Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Криминал

Криминальная ситуация в Крыму

И В СЕВАСТОПОЛЕ ИДЕТ ЧИСТКА

(Газета «С места происшествия» от 25 марта 1999 года)

С прошлого лета УМВД в Севастополе проводит ряд оперативных мероприятий, направленных на оздоровление криминальной обстановки. Крупный морской порт, на территории которого расположены десятки промышленных предприятий и чей вклад в бюджет Украины некоторые депутаты горсовета оценивают в сумму, эквивалентную почти 1 миллиарду гривен, естественно, вызывает интерес со стороны мафиозных структур СНГ и "породил» свои доморощенные организованные преступные формирования. Между тем, после окончания "великой криминальной войны» 1994-95 гг., Севастополь как бы выпал из крымских хроник. Стороннему наблюдателю могло показаться, что город стал резко выделяться на фоне "украинской Сицилии» своей мирной и обывательской жизнью, однако это мнение ошибочно. Уже в начале нынешнего года сотрудники городского УМВД совместно с МВД Украины провели ряд мероприятий, позволивших ликвидировать крупнейшую в городе преступную группировку. Успех данной операции многие связывают с именем нового начальника севастопольского УБОПа Василием Павловичем БИРЮКОВЫМ.

— Расскажите, пожалуйста, каким образом сотрудники отдела смогли выйти на след преступной группировки.

— После моего назначения в июле прошлого года на пост начальника УБОПа в Управлении решили вернуться к так называемым «висякам». Рассматривая одно из таких уголовных дел, об убийстве в 1992 году граждан К. и М., занимавших не последнюю ступень в криминальной иерархии, мы вышли на лидера ОПГ некоего Р. После анализа оперативной информации об этой группировке и ее лидере была установлена причастность к этому убийству и принято решение о задержании Р.

— Арест прошел спокойно?

— Видимо почувствовав пристальное внимание к себе, Р. перестал появляться в своем особняке, расположенном в Нахимовском районе Севастополя и снял квартиру в другой части города. Особенностью его нового места жительства заключалась в том, что снимаемая квартира была «укреплена» по последнему слову техники, и при задержании могла возникнуть угроза для жизни не только оперативным работникам, но и случайным людям. Поэтому за квартирой установили наблюдение, и уже через три дня, 3 января 1999 года, мы получили возможность задержать Р., не рискуя чужими жизнями. К слову сказать, операция была осуществлена столь виртуозно, что во время ее проведения Р. не смог оказать значительного сопротивления работникам милиции.

— После ареста лидера надо было ликвидировать всю структуру?

— Мы провели более 20 обысков с целью поиска оружия и задержания остальных членов группировки. Был проработан огромный массив информации. Эти мероприятия и позволили нам в конечном счете добиться успеха. В ходе обыска частного дома по улице Абрикосовой 1 марта обнаружили 7 автоматов Калашникова различной модификации, две снайперские винтовки Драгунова, глушители, более 2 тысяч патронов различного калибра, гранаты, другое вооружение армейского образца. Хозяин этого дома также подозревается в причастности к группировке. Всего же на данный момент арестовано 4 активных члена группировки и еще 4 объявлены в розыск. Изъятое оружие проверяется на предмет использования его как в Крыму, так и в целом по Украине.

— Расскажите, пожалуйста, подробнее о самом Р.

— Он родился в 1959 году, работал водителем машины «скорой помощи». В конце 80-х начале 90-х годов сколотил бригаду из спортивного вида молодых парней. Первоначально занимались обыкновенным рэкетом. Однако вскоре его бригада резко выделилась из числа себе подобных, ее активное ядро превышало 20 человек. Они контролировали ряд коммерческих объектов города: автозаправочные станции, бары, рестораны, а также игорный бизнес, проституцию, наркобизнес. Кстати говоря, один из таких объектов — бар «Таврия» — был в свое время штаб-квартирой группировки. Отличительной особенностью деятельности ОПГ было исполнение заказных убийств. Причем убивали не только своих конкурентов, но и выполняли чужие заказы. На сегодня уже установлена причастность членов этой группировки к совершению 5-ти заказных убийств. Многие из убитых были людьми очень известными в городе. Например, эта структура причастна к убийству в 1995 году гражданина К. и покушению на жизнь известного севастопольского бизнесмена и спортсмена гражданина П. (взрыв машины).

— Как бы вы оценили влияние данной группировки в городе?

— Это была последняя из крупных ОПГ в Севастополе. О ее влиянии говорят следующие факты. Во-первых, группировка Р. была единственной, не попавшей в свое время под влияние известного севастопольского «авторитета» Евгения Поданева. Причем ее лидер не побоялся открыто конфликтовать с могущественным Поданевым. Во-вторых, группировка поддерживала активные «партнерские» отношения с симферопольским кланом Башмаковых.

— В последнее время много говорят о причастности клана Башмаковых к убийству Евгения Поданева в симферопольском кафе «Калинка». Могла ли группировка Р. быть причастной к этому преступлению?

— Каких-либо прямых доказательств этого мы не имеем, но, учитывая острые разногласия между Евгением Поданевым и группировкой Р., не исключаем того или иного отношения их к убийству в «Калинке».

— Можно ли говорить о каких-то конкретных сроках окончания следствия?

— Об этом говорить еще рано. Дело ведется группой следователей по особо важным делам Генеральной прокуратуры Украины. Многое еще предстоит выяснить, так как сфера интересов ОПГ простиралась за пределы Севастополя и в целом на Украину. Хочу подчеркнуть, что ни один из преступников не уйдет от ответа. Это я могу гарантировать как севастопольцам, так и всем крымчанам.

Беседовал М. АВТУШЕНКО 

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla