Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
М

КОНСТИТУЦИЯ УКРАИНЫ: ЗДОРОВЫЙ ОРГАНИЗМ С «БОЛЕВЫМИ ТОЧКАМИ»

(Газета «Крымские известия» от 26 июня 2010 года)

В преддверии Дня Конституции Украины депутаты Верховного Совета Крыма высказали «Крымским известиям» свое мнение об особенностях Основного Закона страны и перспективах конституционных полномочий Крымской автономии.

Юрий Могаричев, фракция «Блок Юлии Тимошенко»:

— Конечно, Конституция Украины, как и Конституция АРК, далека от совершенства. Однако это Конституция и ее необходимо соблюдать. Главная проблема, которая может перерасти в опасную тенденцию, видится в несоблюдении властью Основного Закона как на украинском, так и на крымском уровнях. Недавний пример: Верховный Совет принимает решение об отставке министра, а глава Совета министров на следующий день говорит, что министр будет работать и впредь.

Несовершенство крымской Конституции, например, отражается в массе постановлений по русскому языку: за последнее время принято порядка 30 таких документов. Одна из причин, кроме желания депутатов попиариться на этой теме, заключается в том, что в Конституции Крыма языковой вопрос нечетко выписан.

«Больным местом» Основного Закона страны является распределение полномочий между ветвями власти. Сложилась парадоксальная ситуация: не Президент и Кабинет Министров Украины зависят от Конституции, а ее исполнение зависит от них. Виктор Ющенко, будучи президентом, делал гадости Кабмину отменой важных постановлений. Президент Янукович фактически руководит правительством. Мое личное мнение заключается в том, что конституционную реформу следует продолжить: Украина может состояться как демократическое европейское государство только в условиях парламентской республики.

Подготовил Захар СМЕЛЫЙ

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla