Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
М

СПАСЕТ ЛИ КАЗНУ НАЛОГ НА РОСКОШЬ?

(Газета «Крымские известия» от 30 апреля 2010 года)

В проекте бюджета-2010 Кабинет Министров Украины планирует увеличить поступления от налогов почти на 45%. Причем, кроме привычных видов сборов, ведется речь и о нововведениях. Как сообщил Премьер-министр Украины Николай Азаров, предполагается ввести налоги на дорогие автомобили, различные предметы роскоши — всего более 30 позиций. Комитет правительства Украины по вопросам экономической политики уже одобрил соответствующий законопроект. Ожидается, что экономический эффект составит 85 млн гривен.

Как известно, это уже не первые попытки найти дополнительные источники для пополнения государственной казны. Правда, если судить по проваленному недавно в Верховной Раде Украины законопроекту по налогу на недвижимость, у народных депутатов они большого энтузиазма не вызывают. Наш корреспондент поинтересовался, поддерживают ли подобные инициативы Кабмина в Крыму. Вот что ответили некоторые крымские политики на вопрос: «Как вы относитесь к введению налога на роскошь?».

Юрий МОГАРИЧЕВ, депутат Верховной Рады АРК:

— Налог на роскошь в нашей стране, конечно, нужен. Когда одна часть народа находится за чертой бедности, а другая, не знаю, 5 или 10%, извините, жирует, то последняя должна поделиться. Другое дело, что этот налог должен быть разумным. Нельзя его брать с людей, у которых квартира, к примеру, 60 квадратных метров. А вот на жилплощадь в 150 квадратных метров и больше, наверное, его вводить надо. Налог на яхты должен быть обязательно, поскольку это точно не дешевое удовольствие. Несомненно, необходим налог на значительные земельные участки. Шесть соток, которые помогают людям выживать, — не в счет, а вот если на участке стоят двух- или трехэтажные дворцы, то, конечно, надо взимать с их собственников налог. И ничего в этом страшного нет. Во многих странах принята норма: чем больше доходы, тем выше налоги. Слава Богу, что есть люди, которые умеют зарабатывать, двигают экономику, но они должны делиться. Не идет речь, чтобы со всеми, но с пенсионерами, детьми. Иначе произойдет то, что произошло в 1917 году…

Записала Людмила РАДЕВА

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla