Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Мост

Мост через Керченский пролив

ВЛАДИМИР ПУТИН ОТКРЫЛ ДВИЖЕНИЕ ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ ЧАСТИ КРЫМСКОГО МОСТА

(Вебсайт Совмина Крыма от 23 декабря 2019 года)

Президент Российской Федерации Владимир Путин вместе с Главой Республики Крым Сергеем Аксёновым проехал на поезде по Крымскому мосту от Керчи до Тамани. По мосту на поезде также проехали полномочный представитель Президента Российской Федерации в ЮФО Владимир Устинов, врио Губернатора Севастополя Михаил Развожаев, губернатор Краснодарского Края Вениамин Кондратьев.

В ходе своей рабочей поездки Глава государства пообщался со строителями моста, а также заслушал доклад министра транспорта РФ Евгения Дитриха.

Так, Евгений Дитрих сообщил, что Министерство транспорта РФ обратилось к вице-премьеру Дмитрию Козаку с просьбой включить в федеральную целевую программу «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2022 года» 38,8 млрд рублей на электрификацию железной дороги в Крыму.

После прибытия поезда, Владимир Путин поздравил строителей Крымского моста на железнодорожной станции «Тамань - Пассажирская» с завершением грандиозного строительства.

«Сегодня у нас очень важное событие для Крыма, Севастополя, и для всей нашей страны. Потому что, безусловно, такие важные инфраструктурные объекты, такой грандиозный мост, который мы построили, будет влиять на всю экономику. Но мы не запускаем его сначала, а восстанавливаем это движение. Впервые движение между Санкт-Петербургом, а именно оттуда в Севастополь прибудет первый поезд, было организовано 145 лет назад, и за всю историю Российского государства на протяжении последних лет прерывалось только три раза. Во время Октябрьской революции, Великой Отечественной войны и в 2014 году. Сейчас мы восстановили движение, правда по другому, но по надежному и крепкому маршруту», - сказал Президент.

При этом Владимир Путин отметил, что строители моста своей работой, своим талантом, настойчивостью и целеустремлённостью показали, что Россия в состоянии реализовывать инфраструктурные проекты мирового уровня. Также Глава государства подчеркнул, что в 2020 году по Крымскому мосту планируется перевезти 14 млн пассажиров и около 13 млн тонн груза.

В свою очередь Сергей Аксёнов на своей официальной странице в социальной сети ВКонтакте поделился впечатлениями от поездки, отметив, что открытие железнодорожного пути через Керченский пролив лично Президентом – это, без преувеличения, историческое событие ведь, как отметил Президент, железная дорога связывала Крым с материковой территорией России на протяжении 145 лет.

По словам Сергея Аксёнова, уже сейчас можно говорить, что крымское направление является одним из самых востребованных.

«Сегодня привычный и удобный способ сообщения восстановлен. Это, безусловно, придаст новый импульс развитию полуострова. За пять лет транспортной блокады крымчане и гости нашего полуострова успели соскучиться по романтике поездов дальнего следования, перестуку вагонных колес и потрясающим видам из окна вагона на родные российские просторы», - считает Глава Крыма.

Сергей Аксёнов подчеркнул, что запуск железнодорожного сообщения означает окончание строительства Крымского моста – грандиозного проекта, который был реализован благодаря воле Президента, труду инженеров и рабочих из всех регионов России и вопреки всем санкциям, всем блокадам и провокациям, всем попыткам сдержать Россию.

«Это очередной впечатляющий успех нашего Отечества, успех нашего общего дела!», - заключил Глава Крыма.

Также Сергей Аксёнов поблагодарил всех, кто внес свой вклад в этот успех, кто помог «сказку сделать былью» и воплотить в реальность мечту многих поколений.

СПРАВКА. Строительство транспортного перехода через Керченский пролив началось в феврале 2016 года. Торжественная церемония открытия движения по автодорожной части Крымского моста прошла 15 мая 2018 года – Президент России Владимир Путин лично проехал за рулем грузовика в автоколонне со строителями транспортного перехода. Движение для всех автомобилей было открыто 16 мая 2018 года в 5.25.

Первый пассажирский поезд проедет по мосту в ночь с 24 на 25 декабря. Это будет поезд Санкт-Петербург - Севастополь. Продажи билетов на поезда в Крым стартовали 8 ноября.

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla