(Газета «Новая Крымская» от 31 марта – 6 апреля 2006 года)
Как сообщалось во многих СМИ, 14 марта в Симферополе, на улице Лермонтова, был задержан один из лидеров бывшей ОПГ «СЕЙЛЕМ» Сергей Крюков (кличка Крюк), который долгое время находился в розыске. Крюков имел при себе паспорт на имя гражданина США Сержа Колетти и официально постоянно проживал в Лос-Анджелесе.
Как сообщалось в официальном заявлении ЦОС ГУ МВД Украины в Крыму, «задержанному инкриминируется хранение оружия, вымогательство и ряд других преступных деяний. В силу чего он в порядке статьи 115 УПК был помещен в изолятор временного содержания».
В аналогичном заявлении прокуратуры АРК говорилось, «что Крюков обвиняется в вымогательстве, совершенном в составе организованной преступной группы. И судебные органы выбирают для него меру пресечения».
Такой мерой, как всем казалось, должен был стать как минимум арест. Ведь за Крюком тянулся огромный шлейф уголовно наказуемых деяний, А бандиты, как известно, должны сидеть в тюрьмах.
Но наше гуманное правосудие посчитало деяния Крюкова не такими уж значительными. Киевский районный суд города Симферополя принял, «гуманное» решение и отпустил Крюка на свободу, под подписку о невыезде (!?). На момент подготовки этой информации дальнейшую судьбу пребывания на свободе Сержа Колетти решает Апелляционный суд автономии. Заметим: американский паспорт Крюкова сейчас лежит в милиции. Зададимся вопросом, что у гражданина Крюка нет еще пачки паспортов, скажем, на имя какого-нибудь там грека Попандопулоса или узбека Бердыева и под этими документами он не скроется за пределы Украины.