Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
М

ВИКТОР МЕЖАК ИЗБРАН ПРЕЗИДЕНТОМ

(Газета «Крымские известия» от 17 ноября 1994 года)

Вскоре после этого события более 150 «подданных» сбежали от своего избранника, которому пришлось догонять их на автомобиле.

Бежали они кто в чем: кто в куртках, а кто ив одних трусах да майках — несмотря на снег и пронизывающий ветер. Из троллейбусов на них смотрели изумленные пассажиры, уверенные в том, что лучше плохо ехать, чем хорошо бежать.

Растянувшись многокилометровой цепочкой вдоль осевой линии Московского шоссе, у поворота на пос. Гвардейское бегущие внезапно поворачивали обратно.

Но не холод заставил их вернуться, не угрызения совести перед своим президентом. Виктор Межак, как ни странно, подбадривал своих «избирателей» и даже был рад происходящему...

Происходило все это на одиннадцатом Крымском осеннем марафоне, который стартовал 6 ноября в Симферополе по инициативе городского клуба любителей бега «Панацея», а также городского и республиканского спорткомитетов. А накануне во Дворце культуры профсоюзов состоялась конференция республиканской Ассоциации бега, на которой президентом всех крымских бегунов был избран В. Межак. Правда, Виктор Петрович, сославшись на занятость в Верховном Совете, попытался взять самоотвод, но «волевым решением» членов Ассоциации все же был утвержден в этой должности.

Их выбор объясняется не столько высоким положением В. Межака в Верховном Совете Крыма, сколько тем, что и сам Виктор Петрович — марафонец с десятилетним стажем. Правда, четыре года назад государственные дела заставили забыть о кроссовках. И напрасно! Виктор Петрович, как он сам говорит, «на собственной шкуре» почувствовал, что оставить спорт — значит распрощаться со здоровьем. В своей «инаугурационной» речи президент Ассоциации бега назвал марафонцев «самыми сильными людьми» и призвал их «держаться и помогать другим выжить в наше трудное время».

Многие выступающие упрекали медицину за ее скептическое отношение к бегу. Даже некоторые представители спортивных организаций порой «отсиживаются по углам» в ожидании того, что кто-то из марафонцев вот-вот умрет на дистанции. Но люди съехались уже на XI Крымский марафон, многие из них участвовали в подобных соревнованиях в других городах — и все живы-здоровы, чего и нам желают.

Вселяет оптимизм и возраст участников. Самому младшему — 8 лет, самому старшему — 72. И никого не хватила кондрашка, все пришли к финишу, хотя одни пробежали 21 километр, другие — 42. Если бы на мой вопрос о самочувствии кто-то ответил бы: «Не дождетесь!» — это было бы вполне уместно, поскольку и сам я с некоторым опасением следил за происходящим.

Бородатый мужичок на подходе к финишу вместо того, чтобы упасть без чувств, вдруг заорал: «Привет от донецких шахтеров!» и, смеясь, бодренько умчался в душ, поэтому пообщаться с ним удалось позднее. «Мужичок» оказался пенсионером из г. Славянска. Зовут его Иван Михайлович Грецкий, в прошлом он — инженер-конструктор. В свои 65 лет он не только не распрощался с бегом, но и участвовал в пяти последних московских марафонах. Общий же «беговой» стаж Ивана Михайловича — 15 лет.

— К бегу меня привел «букет» моих болезней,— сказал он.— И за все эти годы я к врачам не обращался ни разу.

Здесь были спортсмены из Донецкой области, из Запорожья, Тольятти, Херсона, Саратова и других городов. Такая «география» тоже свидетельствует об энтузиазме спортсменов. Причем, приехали они за свой счет, лишь команде г. Энгельса поездку оплатил троллейбусный завод.

Победителями в забеге на 42 км стали спортсмены из Запорожья: среди мужчин — Владимир Кравцов, среди женщин — Татьяна Булыщенко. Наблюдая за тем, как они легко приближаются к финишу, можно было подумать, что пробежали они не марафонскую дистанцию, а какую-нибудь стометровку.

Запорожская команда увезла с собой, пожалуй, основную часть призов и дипломов. Но и крымчане тоже показали прекрасные результаты. Симферопольцы Сергей Плохой и Нина Коврижкина заняли вторые места, лишь ненамного отстав от победителей, третье место среди мужчин занял Игорь Боднар.

Победителям, как и полагается, были вручены денежные премии и призы, а также специальные премии, учрежденные крымской спортсменкой Татьяной Половинской. Были свои чемпионы также в полумарафоне и в возрастных группах.

Но не думаю, что люди приехали сюда только за наградами, ведь премии-то были весьма символическими. Наверное, было нечто более значительное в их устремлениях. Что именно: желание убежать от инфаркта или просто что-то доказать себе?

По-моему, занятие это все-таки довольно изнурительное. Но марафонцы считают, что лучше жить в движении, чем существовать на диване у телевизора. И все же...

— Виктор Петрович, неужели вы действительно жалеете, что прекратили бегать?

— Очень жалею,— ответил президент.

Странно... Самому, что ли, пробежаться?.. Лет, эдак, через...

В. ТИТОВ

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla