Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
М

ЗА ЧТО ПРЕМЬЕР ЖУРИЛ СИЛОВИКОВ И ХВАЛИЛ ЖУРНАЛИСТОВ

(Газета «Крымские известия» от 14 ноября 2013 года)

В Совете министров АРК подвели итоги социально-экономического развития за прошедшие девять месяцев. Наметившиеся тенденции проанализировала министр экономики и торговли Светлана Верба. По ее словам, правительство выбрало правильный курс на диверсификацию крымского аграрного сектора и привлечение инвестиций в традиционные для полуострова отрасли. Это подтвердилось высокими результатами в плодоводстве и виноградарстве республики — в стадию плодоношения вступили плантации интенсивного типа 2005—2009 гг. посадки, что позволило сократить спад в сельском хозяйстве почти втрое по сравнению с итогами первого полугодия. Крымский аграрный сектор рентабелен, но он капиталоемок и имеет длительный срок окупаемости, сделала вывод С. Верба. Поэтому на Черноморском экономическом форуме впервые разработаны и презентованы инвестиционные проекты, связанные с традиционными для Крыма сельхозотраслями.

Наиболее динамично развивается крымский топливно-энергетический комплекс. Это стало возможным благодаря продолжающемуся освоению шельфа Черного моря и развитию добывающей промышленности, а также альтернативных видов электроэнергетики. Крым занимает лидирующие позиции в стране и по динамическим процессам, происходящим на пассажирском автомобильном и троллейбусном транспорте. Сохраняются высокие темпы прироста в строительном комплексе и в розничной торговле.

По уровню номинальной среднемесячной заработной платы штатных работников, которая у нас составляет 2821 грн, мы все еще отстаем от средних показателей по стране. Потенциал исправить ситуацию есть, уверена министр экономики и торговли. За прошедшие 9 месяцев крымчане стали получать больше на 8,5% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года.

Говоря об итогах курортного сезона, Светлана Верба отметила положительный опыт Евпатории (поток отдыхающих в этот город заметно увеличился) и то, что Крым в целом движется к своей цели по смещению акцентов с пляжного отдыха на оздоровление. А 8,5 млн грн курортного сбора, по ее мнению, составляют немногим более 5% от суммы, которую автономия могла бы реально собрать.

В сфере образования С. Верба сделала акцент на возобновление работы двух дошкольных учебных заведений на 82 места, открытии 22 групп, что позволило с начала года дополнительно охватить дошкольным образованием 762 ребенка.

Увеличилось на 10% количество посетителей музеев. Причем за счет самих крымчан, поскольку холодный сентябрь отпугнул отдыхающих. Повысилось, по словам С. Вербы, и качество предоставляемых музейных услуг. Все чаще проводятся акции «Зеленый коридор» и «Ночь в музее».

Достижением стало и то, что спустя 20 лет возобновлен фестиваль «Крымские зори», ставший песенной площадкой для талантливых детей со всего полуострова.

Продолжены социальные инициативы: 33 автомобиля получили ветераны и инвалиды, проходили оздоровление в санаториях чернобыльцы и афганцы. На это выделили на 60% больше средств, чем в прошлом году, а на летний отдых детей льготных категорий — на 70%. Впервые предоставлены льготы матерям-героиням на сумму более 0,5 млн грн.

Намного меньше позитива прозвучало в словах министра, когда она перешла ко второму вопросу: о результатах выполнения распоряжения Совмина АРК по недопущению торговли в неустановленных местах в период курортного сезона.

В течение всего лета и в начале осени проводились выездные проверки соответствия размещения объектов торговли согласно 43 комплексным схемам. Итоги этой работы уже подводились в Совете министров АРК 24 сентября и признаны негативными. Как на это отреагировали в крымских регионах? Оказывается, только в Саках, Сакском, Кировском, Первомайском и Симферопольском районах работу правоохранительных органов по недопущению стихийной торговли признали недостаточной и приняли соответствующие меры. В Симферополе от таких решений ушли. Вице-мэр Н. Хаялиев объявил, что избавит город от «стихийки» за три месяца. Надеюсь, он выполнит данное обещание, сказала С. Верба.

Деятельность государственных налоговых инспекций Главного управления Миндоходов Украины в АРК признана удовлетворительной во всех регионах Крыма. И это при том, с возмущением отметила С. Верба, что летом в курортных регионах практически безнаказанно продолжалась незаконная торговля алкогольными напитками, а также другими товарами.

— После таких решений становится ясно: местные власти взяли на себя всю ответственность за происходящее и вину тоже, — считает С. Верба. — К сожалению, в погоне за крепкой дружбой с налоговиками чиновники городских, поселковых и сельских советов забыли, что если паразитирует стихийщик, то страдает частный предприниматель и «плачет горькими слезами» местный бюджет. Как следствие, «стрелки» переводятся на Совет министров: дайте денег на то, не хватает на это, помогите, поддержите. Уважаемые господа, хватит побираться!

С. Верба призвала местных чиновников засучить рукава и вместе с контролирующими органами навести порядок в своих регионах. Еще более категорично высказался по этому поводу глава крымского правительства Анатолий Могилев.

— Мы губим Крым стихийной торговлей! — заявил он.

Премьер дал слово представителям Главка МВД Украины в Крыму и Главного управления Миндоходов Украины в АРК. А затем оба ведомства получили задание: предоставить правительству списки сотрудников силовых ведомств, несущих персональную ответственность за порядок на том или ином участке рынка, пляжа. Каждый из них должен будет отчитаться через месяц, и если на вверенной территории будут обнаружены нарушения, ответит понижением в звании, должности или даже увольнением. Информация о принятых мерах также должна быть предоставлена в Совмин, потребовал А. Могилев. Он уверен, рычагов для воздействия на правоохранителей и руководителей местных органов власти у крымского правительства хватит.

Реальный объем турсбора должен быть не 8 млн, а все 200, считает глава крымского правительства, но сейчас эта составляющая находится в «тени». Он поставил задачу найти пути, чтобы вывести всех на «свет».

Тема получила продолжение и в выступлении министра социальной политики Елены Семичастной, представившей проект Программы социальной защиты и занятости населения АРК на 2014—2016 годы. Планируя рост численности занятого населения, ведомство потребовало от городов и районов увеличить эти показатели в полтора, а то и два раза, чтобы усилить работу по легализации бизнеса. Намечено ежегодно создавать в автономии около 40 тыс. новых рабочих мест. Тысяча работодателей будет получать компенсацию за это, а под их заказ 8 тыс. крымчан обретут в учебных центрах нужную профессию. Продолжится проведение ярмарок вакансий. Этот крымский опыт теперь внедряют по всей Украине. Показательно, что бюджет программы увеличится по сравнению с предыдущими тремя годами в три раза. Это новые инициативы, появившиеся в результате сотрудничества с общественными организациями ветеранов, инвалидов, афганцев, чернобыльцев, отметила Е. Семичастная. Будет увеличено число путевок в санатории для этих категорий, а для 54 инвалидов Великой Отечественной вой­ны I группы впервые в Украине предусмотрят повышение оплаты услуг сиделок.

— Мы работаем адресно, знаем всех поименно, потому что провели в этом году программу паспортизации ветеранов и сделали это первыми в Украине, — отметила Е. Семичастная.

К крымским инициативам относится и рост размера разовой помощи ветеранам к праздничным и памятным датам — с 50 до 500 грн. И только в автономии реализуется такая программа, как «Социальная карта крымчанина». Круг ее участников постоянно увеличивается. Планируется ввести еще и «социальное такси».

Благодарность от главы правительства прозвучала в адрес журналистов за хорошее освещение Черноморского экономического форума и международного конкурса «Серебряное перо». С нее он начал традиционную после заседания Совмина АРК пресс-конференцию.

Отвечая на вопросы, А. Могилев сказал по поводу ухода Николая Скорика, что смена руководства Министерства финансов АРК не меняет политики ведомства, все проплаты будут осуществляться в прежнем режиме.

Оценивать по просьбе журналистов свою работу в должности главы Совета министров АРК Анатолий Могилев не стал. По его мнению, это не совсем корректно. Он ограничился лишь «голыми цифрами»: в 2011-м Крым занимал в рейтинге регионов Украины 16-е место, в 2012-м — 10-е, а по итогам нынешнего первого полугодия поднялся на 3-е. Право говорить, есть ли в том личная заслуга Анатолия Могилева, он оставил экспертам и аналитикам.

Людмила РАДЕВА

Когда верстался номер

Не знаем, реакция ли это на разнос А. Могилева, но начальник Главного управления МВД Украины в Крыму Михаил Слепанев подал в отставку. Официально информацию подтвердили в секторе связей с общественностью главка. И хотя имя нового начальника еще не названо, в СМИ на эту должность прочат нынешнего руководителя севастопольской милиции и бывшего зама М. Слепанева  — Валерия Радченко.  Удастся ли новому «главному милиционеру» полуострова решить поставленные премьером задачи, покажет время.

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla