Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Криминал

Криминальная ситуация в Крыму

В ПРОКУРАТУРЕ АВТОНОМНОЙ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

(Газета «Крымские известия» от 2 октября 1996 года)

1 октября 1996 года в Прокуратуре Автономной Республики Крым состоялось межведомственное координационное совещание с участием руководителей и представителей Главного управления СБ Украины в Крыму, а также Главного управления МВД Украины в Крыму, на котором рассмотрен вопрос о ходе расследования уголовного дела по факту исчезновения и нанесения телесных повреждений Председателю Верховного Совета Крыма Супрунюку Евгению Владимировичу.

На совещании заслушаны отчеты и информации о проведенной по уголовному делу следственно-оперативной работе руководителя следственной группы — заместителя начальника отдела надзора за соблюдением законов специальными подразделениями по борьбе с организованной преступностью прокуратуры республики А. Силивоненко, начальника этого отдела А. Домникова, заместителя прокурора республики — начальника следственного управления А. Белана, представителей Главного управления СБ Украины в Крыму и Главного управления МВД Украины в Крыму.

На совещании отмечено, что в ходе расследования по основным отрабатываемым версиям допрошено значительное число свидетелей, сам потерпевший — Е. Супрунюк, назначены и частично выполнены несколько криминалистических экспертиз, а также биологическая, судебно-химическая и судебно-медицинская экспертизы.

Ведение следствия осложнено тем, что по показаниям потерпевшего до настоящего времени не установлено конкретное место, где он был временно лишен свободы. Выезд со следователями Е. Супрунюка на предполагаемое место происшествия в настоящее время невозможен в связи с категорическим запретом его лечащих врачей. По этой же причине невозможно проведение и вытекающих из этого других следственно-оперативных действий.

Совещание констатировало, что, к сожалению, отдельные вопросы, требующие специальной оперативной отработки, еще не находят должного разрешения со стороны соответствующих служб и сотрудников Главного управления МВД Украины в Крыму.

Совещание специально отметило, что руководители и работники, участвующие в расследовании этого уголовного дела, не против гласности и надлежащего освещения расследования а средствах массовой информации, но в рамках требований Уголовно-процессуального закона Украины, соблюдения законности при осуществлении оперативно-розыскных действии. Отмечено также, что руководство правоохранительных органов не выступает против рассмотрения вопросов, связанных с настоящим уголовным делом, на Президиуме Верховного Совета Крыма или пленарном заседании Верховного Совета Крыма, но при этом не должна нарушаться тайна следственных и оперативно-розыскных действий. Полностью все материалы для проверки могут быть предоставлены по линии соответствующих органов — Генеральному прокурору Украины, министру Службы безопасности Украины и министру внутренних дел Украины.

Совещание разработало конкретные меры по повышению действенности работы оперативных служб Главного управления СБ Украины в Крыму и Главного управления МВД Украины в Крыму по настоящему уголовному делу, а также дальнейшей активизации работы следственной группы. Совещание вел Прокурор Автономной Республики Крым В. Шуба.

* * *

29 сентября 1996 года около 19 часов в квартиру Зырянова Юрия Николаевича, депутата Верховного Совета Крыма, председателя Постоянной комиссии Верховного Совета Крыма по образованию, науке, культуре, делам молодежи и спорту, проживающего в городе Феодосии, позвонили в дверь двое мужчин, чьи личности не установлены. Открыв дверь, Зырянов пригласил их войти в квартиру. Однако они отказались, предложив ему выйти на лестничную площадку. Там ему нанесли два удара по голове, по предварительным данным из хулиганских побуждений, после чего скрылись.

По этому факту возбуждено уголовное дело, Ю. Н. Зырянов отправлен на медицинское освидетельствование. Дело расследуется следственным отделением Феодосийского городского отдела милиции Главного управления МВД Украины в Крыму.

По делу проводятся активные оперативно-следственные действия.

А. ТИТАРЧУК,

руководитель пресс-центра Прокуратуры Автономной Республики Крым,

старший советник юстиции 

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla