Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Партии

Политические партии и общественные организации

«ЗЕЛЕНЫЕ» ПОЖАЛОВАЛИСЬ НА СУД

(Газета «Крымское время» от 15 октября 2003 года)

На днях журналистам напомнили о себе крымские «зеленые». Нет, лидер полуостровного отделения ПЗУ Юрий Комов и его зам Юрий Ткач созвали пресс-конференцию не для того, чтобы рассказать, например, о начале какой-нибудь акции по преодолению последствий урагана, изрядно потрепавшего крымские деревья. Все гораздо прозаичнее: речь опять шла о борьбе за власть. 

Комов и Ткач вновь напомнили о летнем решении суда, приговорившего условно к пяти годам заключения председателя одной из участковых комиссий по выборам депутатов парламента автономии Венеру Владимирову за подлог избирательных документов. Однажды «зеленые» уже выступали перед журналистами на эту тему, поэтому не совсем понятно, зачем им понадобилось апеллировать к прессе еще раз. Единственная новость, которую они сообщили, заключалась в том, что ими отправлена в Верховный Суд Украины кассационная жалоба – да и то пока неизвестно, принята ли она к рассмотрению. 

Впрочем, понять представителей ПЗУ можно, ведь на округе №7 (Евпатория), где находился участок Владимировой, баллотировался Ткач, и пересмотр итогов выборов был бы в его интересах. В августе он даже написал заявление в крымский Избирком, требуя отменить решение о регистрации в качестве депутата от седьмого округа Николая Котляревского. При этом он ссылался на то, что Котляревский «избран незаконно» и это «подтверждается материалами суда» над Владимировой. 

Избирком отказал Ткачу и резонно сослался на решение Апелляционного Суда автономии. Коллегия судей посчитала недоказанным то, что Владимирова допустила заведомо неправильное объявление результатов выборов или заведомо неправильный подсчет голосов, и отказалась признать, что действия подсудимой повлияли на итоги выборов. Понятно, что суд не мог после этого вынести определение об отмене регистрации Котляревского в качестве депутата, однако «зеленые» именно этого и продолжают добиваться. 

«Я не буду комментировать, почему Апелляционный Суд принял такое решение, — заявил Ткач, — это его право. Но по логике то, что сделала Владимирова, должно было повлиять на итоги выборов. Поэтому мы готовы дойти до Европейского суда». Впрочем, даже если предположить, что европейская Фемида примет сторону Ткача, произойдет это не скоро, и к тому времени пройдут еще одни выборы в крымский парламент, а на улицах прибавится изуродованных ветром деревьев, до которых никому нет дела... 

Алексей НЕЖИВОЙ

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla