Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
К

О ПРОБЛЕМАХ РАЙОНА — ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

(Газета «Крымская газета» от 1 ноября 2005 года)

Постоянный Представитель Президента Украины в Крыму Владимир КУЛИШ побывал с однодневным рабочим визитом в Нижнегорском районе, где провел прием граждан по личным вопросам. Проблемы, о которых поведали жители, действительно оказались горячими и животрепещущими. 

Всего на приеме побывали, с учетом коллективных обращений, 52 человека. Наибольшее количество обращений касалось жилищно-коммунальных проблем, несвоевременной выплаты заработной платы, газификации, неправомерных действий со стороны правоохранительных органов, трудоустройства, увеличения пенсии и многого другого. Так, в частности, пенсионеры Н. Брешта и С. Семенюк, проживающие на территории Зорькинского сельского Совета, на протяжении шести лет не могут добиться ликвидации негативных последствий распаевания бывшего КПС «Завет Ильича». По мнению заявителей, при реформировании данного предприятия допущены злоупотребления в распаевании коллективного и коммунально-социального имущества, нанесшие ущерб в 10 млн. грн. 

Требует вмешательства Постоянного Представителя и ситуация по перераспределению средств на ремонт жилых домов для депортированных граждан. Суть вопроса в том, что в Нижнегорском районе проживает более 10 тыс. крымских татар, основная часть которых приобретала жилые дома в 1990 — 1993 гг. Таких домов насчитывается около тысячи, и все они находятся в ветхом состоянии. Из-за тяжелого материального положения многие семьи не в состоянии за собственные средства сделать капитальный ремонт своих домов. На квартирный учет их не ставят. Получается замкнутый круг. Поэтому люди вынуждены обращаться к представителю главы государства с просьбой походатайствовать перед Советом министров Крыма о включении в программу обустройства депортированных граждан статьи расходов на финансирование по капитальному ремонту жилого фонда. 

По-прежнему беспокоит нижнегорцев проблема газификации. Так, жители улиц Придорожной, Некрасова, Пушкина, Лермонтова заключили договор с ООО «Энергетические системы Украины» на строительство газопровода низкого давления, срок исполнения которого истек еще в конце прошлого года. 

Жители этих улиц своевременно и в полном объеме оплатили все строительные работы, но газ до сего времени так и не подвели. Оказалось, что у подрядчика не готова документация на сдачу объекта. Кроме того, у жителей вышеуказанных улиц демонтировали существующее печное отопление и никаких источников тепла в их домах нет, а зима не за горами. Вот и просят люди Владимира Кулиша оказать помощь в скорейшей передаче подрядчиком объекта эксплуатирующей организации и увеличить количество бригад для подключения абонентов к построенному газопроводу в ближайшие дни. 

О подготовке к зиме беспокоятся многие. Остро стоит вопрос по усовершенствованию отопительных систем в учебных заведениях. Нижнегорский, пожалуй, единственный район в Крыму, где на сегодняшний день в шести школах отопление обеспечивается печами типа «буржуйка». Особую тревогу у руководства района вызывает Уваровская общеобразовательная школа I—III ступеней, в течение ряда лет находящаяся в аварийном состоянии. Нижнегорская районная администрация неоднократно обращалась в Главное управление МЧС Украины в Крыму для выделения средств на устранение аварийности здания, но воз и ныне там. Самостоятельно район не развяжет эту проблему, сказывается отсутствие средств в бюджете. И если не будет финансирования со стороны крымского правительства, то едва ли положение улучшится. И руководство района вынуждено обращаться к Постоянному Представителю с просьбой оказать содействие в выделении средств на изготовление проектно-сметной документации и реконструкции школы. 

Но, пожалуй, самый напряженный разговор состоялся на встрече Постоянного Представителя с руководителями сельхозпредприятий района, в которой также приняли участие глава райгосадминистрации Н. Тимин и председатель районного Совета А. Иванюшин. 

В своем вступительном слове В. Кулиш сделал акцент на формировании бюджета 2006 года. Необходимо сделать расчеты макропоказателей, на которые должен опираться тот или иной регион, с тем, чтобы понимать, по какому пути идти, какие выбрать приоритеты. Также нужно четко обозначить, где нужна финансово-инвестиционная поддержка, определить наиболее перспективные направления капитальных вложений, от которых будет зависеть повышение прироста продукции. 

По словам Постоянного Представителя, Нижнегорский район им выбран не случайно. «В 80-х годах привозил студентов на уборку урожая и помню, что Нижнегорский район был одним из самых перспективных и богатых регионов Крыма. И мне очень больно, что те предприятия, которые 5 — 10 лет назад успешно работали, а их руководители имели высокие государственные награды, а некоторые были даже Героями Социалистического Труда, сегодня хоть и приватизированы, но экономические показатели их ухудшились, а иных хозяйств и вовсе не существует». 

Он отметил, что рынок сделал свой выбор, причем в самых разных формах. Многое, считает В. Кулиш, зависит от руководителей, от их профессионализма и от умения удержать ситуацию. 

Немало проблем накопилось в хозяйствах. Вот руководители и попытались поделиться ими с Постоянным Представителем. Прежде всего — газификация. Уже практически все районы Крыма газифицированы, а Нижнегорский остался в стороне. Руководители хозяйств считают нерациональным подход в выделении средств на эти цели в соответствии с утвержденными проектами. 

И еще один аспект был отмечен на совещании — неурегулированность законодательной базы в вопросах льгот для вновь созданных сельхозпредприятий. ООО «Акимовка» — вновь образованное хозяйство, является плательщиком налогов по общей системе налогообложения. В соответствии с технологией выращивания сельскохозяйственных культур, а хозяйство специализируется на выращивании риса, за период вегетации потребность в воде составила 6 млн. куб. м. Согласно постановлению КМУ о нормативах на использование поверхностных вод Днепра, взимается сбор 9 грн. 58 коп. за 1 куб. метр. Возможно, это приемлемо для предприятий гидроэнергетики и водного транспорта, но никак не для сельскохозяйственных предприятий. Следовательно, общая сумма налога за использование природных ресурсов составит более 560 тыс. грн. Плата только по этому налогу в 35 раз больше, чем размер фиксированного сельскохозяйственного налога, который уплатило бы хозяйство, если бы оно было зарегистрировано плательщиком фиксированного налога, и в 14 раз больше, чем стоимость потребленной воды! По мнению директора хозяйства Александра Ерешкина, уплата этого вида налога ставит хозяйство в тяжелейшую финансовую ситуацию. Вот и получается: человек, открыл предприятие, создал около 900 рабочих мест, а льгот не имеет. А ведь заработанные деньги можно было бы пустить на расширение производства. 

Второе, что волнует руководителей, это — становление и возрождение садоводства и виноградарства. И снова речь идет о финансировании. Чтобы получить первый урожай фруктов, необходимо пять-шесть лет. Поэтому, вложив деньги на закладку нового сада, хозяйство выводит немалые суммы из оборота. Государство на новые насаждения выделяет 1 процент средств, поступающих в госбюджет от продажи алкогольных напитков и пива. Даже по приблизительным подсчетам средства немалые. Только распределяются они, по мнению председателя правления ОАО «Весна» Валентина Корниенко, несправедливо. Например, говорит он, за пять лет на закладку садов и виноградников хозяйство потратило 2 млн. 700 грн., а компенсации получили чуть более миллиона. Тогда как другие получили большую сумму. 

Не знают руководители, как с этой бедой справиться, а тут еще Кабмин Украины снизил ставку ввозной пошлины на фрукты до 1 процента. Это огромный удар по отечественному производителю. Рынок насытится продукцией, ввезенной из-за рубежа. Такая ситуация может привести к еще большему упадку отраслей садоводства и виноградарства. Трудно не согласиться с доводами опытного хозяйственника. По его мнению, необходимо срочно вносить изменения и делать корректировки в законодательстве. 

Проанализировав поступившие в ходе встречи предложения. Постоянный Представитель рекомендовал присутствующим подготовить соответствующие документы, в которых аргументированно изложить проблему. Владимир Кулиш отметил, что проблемы действительно есть, они злободневны и их надо решать. Он заверил руководителей хозяйств, собравшихся в зале, что все вопросы, поднятые на встрече, будут доведены до сведения Президента Украины.

Людмила МОХОВА, 

пресс-секретарь Постоянного Представителя Президента Украины в АРК

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla