенью этого года после парламентских выборов. Я полагаю, что это неправильно, поскольку именно новоизбранного председателя Меджлиса нам следует выдвинуть кандидатом в народные депутаты Украины. Поэтому я прошу Курултай внести в повестку вопрос о переизбрании председателя Меджлиса крымскотатарского народа.

Желаю делегатам Курултая плодотворной работы и надеюсь, что принятые нами решения будут на благо нашего народа.

Благодарю за внимание.


ПРЕДСЕДАТЕЛЬ МЕДЖЛИСА МУСТАФА ДЖЕМИЛЕВ ПОБЛАГОДАРИЛ ДЕЛЕГАТОВ V КУРУЛТАЯ ЗА ПЛОДОТВОРНУЮ И УСПЕШНУЮ РАБОТУ

(Вебсайт Меджлиса крымскотатарского народа от 22 июля 2012 года)

22 июля 2012 года, закрывая работу 4-й сессии Курултая крымскотатарского народа V созыва, Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев поблагодарил делегатов Курултая за плодотворную и успешную работу.

«Вопросы, которые были включены в повестку дня 4-й сессии V созыва Курултая крымскотатарского народа, делегатами тщательно и объективно рассмотрены и обсуждены, и соответственно, по каждому из них принято решение», - отметил М.Джемилев.

М.Джемилев убежден, что благодаря принятым решениям и внесенным поправкам в документы 4-й сессии Курултая крымскотатарского народа V созыва, национальная система крымских татар еще больше подтвердила, что является открытой и демократичной.

«Если мы будем продолжать работать в этом же направлении и будем всегда демократичны, а также не позволим использованию фальсификаций на выборах в органы национального самоуправления, - продолжил Глава Меджлиса, - крымскотатарский народ будет еще больше доверять своим национальным органам власти и избирать своих представителей и далее».

Глава Меджлиса Мустафа Джемилев поблагодарил делегатов Курултая V созыва за оказанное доверие Меджлису крымскотатарского народа в рамках исполнения "Постановление Курултая о выборах народных депутатов Украины и задачах органов национального самоуправления крымскотатарского народа" принять решение о консолидированной позиции крымских татар на выборах 28 октября 2012 года,

В завершении Мустафа Джемилев особо подчеркнул поддержку соотечественников в подготовке и проведении 4-й сессии Курултая Vсозыва и поблагодарил первый крымскотатарский телеканал АТР, который транслировал 21 и 22 июля 2012 года работу Курултая в прямом эфире. «Многие крымские татары, проживающие на территории Украины и за её пределами, имели возможность наблюдать за событиями, проходящими на сессии национального съезда», - сказал М.Джемилев.

Кроме того, от имени делегатов Курултая крымскотатарского народа глава Меджлиса М.Джемилев поблагодарил Крымскую Международную Бизнес Ассоциацию, оказавшую финансовую поддержку в проведении 4-й сессии Курултая крымскотатарского народаV созыва.

Напомним, 21-22 июля 2012 года в Симферополе проходила 4-я сессия Курултая крымскотатарского народа 5 созыва. В ходе двухдневной работы делегаты рассмотрели следующие вопросы: об основных принципах выборов делегатов Курултая крымскотатарского народа; о предстоящих выборах народных депутатов Украины в октябре 2012 года; об официальных символах крымскотатарского народа - национальном флаге, гербе и гимне крымскотатарского народа; о Центральной избирательной комиссии по выборам делегатов Курултая крымскотатарского народа.

В работе Курултая приняли участие около 200 делегатов, представители дипломатических миссий, аккредитованных в Украине, международных организаций, украинской и крымской власти, а также представители крымскотатарской диаспоры из США, Турции и Румынии.


ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ВЫБОРАХ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ УКРАИНЫ И ЗАДАЧАХ ОРГАНОВ НАЦИОНАЛЬНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ КРЫМСКОТАТАРСКОГО НАРОДА

(Газета «Авдет» от 23 июля 2012 года)

28 октября 2012 года в Украине состоятся очередные выборы народных депутатов Украины, по результатам которых будет сформирован новый состав парламента – Верховной Рады Украины.

В отличие от предыдущего созыва, новый состав Верховной Рады Украины будет избран по смешанной (пропорционально-мажоритарной) системе, что предусматривает избрание 225 народных депутатов в общегосударственном многомандатном избирательном округе по избирательным спискам кандидатов в депутаты от политических партий и 225 народных депутатов - по мажоритарной системе относительного большинства в одномандатных избирательных округах.

При этом, следует отметить, что, несмотря на частое изменение избирательного законодательства, в Украине, в отличие от многих демократических стран, не реализован международный опыт по обеспечению гарантированного представительства в парламенте страны коренных народов и национальных меньшинств.

Таким образом, действующее законодательство, не предоставляя возможность гарантированного представительства коренного народа Крыма в Верховной Раде Украины, избираемых самими крымскими татарами, обязывает нас вступать в партнерские отношения с национально-демократическими силами Украины, декларирующими идеологические ценности, близкие по своим целям и задачам устремлениям и ожиданиям крымскотатарского народа.

В то же время, продолжающиеся переговоры и консультации Меджлиса крымскотатарского народа с национально-демократическими силами Украины по вопросам предстоящих выборов народных депутатов Украины свидетельствуют о различиях в подходах представительства крымских татар в парламенте страны. Соответственно, в срок до начала избирательного процесса предстоит провести еще ряд консультаций, по результатам которых возможно будет принятие решения о консолидированной позиции крымских татар на выборах 28 октября 2012 года

В этой ситуации Курултай крымскотатарского народа постановляет:

1. Одобрить информацию о ходе переговоров и консультаций с демократическими силами Украины по вопросам предстоящих выборов народных депутатов Украины.

2. Поручить Меджлису крымскотатарского народа:

2.1. продолжить переговоры и консультации с национально-демократическими силами Украины по вопросам предстоящих выборов народных депутатов Украины с позиций включения представителей крымских татар в гарантированную часть избирательного списка и обязательного согласования кандидатур, выдвигаемых в одномандатных избирательных округах по Крыму,

2.2. принять решение о консолидированной позиции крымских татар на выборах 28 октября 2012 года и обеспечить его выполнение всеми органами национального самоуправления крымских татар.

Срок - до 12 августа 2012 года

3. Обязать органы национального самоуправления крымских татар, делегатов Курултая крымскотатарского народа приложить все усилия для безусловного выполнения настоящего постановления и решений Меджлиса крымскотатарского народа, принятых для его реализации.

Принято на четвертой сессии Курултая крымскотатарского народа V созыва.

г. Симферополь, 21 июля 2012 года

Президиум четвертой сессии V Курултая крымскотатарского народа: Джемилев Мустафа, Чубаров Рефат, Ильясов Ремзи, Чийгоз Ахтем

Председатель Секретариата четвертой сессии V Курултая крымскотатарского народа - Смедляев Заир_


ПОСТАНОВЛЕНИЕ КУРУЛТАЯ КРЫМСКОТАТАРСКОГО НАРОДА

Об официальных символах крымскотатарского народа - национальном флаге, гербе и гимне крымскотатарского народа

Курултай крымскотатарского народа II созыва, состоявшийся 26 – 30 июня 1991 года, объявив себя преемником Курултая 1917 года и, продолжая традиции национальной государственности крымскотатарского народа, своим постановлением от 30 июня 1991 года «О национальном флаге и национальном гимне крымскотатарского народа» постановил:

- считать национальным флагом крымскотатарского народа полотнище голубого цвета с изображением в его верхнем углу у древка золотой тамги. Отношение ширины флага к его длине - 1:2,

- гимном крымскотатарского народа считать сочинение Номана Челебиджихана "Ант эткенмен".

С принятием указанного постановления официальные символы крымскотатарского народа - национальный флаг и гимн крымскотатарского народа - стали неотъемлемыми атрибутами крымскотатарского народа, демонстрирующими его единство, самоидентификацию, преемственность поколений и многовековую борьбу за свою свободу.

Официальные символы крымскотатарского народа – национальный флаг и гимн крымскотатарского народа – широко используются при проведении государственных, международных и общественных мероприятий.

В целях дальнейшего определения порядка использования официальных символов крымскотатарского народа – национального флага и гимна крымскотатарского народа, утвержденных Курултаем крымскотатарского народа II созыва 30 июня 1991 года, Курултай крымскотатарского народа V созыва постановляет:

1. Поручить Меджлису крымскотатарского народа разработать и представить для утверждения Курултаем крымскотатарского народа VI созыва:

1.1 Положение "О гимне крымскотатарского народа", в котором, оставив слова гимна в редакции поэтического произведения Номана Челебиджихана "Ант эткенмен", определить понятие эталонной редакции музыкальной редакции гимна крымскотатарского народа, порядок его официального использования и правовой защиты.

1.2 Положение "О национальном флаге крымскотатарского народа", в котором урегулировать вопрос описания, порядка официального использования и правовой защиты национального флага крымскотатарского народа.

1.3 Положение "О национальном гербе крымскотатарского народа", в котором урегулировать вопрос описания, порядка официального использования и правовой защиты национального герба крымскотатарского народа.

2. Установить, что все вопросы, связанные с официальными символами крымскотатарского народа - национальным флагом, гербом и гимном крымскотатарского народа - находятся в исключительном ведении Курултая крымскотатарского народа и какие-либо предложения по их изменению не могут рассматриваться без предварительного и открытого обсуждения крымскотатарским народом.

Принято на четвертой сессии Курултая крымскотатарского народа V созыва.

г. Симферополь, 21 июля 2012 года

Президиум четвертой сессии V Курултая крымскотатарского народа: Джемилев Мустафа, Чубаров Рефат, Ильясов Ремзи, Чийгоз Ахтем

Председатель Секретариата четвертой сессии V Курултая крымскотатарского народа - Смедляев Заир


РЕШЕНИЕ КУРУЛТАЯ "О ЛИШЕНИИ ПОЛНОМОЧИЙ ДЕЛЕГАТОВ V КУРУЛТАЯ"

Заслушав протокол №2 Мандатной комиссии V Курултая крымскотатарского народа от 21 июля 2012 года с предложением лишения полномочий делегатов Курултая крымскотатарского народа в соответствии с пунктами 2.2 и 5.6 Регламента Курултая крымскотатарского народа и статьей 3 "Положения о статусе делегата Курултая крымскотатарского народа",

Курултай крымскотатарского народа решил:

За нарушение постановления третьей сессии V Курултая крымскотатарского народа "О выборах депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых и городских голов" от 29 августа 2010 года лишить полномочий делегата V Курултая следующих лиц:

1. Абдурефиева Ремзи, делегата от Алуштинского региона;

2. Аблякимова Эрнеса, делегата от Симферопольского региона;

3. Аметова Данияла, делегата от общественной организации "Авдет";

4. Аметова Камиля, делегата от Симферопольского региона;

5. Бальбека Руслана, делегата от Судакского региона;

6. Ибадуллаева Дамира, делегата от Черноморского региона;

7. Измайлову Ресуде, делегата от Черноморского региона;

8. Неметулаева Сейтумера, делегата от Херсонского региона;

9. Сулейманова Энвера, делегата от Ленинского региона.

Принято на четвертой сессии V Курултая крымскотатарского народа.

г. Симферополь, 21 июля 2012 г.

Президиум четвертой сессии V Курултая крымскотатарского народа:

Джемилев Мустафа, Чубаров Рефат, Ильясов Ремзи, Чийгоз Ахтем

Председатель Секретариата четвертой сессии V Курултая крымскотатарского народа - Смедляев Заир


РЕШЕНИЕ КУРУЛТАЯ КРЫМСКОТАТАРСКОГО НАРОДА

О Центральной избирательной  Комиссии по выборам делегатов Курултая крымскотатарского народа VI созыва

В соответствии со статьей 6.9 Регламента Курултая крымскотатарского народа и пунктами 1; 2; 3 статьи 18 Постановления  Курултая крымскотатарского народа «Об основных принципах выборов делегатов Курултая крымскотатарского народа» от 22  июля 2012 года  Курултай крымскотатарского народа решил:

I. Образовать Центральную избирательную Комиссию по выборам делегатов Курултая крымскотатарского народа VI созыва в количестве 35 человек в следующем составе:

II. Утвердить Председателем Центральной избирательной Комиссии по выборам делегатов Курултая крымскотатарского народа VI  созыва АБЛАЕВА РЕМЗИ.

1         Аблаев Ремзи                                   19         Маушев Мустафа

2         Абдуллаева Нияр                             20         Меметов Назим

3         Аблаев Дилявер                               21         Небиев Мубеин

4         Адильсеитов Рефат                          22         Озенбаш Али

5         Арпатлы Энвер                                 23         Сайфутдинова Гульнар

6         Бариев Эскендер                              24         Сейтмеметов Зия

7         Дагджи Али-Риза                               25         Тагаров Рустем

8         Джелялов Нариман                           26         Топалов Осман

9         Джаббаров Рустем                           27         Усеинов Азиз

10       Зейтуллаев Арсен                             28         Хайбуллаев Замир

11       Ибраимов Решат                               29         Халикова Зарема

12       Изединов Изет                                  30         Чалбаш Ибраим

13       Ильясов Талят                                  31         Чарухов Асан

14       Ильясова Бейе                                  32         Шевкиев Рустем

15       Канатаев Эльдар                              33         Эгизов Асан

16       Керимов Эльвир                               34         Эмирасанов Энвер

17       Мамбетова Медиха                           35         Языджиев Мурат

Принято на четвертой сессии V Курултая крымскотатарского народа.

г. Симферополь, 21 июля 2012 г.

Президиум четвертой сессии V Курултая крымскотатарского народа:

Джемилев Мустафа, Чубаров Рефат, Ильясов Ремзи, Чийгоз Ахтем

Председатель Секретариата четвертой сессии V Курултая крымскотатарского народа - Смедляев Заир


ОППОЗИЦИЯ ОППОЗИЦИИ

(Вебсайт «Крымское эхо» от 21 июля 2012 года)

В субботу в Симферополе началась четвертая сессия Курултая крымскотатарского народа V созыва.

О масштабности мероприятия свидетельствовали милицейские посты, которые перекрыли движение по улице Менделеева, подъезды к зданию Крымскотатарского театра.

Участники мероприятия не спешили войти в здание, потому что перед ним кипел митинг. Делегаты стояли, поднявшись на ступени подъезда театра, это разделило людей, это дало повод митингующим обвинять их в том, что они стоят и смотрят «сверху».

Плакаты (хорошо выполненные), которые держали в руках крымскотатарские юноши, были на русском языке и сводились к тому, что «Крымские татары поддерживают Закон о языке» и «Нам не по пути с оппозицией». Один из участников протестной группы, с которым мы поговорили, сказал, что татары не видели ничего хорошего от оппозиции, а деятельность меджлиса закрывает для крымскотатарской молодежи возможность получать хорошее образование.

Увидев внимание телекамер (а, кроме журналистов, «оппозицию оппозиции» снимали милиция и СБУ), митингующие окончательно перешли на русский язык. «Простая» женщина в толпе кричала: «Выступая против русского языка, они выступают и против крымскотатарского!».

Бурную поддержку с этой, «нижней» стороны вызвало выступление Наримана Ибадуллаева, зампреда Координационного совета общественно-политических сил крымскотатарского народа. Он напомнил о том, что в поселках компактного проживания крымских татар за 20 лет так и не созданы легальные органы управления – местные советы, это препятствует нормальному развитию поселков: нет дорог, нет детских садов, рядом дымят свалки. Особенно его возмущало то, что женщины вынуждены по бездорожью носить детей на руках за несколько километров к остановкам общественного транспорта. По его призыву митингующие стали скандировать «Меджлису позор!».

Ильми Умеров, один из руководителей меджлиса, к которому мы обратились за комментарием, сказал, что сам еще не разобрался, кто это и чего требует. Рефат Чубаров, первый заместитель председателя меджлиса, рассказал нам, что имеет информацию о том, что этих молодых людей собирали, позвонив утром и пообещав за участие в акции 100 грн.

Началу заседания сессии курултая скандал не помешал. Внутри атмосфера была благопристойной. Среди делегатов бросалось в глаза большое количество женщин – в основном старшей возрастной группы.

Сессия курултая продолжает свою работу. О том, что она решила, — читайте уже на следующей неделе.

Ольга ФОМИНА


В СТОЛИЦЕ КРЫМА ПРОХОДИТ КУРУЛТАЙ. С ДОКЛАДОМ ЛИДЕРА МЕДЖЛИСА И “СТРЕЛЬБОЙ” КУРИНЫМИ ЯЙЦАМИ

(Вебсайт «НовоРОСС» от 21 июля 2012 года)

Сегодня в Симферополе в Крымско-татарском академическом музыкально-драматическом театре начала свою работу «четвертая сессия курултая пятого созыва»

Незадолго до открытия заседания нелегализованного «национального съезда крымско-татарского народа» перед зданием театра на перекрестке улиц Богдана Хмельницкого и Менделеева начался пикет под лозунгами: «Мы не хотим в оппозицию, мы выступаем в поддержку курса президента», «Крымские татары поддерживают закон о языках», «Нет союзу с оппозицией», «Оппозиция! Крымским татарам с вами не по пути».

В данном мероприятии, проводившемся молодежной организацией «Поколение “Крым”», ветеранами Национального движения крымских татар и другими общественными активистами, принимали участие от 100 человек (по оценкам правоохранительных органов) до 500 человек (по данным самих организаторов протестной акции).

В беседе с представителями СМИ, которая происходила на проезжей части улицы во время кратковременной перепалки между руководителем секретариата меджлиса Заиром Смедляевым и журналистом Ринатом Шаймардановым, сопровождавшейся поочередными выкриками: «Лжец», «Позор Заиру!», лидер молодежной организации «Поколение «Крым», делегат курултая Руслан Бальбек заявил, что «сегодняшний курултай» является «фарсом», который призван «узаконить желание» меджлисовского лидера Мустафы Джемилева «в очередной раз стать депутатом украинского парламента»..

В ходе обсуждения повестки дня курултая 21-22 июля, в проекте которой, в частности содержались доклад лидера меджлиса, депутата украинского парламента от блока «Наша Украина – Народная самооборона» Мустафы Джемилева и рассмотрение вопросов о выборах делегатов курултая, о предстоящих выборах народных депутатов и о крымско-татарском национальном гимне, делегат курултая Энвер Куртиев предложил обсудить вопрос о необходимости изучения и обнародования рассекреченных советскими и российскими спецслужбами документов о деятельности еврейского распределительного комитета «Джойнт» и переговорах президента Соединенных Штатов Америки Франклином Делано Рузвельтом с советским руководством о создании в Крыму еврейской государственности, поскольку подобные документы могут «пролить свет» на историю депортации 18 мая 1944 года.

При этом председатель меджлиса Мустафа Джемилев и его первый заместитель депутат Верховного Совета Крыма Рефат Чубаров порекомендовали Энверу Куртиеву передать свою пропозицию в «секретариат четвертой сессии курултая» и не поставили данное дополнение к повестке дня на голосование при ее утверждении.

Затем в своем докладе меджлисовский лидер отметил, что упразднение института выборщиков и переход от двухступенчатой системы выборов делегатов курултая к одноступенчатой системе прямых выборов делегатов самими избирателями позволит сделать процесс выборов курултая более прозрачным.

Говоря о дискуссии. «развернувшейся в последнее время вокруг крымско-татарского национального гимна «Ант эткенмен» ( «Я поклялся» – ред.)» утвержденного «на первой сессии курултая второго созыва 30 июня 1991 года» Мустафа Джемилев отметил, что многие слова этого стихотворения первого главы крымско-татарского представительного органа и поэта Нумана Челебиджихана действительно очень подходят для национального гимна, поскольку в них отражено состояние нации и решимость до конца бороться за ее светлое будущее».

«Но это стихотворение, опубликованное впервые в 1917 году в газете «Миллет» («Нация» – ред.) было написано Нуманом Челебиджиханом вовсе не для гимна, а посему в нем есть и слова, которые отражают его личное душевное состояние, рассуждения о бренности всего земного, о том, что все люди смертны и что даже если ты властелин, все равно однажды за тобой придут могильщики, чтобы предать тебя земле. Эти рассуждения, конечно, бесспорны, но они не свойственны для национальных гимнов. Поэтому вопрос об изменении слов гимна присутствовал постоянно, в том числе у наших поэтов Шакира Селима и Юнуса Кандыма (оба ныне покойные – ред.). Сейчас наши поэты по собственной инициативе внесли некоторые изменение в текст гимна, записали его оркестровый вариант и он прозвучал на траурном митинге 18 мая 2012 года. Это вызвало широкую полемику, особенно среди нашей диаспоры. Поэтому следует определиться – принимаем предложенный нам текст или нет. Если не принимаем, то можно принять решение об объявлении конкурса в расчете на то, что, возможно, будет более лучший вариант. Но тогда окончательное решение по гимну возможно лишь на следующей сессии курултая после проведения конкурса, а до этого будет продолжать использоваться вариант, принятый в 1991 году (Напомним, что при утверждении стихотворения Нумана Челебиджихана «Я поклялся» в качестве “крымско-татарского национального гимна” 30 июня 1991 года в его оригинальном тексте было изменено третье слово первой строки: было «Ант эткенмен Татарларнын» («Я поклялся перед татарами»), а стало «Ант эткенмен миллетымнын» («Я поклялся перед нацией») – ред.)», – отметил лидер меджлиса.

По мнению Мустафы Джемилева, «деятельность меджлиса будет более продуктивной и эффективной, если его председатель будет одновременно и народным депутатом Украины – хотя бы по той причине, что он в любое время может встречаться и обсуждать вопросы с любыми должностными лицами страны».

«То, что необходимо обязательно переизбрать председателя меджлиса мы договаривались еще на сессии курултая в 2009 году. Этот вопрос уже не подлежит обсуждению, но были и сейчас существуют разные мнения только относительно того, когда именно целесообразнее это сделать. Этот вопрос мы обсуждали на одном из последних заседаний меджлиса, и большинство пришло к мнению, что переизбирать председателя меджлиса должен новый состав курултая, который мы будем избирать осенью этого года после парламентских выборов. Я полагаю, что это неправильно, поскольку именно новоизбранного председателя меджлиса нам следует выдвинуть кандидатом в народные депутаты Украины. Поэтому я прошу курултай внести в повестку вопрос о переизбрании председателя меджлиса крымско-татарского народа», – заявил он.

Вместе с тем, во время доклада меджлисовского лидера, у входа в театр едва не возник конфликт между участниками протестной акции и “распорядителями”, который был своевременно предотвращен сотрудниками милиции.

При этом пикетчики требовали пропустить их в здание, ссылаясь на «заявления ряда функционеров меджлиса о том, что “курултай будет открыт для всех и можно будет придти туда и высказать свои предложении”, но так и не смогли пройти в здание театра.

В комментариях порталу «Новоросс. info» один из участников протестной акции посетовал на то, что стоящие у входа в здание театра активисты «незарегистрированной “национальной партии «Адалет» («Справедливость» – ред.)” не пропустили на курултай семерых ветеранов национального движения, - в том числе заместителя председателя меджлиса в 1996-2000 годах Ремзи Аблаева и члена меджлиса в 1991-1996 годах, председателя исполкома общественной организации «Милли Фирка» («Национальная партия» – ред.) Решата Аблаева, – отобрав у некоторых из них гостевые приглашения», а делегат курултая Руслан Бальбек рассказал, что ни он, ни другой судакский делегат Тимур Усеинов не попали в здание театра и не смогли принять участие в работе курултая, поскольку у них на входе взяли делегатские приглашения «якобы для проверки их подлинности» и «не отдали».

Однако начальник отдела по координации деятельности органов внутренних дел в сфере межнациональный отношений Главного управления МВД Украины в Крыму майор Веис Саитьяев опроверг данную информацию, заявив о том, что «сам лично видел», как оба делегатские приглашения были возвращены.

Со своей стороны один из меджлисовских функционеров пояснил, что двух этих делегатов не пропустили на курултай, поскольку они «поставили условие», что вместе с ними следует пропустить «весь собравшийся на улице народ». При этом меджлисовец заявил, что «не допускает» возможность того, чтобы «уважаемых ветеранов национального движения могли не пропустить на курултай».

В беседе с журналистами во время малого перерыва глава меджлиса Мустафа Джемилев заявил о том, что «предвыборные консультации с национально-демократическими силами Украины еще продолжаются», в связи с чем решение по вопросу о формах участия крымских татар в выборах «не может быть принято на нынешней сессии курултая».

При этом он предположил, что делегаты поручат меджлису принять решение поданному вопросу.

Отвечая на вопрос об отношении к протестным акциям, проходящим перед зданием театра во время проведения там курултая, Мустафа Джемилев заявил о том, что это свидетельствует о наличии «демократии в крымско-татарской среде» и процитировал при этом слова чехословацкого президента Томаша Гаррига Масарика, говорившего: “Я мечтаю о том, чтобы, идя по улицам Праги, я мог видеть демонстрации протеста против политики президента Масарика.“

Вместе с тем Мустафа Джемилев проинформировал о том, что в его распоряжение попала «аналитическая справка СБУ в отношении меджлиса и курултая» без приложения с перечнем мероприятий. «Возможно, то, что сейчас происходит возле театра, и есть эти самые мероприятия», - предположил он.

После перерыва протестная акция возле здания театра продолжилась. При этом ее участники скандировали: «Позор !», «Воры», «Мустафа – вор! Позор!», а журналист Ринат Шаймарданов и глава меджлисовского секретариата Заир Смедляев вновь приступили к “обмену комплиментами”: «Вор!», «Обманщик!», «Вор!» «Докажи!», «Сам докажи!», «Скажи: где, когда, у кого и что я украл»?. Дошло до того, что минут через тридцать после этих перепалок в некоторых функционеров меджлиса и делегатов курултая полетели яйца.


ДЕВЯТЬ ДЕЛЕГАТОВ КУРУЛТАЯ ЛИШИЛИСЬ СВОИХ ПОЛНОМОЧИЙ ЗА УЧАСТИЕ В ВЫБОРАХ БЕЗ МЕДЖЛИСА. НАЧАЛОСЬ ИЗГНАНИЕ НЕУГОДНЫХ?

(Вебсайт «НовоРОСС» от 22 июля 2012 года)

На заседании нелегализованного «национального съезда крымско-татарского народа» были лишены своих полномочий девять делегатов курултая, баллотировавшиеся в Верховный Совет Крыма и органы местного самоуправления на выборах 31 октября 2010 года не по «спискам курултая» от Народного Руха Украины, а от других политических партий.

В их числе – активист общественной организации «Милли Фирка» («Национальная партия» - ред.), баллотировавшийся в Алуштинский горолдской совет от Украинской селянско-демократической партии Ремзи Абдурефиев (по некоторым сведениям, член новоизбранного Алуштинского городского меджлиса – ред.); судья Окружного административного суда АРК Эрнес Аблякимов, ставший депутатом Симферопольского городского совета от Партии пенсионеров Украины до назначения судьей; основатель общественной организации «Авдет» («Возвращение» – ред), заключенный исправительной колонии №105 в селе Дарьевка Белозерского района Херсонской области Даниал Аметов, осужденный по статье 345 Уголовного кодекса Украины (умышленное причинение телесных повреждений сотруднику правоохранительных органов) сразу после регистрации кандидатом в депутаты Верховного Совета Крыма от Социалистической партии Украины; глава совета мусульманской общины «Сабур» («Терпение» – ред.) Камиль Аметов, баллотировавшийся в депутаты Центрального районного совета Симферополя от Партии регионов; лидер общественной организации «Поколение “Крым”» Руслан Бальбек, участвовавший в выборах Верховного Совета АРК нынешнего созыва по партийному списку Соцпартии; депутат Черноморского районного совета от Партии регионов Дамир Ибадуллаев; Ресуде Измайлова, баллотировавшаяся в Евпаторийский городской совет от партии «Реформы и порядок»; председатель Генической районной государственной администрации Херсонской области Сейтумер Ниметулаев, ставший депутатом районного совета от Партии регионов до назначения на эту должность, и депутат Ленинского районного совета от Партии регионов Энвер Сулейманов.

Как минимум, четыре человека из данного списка широко известны в крымском политикуме своим критическим отношением к деятельности меджлисовского руководства. Это – прозванный “королем самозхватов” Даниал Аметов, глава совета мусульманской общины «Сабур», член исполкома Крымско-татарского народного фронта Камиль Аметов, лидер молодежной организации «Поколение “Крым”», один из учредителей КТНФ Руслан Бальбек и глава администрации Генического района регионал Сейтумер Ниметуллаев.

При этом все девять делегатов курултая были лишены своих полномочий со следующей мотивировкой: «в соответствии с пунктами 2.2 и 5.6 Регламента Курултая крымскотатарского народа и статьей 3 “Положения о статусе делегата Курултая крымскотатарского народа” за нарушение постановления третьей сессии V Курултая крымскотатарского народа “О выборах депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых и городских голов” от 29 августа 2010 года».


В СТОЛИЦЕ КРЫМА ЗАВЕРШИЛСЯ КУРУЛТАЙ. «НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГИМН» НЕ ТРОНУЛИ. ВЫБОРЩИКОВ УПРАЗДНИЛИ, НАДПИСИ НА СТЕНАХ ТЕАТРА ЗАКРАСИЛИ

(Вебсайт «НовоРОСС» от 22 июля 2012 года)

На завершившейся сегодня «четвертой сессии курултая пятого созыва», проходившей 21 -22 июля в Симферополе в помещении Крымско-татарского академического музыкально-драматического театра, были приняты решения по вопросам о «национальном гимне, гербе и флаге» и о выборах делегатов нелегализованного «национального съезда крымско-татарского народа».

При обсуждении вопроса о национальном гимне «Ант эткенмен» («Я поклялся» – ред.) делегат курултая поэт Риза Фазыл представил подготовленные им и поэтом Исой Абдураманом изменения двух строк третьей, последней, строфы данного стихотворения инициатора созыва курултая 1917 года, поэта и прозаика Нумана Челебиджихана, которое было положено на музыку его друзьями через несколько недель после гибели этого общественного и религиозного деятеля 23 февраля 1918 года.

В четверостишии: «Ант эткенмен, соз бергенмен миллет ичюн олмеге, / Билип, корюп, миллетимнинъ козъяшины силмеге./ Бильмей, корьмей. бинъ яшасам, Къурултайлы хан болсам,/ Кене бир кюн мезарчилар келир мены коммеге» («Я поклялся, слово дал за свой народ умереть, / Зная и видя, нации слезы вытереть. / Даже если я закрою на все глаза (дословно – не зная и не видя), хоть проживу тысячу лет, хоть стану руководителем (дословно – хан) курултая, – / все равно однажды (дословно – в один день) гробовщики придут меня погребать») вместо двух последних строк было предложено записать: «Ант эткенмен несиллернинъ макъсадына этмеге, / Къурултайлы миллетимнинъ азатлыгъын корьмеге» («Я поклялся достичь цели поколений: / увидеть свободным народ курултая»).

Однако, ветеран Национального движения крымских татар, активистка диссидентского движения СССР Айше Сейтмуратова, глава Духовного управления мусульман Крыма Аджи Эмирали Аблаев и другие делегаты выступили против внесения каких-либо изменений в текст Нумана Челебиджихана.

При этом Айше Сейтмуратова особо подчеркнула, что «никто не имеет ни юридического, ни морального права» вносить изменения в авторский текст стихотворения, «положенного на музыку друзьями Нумана Челебиджихана после его расстрела большевиками и ставшего национальным гимном», а крымский муфтий Эмирали Аблаев посоветовал поэтам, если им «что-то не нравится в существующем национальном гимне, написать свой текст», подобрать к нему музыку и «предложить его курултаю для утверждения в качестве гимна», но «не пытаться изменить текст «Ант эткенмен», присоединяя к словам Нумана Челебиджихана свои собственные мысли и слова».

Делегат Хатидже Кандымова – дочь покойного поэта, литературоведа и переводчика Юнуса Кандыма, впервые в СССР в 1991 году опубликовавшего это стихотворение Нумана Челебиджихана и выпустившего книгу об истории созыва первого курултая 1917 года, – тоже выступила против внесения каких-либо изменений в текст «национального гимна», заявив о том, что ее отец, занимавшийся изучением творчества Челебиджихана и «считавший его своим кумиром», «никогда не поддерживал» идею внесения изменений в текст «Ант эткенмен».

В связи с этим курултай решил оставить без изменений текст «национального гимна», утвержденный 30 июня 1991 года на «первой сессии курултая второго созыва» и поручил меджлису разработать «положения» о «национальном гимне», «национальном флаге» и «национальном гербе» и передать их на утверждение «курултая шестого созыва».

В комментарии порталу «Новоросс. info» один из лидеров Крымско-татарского народного фронта предположил, что «решение о сохранении прежнего, оригинального варианта текста национального гимна было принято в связи с тем, что все три федерации крымско-татарских дернеков (землячеств – ред.) Турции, в том числе и промеджлисовская, потребовали сохранить первоначальный текст «Ант эткенмен» в первоначальном виде и никогда не вносить в национальный гимн каких-либо изменений».

По его словам, в двух последних строках того варианта «национального гимна», который звучал на траурном митинге 18 мая 2012 года в Симферополе, «подразумевался и рекламировался нынешний лидер меджлиса Мустафа Джемилев, а крымские татары были названы “народом курултая”» (напрашивается аналогия с метафорой: “народ Книги”, употребляемой евреями по отношению к самим себе – ред.), тогда как в последних строках оригинального текста Нумана Челебиджихана говорится «об ответственности каждого человека перед своим народом и перед историей».

Затем, после длительных дебатов, было утверждено «постановление» о внесении в «положение о выборах делегатов курултая» изменений, предполагающих упразднение института выборщиков и внедрение одноступенчатой системы выборов 50 делегатов по единому многомандатному избирательному округу и 200 делегатов по 26 многомандатным мажоритарным территориальным округам из расчета: «один делегат от тысячи избирателей» – граждан Украины «из числа крымских татар и членов их семей».

Мажоритарные округа при этом были распределены следующим образом – 22 округа на территории Крымского полуострова, округ в Киеве, округ в Херсонской области с центром в Новоалексеевке, округ в Запорожской области с центром в Мелитополе и округ в Республике Узбекистан «для проживающих там крымских татар, являющихся гражданами Украины», с центром в Ташкенте.

На заседании также была сформирована «центральная избирательная комиссия курултая (ЦИК)» в составе 34 человек, председатель, заместитель председателя и секретарь которой не смогут баллотироваться в делегаты курултая «на предстоящих выборах».

При этом председателем «ЦИК» из трех предложенных кандидатур был избран не делегат, а гость курултая – ветеран Национального движения крымских татар, заместитель председателя меджлиса в 1996-200 годах Ремзи Аблаев.

В беседе с корреспондентом «Новоросса» Ремзи Аблаев опроверг информацию о том, что вчера, во время проведения акции протеста на пересечении улиц Менделеева и Богдана Хмельницкого, его не пропустили в здание театра.

«Я понял, кто вам это сказал. Этот человек просто ошибся. Меня действительно оттолкнули в сторону, но это были не распорядители, а как раз те, кто прорывался на курултай, не имея приглашений. А когда я входил, ваш собеседник этого не видел, потому что сам отошел в сторону», – уточнил он.

Следует отметить, что и сегодня на мраморных плитах входной лестницы театра и на тротуаре улицы Менделеева еще оставались две надписи: «Мустафа – вор», нанесенные туда неизвестными лицами ранним утром 21 июля с помощью баллончиков с красной и черной краской, тогда как четыре аналогичные надписи на центральных и боковых стенах фасада театра были закрашены еще за несколько часов до начала работы вчерашнего заседания курултая.

В комментарии порталу «Новоросс. info» пресс-секретарь меджлиса Лилия Муслимова предположила, что эти надписи могли быть нанесены участниками вчерашней акции протеста у здания театра за несколько часов до ее начала.

По ее мнению, стиль и риторика неоднократных выступлений лидеров и членов «организаций, которые позиционируют себя, как оппозиция меджлису», и надписей нанесенных краской на стены, крыльцо и лестницу театра на тротуар улицы Менделеева «полностью совпадают».


ТАТАРСКИЙ КУРУЛТАЙ НЕ СТАЛ УВОЛЬНЯТЬ ДЖЕМИЛЕВА И НЕ СМОГ РЕШИТЬ, С КЕМ СОТРУДНИЧАТЬ НА ПАРЛАМЕНТСКИХ ВЫБОРАХ

(Вебсайт «Новый регион-Крым» от 23 июля 2012 года)

Мустафа Джемилев останется на посту главы крымско-татарского меджлиса (нелегального этнического «парламента»), как минимум, до конца года. Вопрос о том, с какой политической силой будет сотрудничать меджлис на предстоящих выборах народных депутатов Украины, остается открытым: его руководство организации должно решить самостоятельно до 12 августа.

Такие решения принял крымско-татарский курултай (нелегализованный «национальный съезд»), сессия которого прошла в Симферополе 21-22 июля.

В начале сессии Джемилев предложил делегатам внести в повестку дня вопрос о выборах нового главы меджлиса. Он напомнил, что ранее предполагалось, что этой проблемой займется курултай нового созыва, который должен быть сформирован после парламентских выборов.

«Я полагаю, что это неправильно, поскольку именно новоизбранного председателя меджлиса нам следует выдвинуть кандидатом в народные депутаты Украины. Он в любое время может встречаться и обсуждать вопросы с любыми должностными лицами страны», – заявил Джемилев.

Однако, делегаты приняли его заявление «к сведению», но переизбирать председателя не стали.

Кроме того, они постановили, что в проходную часть списка той партии, с которой на выборах будет сотрудничать меджлис, должны быть включены Мустафа Джемилев и его заместитель Рефат Чубаров.

В то же время, курултай не смог определиться, с какой именно политической силой следует сотрудничать в ходе парламентской кампании. Делегаты поручили меджлису продолжить переговоры и консультации с национально-демократическими силами Украины с позиции включения своих представителей в гарантированную часть избирательного списка и обязательного согласования кандидатур, выдвигаемых в одномандатных избирательных округах, расположенных в Крыму.

Кроме того, курултай повторно утвердил «национальный флаг» и «национальный гимн» крымских татар. Рассмотрев проект постановления об изменении «национальных символов», делегаты оставили их в прежнем виде.

«Считать национальным флагом крымско-татарского народа полотнище голубого цвета с изображением в его верхнем углу у древка золотой тамги – родовой герб крымских ханов. Соотношение ширины флага к его длине 1:2. Гимном крымско-татарского народа считать сочинение Номана Челебиджихана «Я поклялся», – говорится в принятом постановлении курултая.

Стоит отметить, что заседание сессии сопровождалось пикетом внутритатарской оппозиции, протестовавшей против союза с украинскими националистическими партиями. Организатором акции выступила общественная организация «Поколение Крым». Пикетчики пришли под стены Крымско-татарского театра, где проходил курултай, с плакатами «Нет союзу с оппозицией!» и «Оппозиция! Крымским татарам с вами не по пути!».

Участники акции также поддержали Партию регионов и недавно принятый закон об основах языковой политики.

Несколько ветеранов национального движения попытались пройти в зал, но их не пропустила охрана, что вызвало возмущение протестующих. Последние восприняли это, как знак неуважения к людям, стоявшим у истоков нацдвижения.

Андрей Дорофеев


БЕСПОЛЕЗНЫЙ КУРУЛТАЙ

(Вебсайт «Крымское эхо» от 23 июля 2012 года)

Сессию крымско-татарского курултая (самопровозглашенного «национального съезда»), прошедшую в минувшие выходные в Симферополе, в принципе, можно было бы и не собирать. После двух дней говорильни это собрание выдало на гора решение, оставившее в силе прежний «национальный гимн» (песню на слова Номана Челебиджихана «Я клянусь») и давно известный всем крымчанам «национальный флаг» — голубое полотнище с ханской тамгой в углу.

Между тем, за считанные дни до официального старта парламентской избирательной кампании делегатам следовало бы определиться, какую партию они будут поддерживать. Но – не срослось. Решение этого вопроса курултай отдал на откуп руководства меджлиса.

В общем-то, это не удивительно, потому что меджлисовские торги с политическими игроками «национально-демократического» лагеря пока ни к чему не привели. У меджлиса есть ценный ресурс – теоретически, он может обеспечить своим союзникам в Крыму около 10% голосов. В обмен профессиональные борцы за счастье крымских татар хотят два места в проходной части партийного списка кандидатов. Кстати, курултай подтвердил очевидное: делегаты решили, что этими двумя счастливцами должны стать глава меджлиса Мустафа Джемилев и его бессменный зам Рефат Чубаров.

Однако, у национал-демократов не такие уж радужные перспективы, чтобы запросто разбрасываться проходными местами. В многочисленных оппозиционных партийках своих желающих стать нардепами гораздо больше, чем мест в парламенте, которые они реально смогут получить. Поэтому и идут нескончаемые переговоры. Националисты пытаются уговорить меджлисовцев на одно место в списке, а Джемилев сопротивляется, потому что неминуемо попадет под шквал критики со стороны внутритатарской оппозиции. «Один из свежих примеров: журнал «Фокус» приводит слова политолога Тараса Березовца о том, что Виталий Кличко готов дать лидеру меджлиса место в первой пятерке своего партийного списка. О месте для второго татарского кандидата речи не идет». Можно к бабке не ходить – при таком варианте сотрудничества оппозиционеры заявят, что Мустафа разменял голоса всего этноса на теплое место для себя-любимого.

Кстати, оппозиция напомнила о себе и во время открытия сессии курултая. Несколько сотен пикетчиков протестовали у здания Крымско-татарского театра против сотрудничества меджлиса с украинскими «национал-демократами». Заодно участники акции, инициированной организацией «Поколение Крым», выступили в поддержку недавно принятого языкового закона, против которого выступает меджлис.

опытка пятерых ветеранов национального движения пройти в зал, где собрался курултай, была пресечена охраной, и это придало новых сил собравшимся у входа пикетчикам. Дело едва не закончилось штурмом театра.

На этом фоне Джемилев уже не в первый раз провернул финт со своей отставкой. Он заявил делегатам, что вопрос о переизбрании руководителя меджлиса нужно решать не в конце года, как было запланировано, а сейчас. Дескать, тогда новый лидер сможет попасть в списки кандидатов в нардепы.

Делегаты приняли это заявление к сведению, но вносить предложение председателя в повестку дня не стали. В конце концов, если Джемилев реально хочет уйти, то в случае, если меджлисовцам вообще не достанется ни одного мандата нардепа, пусть уж вина за это на него и ляжет. Никто из потенциальных преемников Мустафы на себя ответственность за провал выборов брать не хочет…

Алексей НЕЖИВОЙ


МЕДЖЛИС ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ...

(Вебсайт «Милли Фирка» от 25 июля 2012 года)

В прошедшие выходные в Симферополе состоялась очередная сессия V курултая крымских татар. В ней приняли участие около 200 делегатов, избранных народом. Гостями курултая были представители дипломатических миссий, аккредитованных в Украине, международных организаций, украинской и крымской власти, а также представители крымскотатарской диаспоры из США, Турции и Румынии.

Свои приветствия курултаю прислал лидер Объединенной оппозиции «Батьківщина» Арсений Яценюк, с приветственными словами к делегатам обратились председатель «Союза репрессированных народов Российской Федерации» Аркадий Горяев, председатель Международной общественной организации месхетинских турок «Ватан» Джавид Алиев, представители других международных организаций.

Несмотря на то, что это собрание народа было промежуточным между двумя выборами курултая, оно не избежало спекуляций и осложнений. Сорвать курултай попытались сторонники оппозиции к меджлису, которые перед зданием крымскотатарского национального театра, где проходил съезд, устроили пикеты и заграждения. Несколько десятков крымских татар, которые называли себя сторонниками Партии регионов и Президента Виктора Януковича, пытались силой прорваться внутрь здания, но их остановила милиция. Участники акции держали плакаты в поддержку языкового закона Кивалова-Колесниченко, выступали против политического союза меджлиса и Объединенной оппозиции и выражали поддержку «курса Президента». Позже неизвестный сообщил в милицию, что здание театра якобы заминировано, и делегаты вынуждены были устроить перерыв для «разминирования», но прибывшие саперы МЧС ничего не обнаружили. Напротив, одним из первых делегаты приняли решение о лишении полномочий делегатов курултая 9-ти представителей альтернативных организаций, которые противодействовали выполнению прежних решений курултая об участии крымских татар в выборах Верховной Рады Крыма. Среди них полномочий делегата курултая лишен также и Руслан Бальбек, известный читателем «Дня» тем, что прославился подачей многочисленных исков в судебные органы против украинских СМИ с просьбами о компенсации несуществующего морального ущерба на крупные суммы.

Состоявшуюся сессию многие эксперты называли очень важной и связывали с ней большие ожидания, поскольку она должна была сформулировать позицию крымских татар в сложный политический период развития Украины. Не секрет, что меджлис крымских татар находится в определенном кризисе, связанном с поиском политических союзников для предстоящих выборов. Как известно, каждый раз национальные съезды крымскотатарского народа неизменно декларировали свою приверженность идеалам демократии, отстаивали единство украинского государства и поддерживали силы, которые отстаивали курс Украины на европейскую интеграцию. В силу этого на прошедших выборах меджлис составил политический блок с партией «Народный Рух Украины», однако на выборах Верховной Рады Украины, предстоящих в октябре 2012 года, эта политическая сила вряд ли сможет обеспечить прохождение в состав парламента делегатов от крымских татар.

Вопрос, с кем составить политический блок на выборах 2012 года, оказался очень сложным. Меджлис отказался блокироваться с Партией регионов, так как ее политика по вопросам межнациональных отношений, будущего Украины, Черноморского флота, в области культуры и языка и некоторых других сферах общественно-политической жизни не соответствует интересам и потребностям крымскотатарского народа. В то же время сейчас едва ли есть в Украине политическая сила, которая могла бы полностью соответствовать требованиям крымскотатарского народа по вопросам его реабилитации после возвращения из сталинской депортации. «В отличие от предыдущего созыва, новый состав Верховной Рады Украины будет избран по смешанной системе, - говорится в принятом курултаем постановлении. - При этом, несмотря на частое изменение избирательного законодательства, в Украине, в отличие от многих демократических стран, не реализован международный опыт по обеспечению гарантированного представительства в парламенте страны коренных народов и национальных меньшинств. Таким образом, действующее законодательство, не предоставляя возможность гарантированного представительства коренного народа Крыма в Верховной Раде Украины, избираемого самими крымскими татарами, обязывает нас вступать в партнерские отношения с национально-демократическими силами Украины, декларирующими идеологические ценности, близкие по своим целям и задачам устремлениям и ожиданиям крымскотатарского народа...» Курултай пока не смог принять конкретное решение о создании того или иного блока, но просто поручил меджлису продолжить переговоры с политическими союзниками «с позиций включения представителей крымских татар в гарантированную часть избирательного списка и обязательного согласования кандидатур, выдвигаемых в одномандатных избирательных округах по Крыму». Окончательное решение о поддержке той или иной политической силы крымские татары должны выработать до 12 августа.

По мнению делегатов курултая, за больше чем 20-летний период интеграции народа в крымский социум власть так и не смогла решить многие жизненно важные вопросы. Не решены вопросы обеспечения жильем и землей, возрождения языка, культуры, религии, восстановления исковерканной топонимики. Национальные школы не строятся. Участие крымских татар в органах власти, по мнению меджлиса, остается недостаточным. В Верховной Раде автономии насчитывается всего 5 депутатов (5% при том, что крымские татары составляют примерно 13-14% избирателей в Крыму), в городских и районных советах - 9,2%, в сельских и поселковых - 16%. Это говорит о том, что на уровне территориальных общин депутаты - крымские татары характеризуют себя качественной работой, чем заслуживают доверие у сограждан, но на высшем политическом уровне они встречают недоверие и не могут преодолеть выставленные барьеры. Остаются нерешенными и многие правовые проблемы - не принят закон о реабилитации жертв депортации, не решена проблема с работой Совета представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины.

Николай СЕМЕНА, «День» Симферополь

Источник: http://www.day.kiev.ua

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla