Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
М

НА НОВЫЙ ГОД ПРЕМЬЕР МЕЧТАЕТ ОТОСПАТЬСЯ

(Газета «Крымские известия» от 27 декабря 2013 года)

Последнее в этом году заседание правительства Крыма с участием Председателя Верховного Совета АРК Владимира Константинова началось с напоминания ведомствам: наладить на новогодние праздники бесперебойную работу всех объектов и служб жизнеобеспечения. Премьер Анатолий Могилев распорядился встретить Новый год в теплых светлых квартирах и без происшествий. Тем же, кто за это отвечает, следует моментально реагировать на нештатные ситуации, если таковые вдруг возникнут.

Кстати, на последовавшей за заседанием пресс-конференции журналисты неоднократно «пытали» главу правительства, как и где будет отмечать праздник? Какие блюда любит, что сам умеет готовить? Что мечтает оставить в уходящем году, а что — взять с собой в будущий? На традиционные вопросы премьер и отвечал традиционно: встречать 2014-й буду дома, предпочитаю русскую и украинскую кухню, первые планы на новый год — 1 января лечь спать. «Самое главное — знать меру», — в свою очередь пожелал Анатолий Владимирович журналистам, упомянув также об объективности и хорошей зарплате.

ОСТАВИТЬ ПРОБЛЕМЫ И ИДТИ ЗА ДОСТИЖЕНИЯМИ

Ну а если говорить серьезнее, то в прошлом А. Могилев хотел бы оставить недострои и плохие дороги, «всплеск проплаченных эмоций» и «общемировую практику двойных стандартов», а с собой взять благополучие крымчан. Мы все живем надеждой на лучшее; если страна будет спокойно и стабильно жить и развиваться, так и будет, полагает он. «Мира и спокойствия всей нашей стране», — произнес премьер новогоднее пожелание.

Подводя итоги 2013 года, отметил: если поставить цель достичь невозможного — получишь желаемое. Ошибки были, признает он, но это процесс естественный, и нужно уметь их исправлять. Глупо, упершись головой в стену, пытаться ее пробить; стоит посмотреть, может, получится обойти препятствие. В области социально-экономического развития Крыма в уходящем году, по мнению председателя Совмина, немало достижений. В правительстве даже напечатали специальную красочную брошюру, где изложены основные цифры и факты, касающиеся всех областей жизни автономии, реализации социальных инициатив президента и собственной стратегии развития.   

 Как подчеркнул Анатолий Могилев, основные усилия Совета министров в этом году были направлены на привлечение инвестиций в экономику региона. В результате успешно реализован ряд проектов, в том числе по модернизации и строительству современных винзаводов в Бахчисарайском районе. «Это сотни рабочих мест для крымчан», — добавил глава правительства.

Отдельным достижением в законодательном плане он считает принятие Закона об особенностях инвестиционной деятельности в Крыму. Кроме того, отмечает успешное проведение ярмарок вакансий, в результате которых нашли работу девять тысяч человек, развитие и расширение уникального крымского проекта — программы «Социальная карта крымчанина». Вспоминает яркие культурные события года, главным из которых назвал возрождение фестиваля-конкурса «Крымские зори».

ДЕНЬГИ ЛЮБЯТ ТИШИНУ

Среди первоочередных задач на будущий год Анатолий Могилев выделил завершение реконструкции нескольких канализационно-очистных со­оружений, детских садов. «По объективным и субъективным причинам эти проекты не были завершены в этом году, не хватило ресурса. Я считаю, мы могли бы привлечь больше инвестиций в Крым, если бы отдельные политики не раскачивали ситуацию, которая негативно влияет на имидж страны», — сказал А. Могилев. Нам предстоит также строить дороги, создавать новые рабочие места, стремиться полнее использовать собственные источники для наполнения бюджета, повышать уровень благосостояния граждан.

На пресс-конференции немало говорили об инвесторах — все-таки в Крыму заявлено достаточное количество звучных и крупных проектов, а вот с их реализацией не все и не всегда гладко. А. Могилев считает, иностранцы, интересующиеся Крымом, смотрят нынче на ситуацию в стране через призму киевских событий и проявляют осторожность. Так что стабильность, которую демонстрирует автономия, нам жизненно необходима и в масштабах Украины.   

Новость дня на эту тему: Крым выступит с инициативой установить в Киеве памятник «Единству Украины». Предложение исходит пока от Совмина, в ближайшее время предложат поддержать крымским депутатам. По мнению А. Могилева, «памятник может стать символом единства нашей страны». Где именно его ставить — решать киевлянам.

Пока же со стабильностью и единством есть проблемы, не исключены и сбои при выплате заработной платы бюджетникам. «Когда отдельные субъекты политического процесса дестабилизируют ситуацию, это автоматически влияет на бюджет страны», — подчеркнул глава Совета министров. Отвечая на вопрос, может ли правительство автономии гарантировать погашение существующих долгов до конца года, А. Могилев заявил: все  необходимые меры для стабильного финансирования социально защищенных статей Кабмин предпринимает. «Я разговаривал по этому вопросу с Н. Азаровым и С. Арбузовым. Понимание есть, думаю, до конца недели эти вопросы закроем», — сообщил крымский премьер.

С ТУРИЗМОМ НАМ СНОВА ПОМОЖЕТ ЕС

А на заседании Совета министров в этот раз говорил об итогах курортного сезона-2013 министр курортов и туризма АРК Александр Лиев. Он же представил проект постановления Верховной Рады Крыма «О Программе развития и реформирования рекреационного комплекса АРК на 2014—2016 годы», который получил одобрение правительства. 

 По словам А. Лиева, основная цель заключается в создании конкурентоспособного круглогодичного курортного комплекса как бюджетообразующего сектора экономики, а также условий для развития курортных регионов Крыма с учетом сохранения экологического равновесия и объектов культурного наследия. Документ, в частности, предусматривает диверсификацию рынков сбыта крымского туристического продукта — правильно было бы расширить его границы на Турцию, Германию, Австрию, страны Средней Азии и Кавказа. Изменение рамок курортного сезона предполагается за счет развития таких видов туризма, как медицинский и событийный. Министерство также считает необходимым оказывать  поддержку крымской туристической сети в соответствии с европейскими стандартами и развивать соответствующую инфраструктуру, содействовать обучению персонала, завершить категоризацию всех видов объектов размещения.

Финансирование программы будет осуществляться за счет республиканского и местных бюджетов, а также инвестиционных средств. Общая стоимость — 83 млн грн, из бюджета АРК предполагается выделение 18 млн, в том числе в будущем году — 5880 тыс. грн. Ожидается, что проект ЕС «Диверсификация и поддержка туристического сектора Крыма»  инвестирует порядка 15 миллионов: приобретет компьютеры и программное обеспечение, мебель и инвентарь для крымских музеев, заповедников, туристско-информационных центров, профильных учебных заведений, а также указатели и информационные таблички, которые установят в курортных городах.

Кроме того, Совмин одобрил проект республиканской Программы «Дошкольное детство Крыма» на 2014—2017 годы, содержащей меры по повышению доступности и качества дошкольного образования, а также нацеленной на создание комфортных условий для ребенка. В частности, программа предполагает открытие дополнительных групп, в том числе кратковременного пребывания, центров игровой поддержки, групп с различным режимом работы и групп выходного дня. Среди педагогов собираются проводить конкурс профессионального мастерства, оказывать молодым специалистам ежегодную материальную помощь.

Валентина КРАСНОПОЛЬСКАЯ

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla