Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
М

ФАШИЗМ НЕОБХОДИМО ОСТАНОВИТЬ, КАК ИНФЕКЦИЮ, — ЧТОБЫ НЕ РАСПРОСТРАНЯЛСЯ

(Газета «Крымские известия» от 23 января 2014 года)

Главный итог внеочередной сессии крымского парламента — принятие нескольких важнейших социально-экономических постановлений, в первую очередь — бюджета автономии на текущий год. Кроме того, состоялось обсуждение политической ситуации в стране. На пресс-конференциях эти события прокомментировали Председатель Верховного Совета АРК Владимир Константинов и глава правительства Крыма Анатолий Могилев.

Анатолий МОГИЛЕВ

— о бюджете:

— Бюджет страны принимался в условиях противостояния в украинском парламенте, в экстремальных, можно сказать, условиях. Тем не менее бюджет, который приняли мы в автономии, с точки зрения социальных программ лучше, чем бюджет прошлого года. Мы удержим или даже улучшим социальные стандарты и выполним все социально-экономические программы, которые намечаем у себя в Крыму.

Премьер также подтверждает, что республиканский бюджет будет подвергаться многим доработкам, с учетом мнения депутатов крымского парламента. При этом А. Могилев напоминает: будем лучше наполнять доходную часть бюджета — будут и средства на необходимые программы. Для этого, полагает он, у нас много резервов. Ну и, конечно, мы зависим от политики: чем быстрее в стране установятся конституционный порядок и стабильность, тем лучше для экономики. События в Киеве никак не могут влиять на нее положительно, потому что принцип «деятелей, которые устроили всю эту заваруху, — чем хуже, тем лучше».

— о законах:

Ни один из законов Олейника—Колесниченко ни в коей мере не входит в противоречие с правовыми нормами, действующими на территории Евросоюза, говорит глава правительства.

— Поверьте, если бы в Евросоюзе кто-нибудь совершил такие действия, как в Киеве, он за это получил бы сразу. Интернет-пространство в Англии контролируется раз в пятьдесят больше, чем у нас. В Соединенных Штатах тоже намного жестче. Там за всеми вопросами, которые могут дестабилизировать ситуацию в государстве, очень внимательно следят. Любой из новых украинских законов вполне соответствует аналогичным, принятым на территории ЕС.  

— о ситуации в Киеве:

Гибель людей — всегда трагедия, и виноват тот, кто ее спровоцировал. А. Могилев говорит, что, судя по кадрам в Интернете и на телевидении, отдельные действия участвовавших в стычках людей подпадают под статьи Уголовного кодекса и целого ряда иных норм и законов Украины.

— Довольно часто приходится применять насилие, чтобы не допустить еще большего насилия. Например, в случае, когда бросают «коктейли Молотова» в группу правоохранителей, в соответствии с законами Украины, как и других стран, последние обязаны применять оружие для недопущения гибели большого числа людей. Я глубоко убежден, что правоохранительные органы и прокуратура дадут полную правовую оценку событиям в центре Киева, и ответственность за состояние здоровья и гибель людей ляжет на тех, кто их организовал.

Крымский премьер возмущен заявлением партии «УДАР», где говорится, что в случае перехода сотрудников органов внутренних дел на сторону протестующих не только они, но и их семьи не будут подвергаться репрессиям.

— Вообще-то это тезис террористических организаций. Это страшные вещи, за которые надо нести ответственность. Такие слова, с моей точки зрения, говорят только преступники. Я полагаю, в стране вполне достаточно сил, средств и политической воли, чтобы навести конституционный порядок. Каждое противоправное действие (бросание булыжников в сторону правоохранителей,  бутылок с зажигательной смесью, иные неадекватные действия) должно получить строгую правовую оценку. Только это даст возможность навести порядок. 

А. Могилев убежден: ни о какой победе радикальных сил в столице Украины и речи быть не может. Не будет никаких досрочных выборов. Ситуацию в Киеве нормализуют, и далее все будет происходить в нормальном режиме. А уже через год с небольшим в Украине пройдут законные выборы, которые и определят дальнейший путь страны.

В. КРАСНОПОЛЬСКАЯ

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla