Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Криминал

Криминальная ситуация в Крыму

ПОКУШЕНИЕ НА МЭРА СЕВАСТОПОЛЯ

(Газета «Крымские известия» от 12 октября 1996 года)

Давно канули в Лету не такие уж далекие времена, когда Севастополь считался — и не без оснований — самым спокойным городом в Союзе. В других городах коэффициент преступности (количество преступлений на 19 тысяч человек) составлял 100 и более, а в Севастополе он не превышал 30.

Сейчас город практически не отличается от крымской столицы и других неспокойных мест. Взрывы, заказные убийства стали обыденностью.

И все же покушение на главу Севастопольской горадминистрации Виктора Семенова было воспринято как из ряда вон выходящее происшествие.

Случилось это около дома № 10 на ул. Адмирала Октябрьского, где проживает мэр, в обычное время обеденного перерыва.

Радиоуправляемое взрывное устройство злоумышленники заложили на газоне — напротив места традиционной стоянки служебной машины.

Однако машина, как говорят соседи, на этот раз остановилась на 1,5—2 метра дальше обычного, что, видимо, и позволило избежать более трагического исхода. К тому же взрывное устройство сработало частично, его отбросило в сторону взрывной волной.

В отделении реанимации первой городской больницы удалось выяснить, что телохранитель мэра находится в тяжелом состоянии. Сам глава администрации отправлен на лечение в Киев.

Вечером в мэрии состоялось заседание президиума горсовета, где констатировалась «неспособность правоохранительных органов защитить честь, свободу и саму жизнь севастопольцев». На понедельник намечено проведение внеочередной сессии. На этом закрытом заседании будут заслушаны руководители силовых структур.

Дом В. Семенова находится в самом центре города, у оживленной транспортной развилки, к тому же вблизи одной из городских школ. Двор дома является проходным, и только по чистой случайности не пострадали прохожие, в том числе и дети.

О. СИГАЧЕВА 

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla