Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Криминал

Криминальная ситуация в Крыму

ЛЕС РУБЯТ - БРЕВНА ЛЕТЯТ

Государству должно быть стыдно, если граждане боятся государства

(Газета «Республика Крым» от 4 декабря 1996 года)

Симферополь по-прежнему находится под впечатлением от жестокого преступления, потрясшего не только крымчан. На дорогах — усиленные посты ГАИ, на улицах увеличилось количество патрулей.

Отголоски варварского убийства начальника отдела управления по борьбе с организованной преступностью ГУ МВД Украины в Крыму полковника Николая Зверева совершенно неожиданно проявились в минувший понедельник на расширенном заседании двух постоянных комиссий Симферопольского городского Совета народных депутатов — по законодательству и мандатной.

Накануне в информации пресс-центра Прокуратуры Автономной Республики Крым прозвучали мотивы, ставшие более понятными после собрания депутатов. В информации говорилось: "В ходе проведения следственно-оперативных действий и расследования уголовного дела по факту (убийства Н. И. Зверева — прим. ред.), органами Прокуратуры Автономной Республики Крым в соответствии с законом санкционировано проведение обыска у ряда граждан. В процессе их осуществления обнаружены и изъяты оружие и взрывчатые вещества, хранение которых создавало угрозу жизни и здоровью жителей республики. Эти мероприятия породили негативное отношение к таким действиям как со стороны граждан, так и средств массовой информации".

На экстренное расширенное заседание депутатов заставили собраться, как выяснилось, именно факты проведения обысков на квартирах и на рабочих местах у И. Житнюка, С. Крюкова, С. Воронкова, Р. Аронова, А. Степаненко, В. Шаманина. Депутаты горсовета, согласившись с необходимостью проведения следственно-оперативных действий, выразили недоумение тем обстоятельством, что в предъявляемые сотрудниками правоохранительных органов официальные бланки ордеров для обыска был впечатан текст: "в связи с убийством Н. И. Зверева".

В ходе обысков некоторые депутаты подверглись физическому воздействию, моральное и психическое потрясения испытали члены их семей и сотрудники офисов. Депутаты горсовета расценили эти факты как нарушения статуса народных депутатов, дискредитирующие представительную власть города. Не раз на собрании депутатов вспоминалась внеочередная сессия горсовета годичной давности, когда рассматривался вопрос "О незаконных действиях органов охраны правопорядка г. Симферополя в отношении депутатов". Вспомнили депутаты и о трех погибших за прошедший год коллегах по горсовету, следствия по факту убийства которых так и не получили логического завершения.

В упомянутой выше информации пресс-центра Прокуратуры Крыма, наверное, предусматривалась некая реакция граждан на следственно-оперативные действия сотрудников правоохранительных органов в особых ситуациях. Даже есть абзац, который можно расценивать как пособие для участников упомянутых событий: "Возникшие в ходе проведения указанных мероприятий (обысков — прим. ред.) жалобы на неправильные действия должностных лиц, которые их проводили, следует в письменном виде направлять в Прокуратуру Автономной Республики Крым".

Депутаты горсовета, заручившись подобной "рекомендацией" прокуратуры, решили обратиться с коллективным заявлением к Прокурору АРК В. В. Шубе. Будут, вероятно, и личные обращения в суд по защите прав гражданина и депутата. Комиссии приняли решение о проведении внеочередной сессии городского Совета народных депутатов, которая, может быть, сумеет ответить хотя бы на один, но очень важный вопрос: какое государство мы строим?

... А мой сосед-водитель никаких поступков совершать не будет. Законопослушный, поэтому понимает: "Лес рубят — не щепки, а бревна летят". Одно такое "бревно" попало и в него в дни "следственно-розыскных мероприятий". Соседа вместе с сыном поставили враскорячку у личного авто, когда проводили досмотр багажника, сыну еще надавали по почкам молодые беркутята". И ему с государством все понятно. Ни в какие: уды, прокуратуры он обращаться не будет, — просто боится своего государства, своих милиционеров, своих депутатов. И в дни "авральных" следственно-розыскных мероприятий, и в обычные дни... Ему понятно, какое государство мы строим...

Павел ЯНИН 

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla