Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Криминал

Криминальная ситуация в Крыму

ЖЕЛЕЗНАЯ ЛОГИКА

(Газета «Республика Крым» от 6 декабря 1996 года)

Как мы уже сообщали, в Симферопольском городском Совете в понедельник группа депутатов провела собрание, на котором обсуждались факты проведения у ряда депутатов обысков в связи с следственно-розыскными мероприятиями по факту убийства начальника отдела управления по борьбе с организованной преступностью ГУ МВД Украины в Крыму Н. И. Зверева, В среду журналисты снова были приглашены в городской Совет народных депутатов.

Такого мероприятия, а заместитель председателя Симферопольского горсовета народных депутатов В. Яковлев предложил назвать его "собранием депутатов всех уровней", в большом зале бывшего горкома партии, наверное, не проводилось никогда за всю его историю. По накалу страстей, стилю вести диалог между сторонами эта встреча напоминала скорее какую-то игру, в которой ее участники должны были отработать навыки ведения приемов: "да" и "нет" не говорите — черное с белым не берите".

Трагический факт—жестокое убийство высокопоставленного сотрудника МВД — становится ширмой для прикрытия неправовых методов деятельности очень серьезных силовых структур. Многие депутаты горсовета, выступавшие на этом "круглом столе с острыми углами", расценивали действия, направленные против них и их семей, именно так. Как ни старались, они не смогли получить ответы от присутствующих на встрече первого заместителя прокурора АРК Г. А. Скворцова и заместителя начальника ГУ МВД Украины в Крыму полковника В. П. Бирюкова: на каком основании у ряда депутатов производились обыски по ордерам с более чем пугающей формулировкой: "подозреваемый в совершении убийства Н. И. Зверева".

На этом собрании все присутствующие, вероятно, в который уже раз почувствовали, сколь мы все неграмотны в правовой области и сколь беспомощны перед любым юридическим обвинением. Это ведь вам не правовая коллизия из любого американского боевика: "Вы имеете право на адвоката. Имеете право на молчание. Не говорите то, что может навредить вам"...

Это у них. А у нас... На днях пришлось попросить у знакомого судьи Уголовно-процессуальный кодекс для студента-родственника: поправка на поправке, вклейки из газетных вырезок, изменения, дополнения. Сам черт ногу сломает! Какое там право на адвоката!

В жесткой ситуации, которая возникла у ряда депутатов городского Совета, а проще — граждан независимого, стремящегося стать правовым и демократическим, государства с органами правопорядка действительно много выпирающих острых углов. И думается, виноваты в этом не столько участники произошедшего, сколько затянувшийся процесс становления самого правового государства. Пока есть в обществе двойные стандарты, тени "телефонного права", пока рецидивы тоталитарного, полицейского общества не будут столь часто проявляться в большом и в малом, — никто не застрахован (ни депутат, ни обыватель) от произвола. Судя по выступлениям заместителя прокурора республики Скворцова и начальника Крымской криминальной милиции Бирюкова, они не видят ничего экстраординарного в произведенных обысках. Ну, вломились ранним утром в квартиру руководителя футбольного клуба "Таврия" депутата горсовета Р. Аронова вооруженные до зубов, в камуфляже и масках "бойцы правопорядка" Ну, оказались в шоковом состоянии домочадцы депутата, а понятые-соседи узнали сенсационную новость: мирный футболист обыскан в связи с убийством... Ну, ничего у Аронова не обнаружено, никто и не думает перед ним извиниться. Зато другие обыски (не у депутатов) дали свои результаты. Логика выступавших правоохранительных начальников из того же железа, что и многочисленные изображения "железного Феликса" в их кабинетах. Того и гляди, будет отдано распоряжение набросить сеть обысков на города и веси. Авось, что и выловится...

Жаль, что никто из присутствовавших не поинтересовался у приглашенных чинов их видением главных различий тоталитарного и правового государства.

А пока... Депутаты будут принимать заявления, а представители органов правопорядка принимать их к сведению. Мы еще не дождались наступления времен, когда все, богатые и нищие, облеченные властью и рядовые обыватели, будут искать правду только в Законе.

Ольга РАЕВСКАЯ 

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla