Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Партии

Политические партии и общественные организации

УБИТ ЛИДЕР НАЦИОНАЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ КРЫМСКИХ ТАТАР

(Газета «Крымская правда» от 10 ноября 1993 года)

6 ноября в Симферополе, на мосту возле кинотеатра "Космос" по ул. Гагарина, был убит лидер национального движения крымских татар (НДКТ), вице-президент акционерного общества "Елена" Юрий Османов.

По данным судебно-медицинской экспертизы, смерть наступила между 18 и 20 часами в результате тяжких телесных повреждений. На месте преступления найдена пустая сумка убитого. Одной из самых вероятных версий злодейского убийства, по мнению следственных органов, является ограбление. Однако подождем с окончательными выводами до окончания расследования этого преступления, еще раз подтвердившего печальный факт беспрецендентного разгула преступности в сегодняшнем Крыму.

Юрий Османов, как и его отец - известный правозащитник Бекир Османов, посвятил свою жизнь благородной задаче обретения крымскотатарским народом своей родины и установления межнационального мира и согласия в Крыму. Не всем были по душе его принципиальные, исполненные гражданского пафоса статьи в газете "Арекет". Известно и о разногласиях между лидером НДКТ и руководством меджлиса крымскотатарского народа, что, однако, по словам Мустафы Джемилева не мешало его политическим оппонентам чтить достоинства Юрия Османова, как яркой и незаурядной личности.

В своем официальном заявлении президиум меджлиса выразил свое возмущение в связи с убийством одного из старейших активистов крымскотатарского национального движения и потребовал от правоохранительных органов принятия срочных и эффективных мер для скорейшего розыска преступников.

Свои глубокие соболезнования семье погибшего высказали также правление Русскоязычного движения Крыма (РДК) и политсовет Народной Партии Крыма.

В. ДАНИЛОВ

С заявлением по поводу злодейского убийства ветерана Национального движения крымских татар Ю. Б. Османова выступила информационная рабочая группа НДКТ, членом которой он являлся. Заявление адресовано руководителям Украины и Крыма.

Его авторы подчеркивают, что ситуация усугубляется предстоящими выборами президента и Верховного Совета Крыма, в ходе которых крымскотатарский народ должен избрать своих достойных представителей в парламент.

Убийство Ю. Б. Османова, говорится в заявлении, это тяжелый удар. НДКТ требует гласного объективного расследования обстоятельств случившегося Генеральной прокуратурой Украины с привлечением независимых экспертов, обеспечения оперативного информирования хода следствия в средствах массовой информации Крыма и Украины, гарантий безопасности всем политическим силам, участвующим в выборах Президента и Верховного Совета Крыма.

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla