Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
М

КРЫМСКИЙ ПРЕМЬЕР: ЗАЯВЛЕНИЕ ДЕПУТАТА КЛЫЧНИКОВА НЕ ВЫХОДИТ ЗА РАМКИ ПРАВОВОГО ПОЛЯ УКРАИНЫ

(Вебсайт «НовоРосс» от 11 февраля 2014 года)

Многочисленные заявления Верховного Совета Крыма и его Президиума относительно происходящих на Украине политических событий, в том числе и касательно запрета неонацистской партии «Свобода», отражают мнения и чаяния подавляющего большинства крымчан. Об этом на пресс-конференции заявил председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев.

«Верховный Совет АРК – это представительский орган, и избранные депутаты выражают мнение и мысли большого числа крымчан. И они как депутаты имеют право высказывать свою точку зрения по тем или иным вопросам и делать по ним заявления. Я так полагаю, те заявления, которые они делают, во много отвечают чаяниям тех лиц, которые избрали их в парламент Крыма», – отметил Анатолий Могилев.

По его словам, высказывания отдельных депутатов и заявления крымского парламента «вполне допустимы» и «находятся в рамках правового поля Украины», за исключением запрета партии «Свобода», поскольку запрещать партии на Украине может только суд.

«Прокуратура Крыма внесла протест, депутаты протест удовлетворили и пошли по другому пути: готовят обращение в суд о запрете ''Свободы''. При этом я почему-то я в прессе украинской не вижу, ярого обсуждения решений облсоветов или отдельных органов о создании каких-то органов власти вне правового поля Украины. Создали ''Народные рады''. Но такого понятия в законодательстве вообще нет. Что они будут делать? Они говорят: ''Мы будем распоряжаться бюджетом области''. На каком основании? Для этого должна быть правовая основа. Вот эти неправовые действия должны подвергаться обсуждению, выяснению», – добавил крымский премьер.

Анатолий Могилев также прокомментировал недавнее заявления члена президиума крымского парламента Владимира Клычникова о необходимости изменения Конституции АРК, проведения общекрымского опроса общественного мнения по вопросу о статусе Крыма и обращения к Законодательному собранию Российской Федерации выступить гарантом незыблемости статуса автономии.

«Депутатский корпус имеет право высказывать свои мысли. Это касается и заявления Клычникова. Как депутат он имеет право высказать свою позицию. Что сказал Клычников на Президиуме? Он сказал о том, что с его точки зрения, необходимо обратиться к Российской Федерации, чтобы она выступила гарантом прав Автономной Республики Крым с учетом тех событий, которые происходят в Киеве. А то, что до этого отдельные политики обращались к Евросоюзу, диаспоре в Канаде, к Америке, что приезжали американские дипломаты и раздавали коврижки-печенья, это вызывает какую-то реакцию? Почему-то нет!», – заявил глава Совмина

Напомним, в ходе заседания Президиума Верховного Совета АРК 4 февраля член президиума Верховного Совета Крыма Владимир Клычников предложил рассмотреть на февральской сессии парламента автономии вопрос о создании рабочей группы по внесению изменений и дополнений в Конституцию Автономной Республики Крым и Конституцию Украины и о проведении общекрымского опроса общественного мнения по вопросу о статусе Крыма, а также принять обращение к Президенту и Законодательному собранию Российской Федерации выступить гарантом незыблемости статуса автономии, защиты прав и свобод граждан.

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla