Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
М

Юрий МОГАРИЧЕВ: КРЫМОМ ДОЛЖНЫ РУКОВОДИТЬ КРЫМЧАНЕ

(Газета «Крымские известия» от 13 июля 2010 года)

Крымский парламент является местом, где различные партии, вне зависимости от цветов и оттенков, могут вести цивилизованный политический диалог о перспективах развития автономии. Представители фракции БЮТ в Верховном Совете автономии выступают с инициативой о том, что претенденты на мандат депутата крымского парламента и на руководящие должности в Совете министров АРК должны прожить на территории Крыма не менее пяти лет. На чем основываются данные предложения и каковы их перспективы, «Крымским известиям» рассказал член фракции БЮТ Юрий Могаричев.

— Юрий Миронович, почему именно пять лет, а не семь или десять?

— Конечно, вопрос в сроках относителен но, по нашему мнению, пяти лет достаточно, чтобы человек более-менее обжился на данной территории, узнал ее специфику. Крым особый регион — понятно, что он отличается от Львова, но также он в значительной степени отличается и от Донецка. Например, Донецк находится в составе Украины с 1922 года, а Крым — с 1954-го. Тут живет масса людей, которые родились в России, и это нужно учитывать. Крым — единственный регион в стране, где этнические русские составляют большинство, а русскоязычные граждане — подавляющее большинство. В Крыму значительный процент крымских татар. Я уже не говорю об исторических особенностях развития полуострова.

Чтобы грамотно руководить территорией, нужно не только ее знать, но и понимать, общаться с людьми. Депутаты и члены Совмина должны четко отдавать отчет, что они делают и где живут. Поэтому, я полагаю, Крымом должны управлять крымчане, это будет честно и правильно.

— Как вы оцениваете опыт прежнего «заезжего» руководства автономии?

— В том и дело, что оно совершенно не могло (может быть и хотело?) понять специфику автономии. Например, в московском правительстве Евгения Сабурова было много талантливых людей, но глупостей наделали достаточно. Они смотрели на Крым только как на курорт: жили на Южном берегу, в Симферополь приезжали на несколько часов. Глава Совмина Анатолий Матвиенко запомнился тем, что «строил» то гольф-клубы, то автодромы для Формулы-1, создавал совершенно непонятные зоны приоритетного развития. Он был инициатором насильственного преобразования школы в пос. Молодежном в украинскую. Тогда впервые украиноязычные надписи в Крыму стали забрасывать грязью. Все проекты в стиле «Нью-Васюки» ничем реальным не закончились.

— Новое правительство автономии отличается от них?

— Стратегических отличий как таковых нет: руководство Совмина повторяет опыт предыдущих «варягов». Взять, например, идею с бесплатными пляжами. Фактически она закончилась ничем. Я недавно был в Профессорском уголке под Алуштой: там пляжи реально платные. Чтобы на них попасть, надо арендовать лежак. И стоит это удовольствие от 15 до 30 грн. Про мост Керчь-Кубань тоже много говорили, но когда точно его будут строить и на какие деньги — неизвестно. Кстати, эту тему еще Леонид Грач активно будировал, когда был спикером ВС АРК.

Еще один пример. Они искренне думают, что раз в Бахчисарайской РГА одного крымского татарина (Ильми Умерова) заменят другим (Сейтумером Ниметуллаевым), то все будет нормально, но это не так. Делая такие кадровые перестановки, они расписались в собственном непонимании этнополитических процессов в Крыму. В этих условиях они еще пытаются перекроить крымское правовое поле, проталкивая закон о Совмине.

— Вы знакомились с этим документом, как его оцениваете?

— Нам раздали два варианта закона. В первом вообще отсутствовало понятие «Конституция АРК», а второй почему-то написан на украинском языке. Суть такова: на 90% нормы взяты из крымской Конституции, а все остальное касается изменения процедуры назначения и снятия руководства и состава Совмина. Парламент автономии в чем-то теряет рычаги влияния на правительство. Например, голосование за отставку Председателя Совмина, согласно новому закону, проводится в поименном режиме, что противоречит нормам регламента ВС Крыма.

С другой стороны, Василий Джарты совершенно прав, когда говорит, что министр не должен совмещать свой пост с мандатом депутата Верховного Совета АРК, и я в этом с ним согласен, но в законе этого нет. Почему?

— А вы как думаете?

— Видимо, руководство Совмина не желает терять контроль над депутатами, которых всегда можно держать под страхом увольнения с министерского поста. Василий Георгиевич — глава крымских регионалов, поэтому его «святая» обязанность идти на выборы в крымский парламент. Я предполагаю, что в списке ПР больше половины персон будет со «свежей» крымской пропиской или вообще без таковой.

— Выдвигая свои предложения, на поддержку каких политсил рассчитываете?

— Мы рассчитываем на поддержку патриотов Крыма и всех трезвомыслящих депутатов. Мы рассчитываем на поддержку КПУ. По крайней мере, последние заявления Л. Грача вселяют оптимизм в этом плане. Мы рассчитываем на поддержку фракции «Рух-Курултай». Надеюсь, представители «Русского единства» наконец-то станут самостоятельной политической силой и продемонстрируют крымский патриотизм. Если партия «Союз» утверждает, что она «с крымским характером», то пусть это покажет. Наконец, и среди представителей ПР и Блока Куницына есть немало людей, которые прекрасно понимают, что происходит.

Записал Захар СМЕЛЫЙ

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla