Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
К

ТЕМПЫ ПРЕСТУПНОСТИ СНИЖАЮТСЯ. НО ОТ ЭТОГО ПОКА НЕ ЛЕГЧЕ

(Газета «Крымская газета» от 12 июля 1997 года)

Состоялась пресс-конференция в ГУ МВД Украины в Крыму. Она была посвящена отчету органов внутренних дел за первое полугодие, выявлению и раскрытию преступлений в сфере экономики. Рассматривались результаты деятельности двух ведущих управлений – по борьбе с экономическими преступлениями и организованной преступностью.

Надо сказать, что подобные откровенные диалоги с прессой уважаемое ведомство проводит довольно часто. Эта же пресс-конференция отличалась особым обилием фактов, которые просто обрушились на журналистов в выступлении и пресс-релиза.

Разговор был начат с довольно приятного сообщения о том, что даже с учетом последнего десятилетия рост преступности пошел на убыль. Число умышленных убийств снизилось на 30 процентов, тяжелых преступлении - на 20. В сравнении с другими регионами Украины Крым на 4-5-м месте по уровню снижения преступности. Это радует.

И все же, что мы имеем сегодня в сфере экономики?

Выявлено 1308 преступлений, 28 фактов взяточничества. Сразу оговорюсь, сами работники правоохранительных органов считают свою деятельность в выявлении взяток недостаточной, понимают, что мздоимством наше общество больно гораздо серьезней. Но раскрывать и доказывать этот вид преступлений непросто.

Ущерб по возбужденным уголовным делам составил около 4 млн. грн. Он возмещен на 82 процента. Укрытой валютной выручки изъято на 112 тысяч долларов, конфисковано 168 млн. российских рублей. Общий экономический эффект от работы службы составил 6, 3 млн. грн. Солидно.

Прокуратурой Керчи по материалам милиции возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц ЗАО "Керченская пищевкусовая фабрика", по подложным документам получивших в Фонде госимущества кредит в 50 тысяч гривень и использовавших его не по назначению.

Возбуждено уголовное дело в отношении работников государственного комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов Крыма, которые злоупотребили служебным положением и получили 200 тысяч гривень. Использовали же их опять-таки не по назначению.

В производстве находится ряд дел, связанных с действиями должностных лиц республиканской страховой компании "Крым-Оранта" по фактам незаконной реализации компенсационных сертификатов, полученных от государства для возмещения индексации по ранее вложенным средствам страхователей, хищения денежных средств. К ответственности привлечен руководитель компании Колесниченко. Проводится расследование деятельности Судакского, Керченского и Симферопольского отделений.

За уклонение от уплаты налогов следственным отделом Ялтинского ГУ возбуждено уголовное дело в отношении директора и главного бухгалтера ялтинского СП "Викинг-Надежда", которое умышленно уклонялось от уплаты налогов. Государству нанесен ущерб в размере 843 тысячи гривень. Наложен арест на имущество предприятия. Ущерб возмещен в сумме 800 тысяч гривень.

Прокуратурой Симферополя по материалам ГУ МВД Украины в Крыму возбуждено уголовное дело в отношении главного бухгалтера центрального аптечного склада республиканского производственного отделения ''Фармация" и бухгалтера склада, которые, вступив в преступный сговор, по подложным платежным поручениям похитили с расчетного счета склада около 40 тысяч гривень.

29 преступлений выявлено в сфере приватизации. Хотя, как заметил М. В. Корниенко, прошла лишь малая и средняя приватизация, а большая еще не началась.

С особым интересом узнали журналисты о том, что по фактам спекуляции возбуждено 56 уголовных дел. И то, что гражданка Абдурахманова, скупая по заниженным ценам фрукты в совхозах, продавала их с солидной накруткой, называется вовсе не коммерцией, а, как и положено, - спекуляцией.

Словом, цифр и фактов, убеждающих в том, что милиция не дремлет, журналистам было предоставлено множество.

Интересными были и вопросы. Представителей средств массовой информации интересовало разное и прежде всего, что нового о резонансных убийствах бывшего председателя Фонда госимущества Головизина, адвоката Стребуля?

Выяснилось, что убийство Стребуля практически раскрыто. Идет поиск преступников, совершивших его. Что же касается убийства Головизина, то М. В. Корниенко подчеркнул, что оно было подготовлено с особой тщательностью. Пятеро сотрудников милиции находятся в командировке по этому делу за пределами Украины. Конкретных лиц, причастных к этому преступлению, разыскивают и в двух российских городах.

Не прекращаются попытки влиять на ход расследования, развалить следственную группу по делу об убийстве полковника Зверева, отстранить следователя, кстати сказать, человека принципиального и неподкупного. Журналистам сообщили, что ставки за прекращение дела выросли от 100 до 500 тысяч долларов. Имена людей, свободно манипулирующих этими суммами, будут названы после суда. А пока организатор преступления находится в следственном изоляторе. И хотелось бы надеяться, что он доживет до конца следствия и суда.

Наталия ПАНАСЕНКО

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla