Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
К

ИЗ ВЫСТУПЛЕНИЯ НАЧАЛЬНИКА ГУ МВД УКРАИНЫ В КРЫМУ М.В. КОРНИЕНКО НА ЗАСЕДАНИИ КООРДИНАЦИОННОГО КОМИТЕТА ПО БОРЬБЕ С КОРРУПЦИЕЙ И ОРГАНИЗОВАННОЙ ПРЕСТУПНОСТЬЮ ПРИ СОВЕТЕ МИНИСТРОВ АРК

(Газета «Крымская газета», июль 1997 года)

Криминогенная ситуация в Крыму сложная. Нам не удалось пока создать надежный заслон преступности и особенно ее организованным формам, коррупции. Не чувствуют себя сегодня в безопасности крымчане в Симферополе, Феодосии, Алуште, Джанкое, Саках. В текущем году остались нераскрытыми 2764 тяжких преступления, или 47, 1 процента от их общего количества, а виновные лица в условиях безнаказанности продолжают свою преступную деятельность. Среди нераскрытых 44 убийства, 63 разбоя, 81 тяжкое телесное повреждение, 323 грабежа.

Практически пятая часть всех раскрытых преступлений относится к категории групповых. Преступными группами совершается каждое третье тяжкое преступление, десятая кража, третье изнасилование, каждое восьмое хулиганство. Высокий удельный вес групповой преступности отмечается в Керчи, Армянске, Кировском, Ленинском и Первомайском районах. С использованием огнестрельного оружия совершено 32 преступления. У преступников изъято 139 единиц огнестрельного оружия, 8 гранатометов, 86 гранат, 17, 8 кг взрывчатки, около 16 тысяч патронов.

Ликвидировано 4 бандформирования: в Алуште (Чернова), Евпатории (Айдарова), Симферополе (Анкудинова) и Раздольненском районе (Толовирко). В оперативной разработке на стадии реализации сейчас находятся еще два дела на группы с "бандитской" окраской. 86 лидеров и активных членов организованных преступных формирований арестованы.

В целом улучшилась оперативная обстановка в Евпатории, Судаке, Бахчисарайском и Симферопольском районах.

Одним из наиболее опасных видов должностных преступлений является взяточничество, подрывающее государственные устои и порождающее недоверие к органам власти. В этом году задокументировано 26 взяток.

Так, возбуждено уголовное дело в отношении судьи Нижнегорского районного суда Линниковой, задержанной с поличным при получении взятки в сумме 3 тысячи долларов. Привлекается к уголовной ответственности заместитель председателя Партенитского поссовета Сомов, который за незаконную выдачу разрешений на торговую деятельность получил от предпринимателей в качестве взяток 3 тысячи гривень. Расследуется уголовное дело в отношении начальника отдела кадров Симферопольской районной налоговой администрации Зуева, который задерживал выдачу трудовой книжки уволившейся сотруднице, вымогая вознаграждение в сумме 100 долларов.

По нарушениям Закона Украины "О борьбе с коррупцией" в суды направлены административные протоколы в отношении 84 должностных лиц (за весь 1996 г. - 29). Больше всего таких материалов составлено в отношении работников Республиканского комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, Фонда имущества Крыма, Государственной налоговой администрации, Крымского территориального таможенного управления. Привлечена к административной ответственности и уволена начальник отдела Госкомстата республики Богуславская, которая одновременно являлась директором рынка и коммерческого предприятия. Судакским городским судом привлечены к административной ответственности пять инженеров местного БТИ, совмещавших государственную службу с работой в кооперативах. Оштрафован судом и уволен с работы инспектор государственного архитектурно-строительного контроля г. Ялты Ковалев, который одновременно являлся директором малого частного предприятия.

Особую озабоченность вызывает положение дел в кредитно-финансовой и банковской системах, где преступления имеют стойкую тенденцию к росту. Нами возбуждено 93 (+ 127 процентов) уголовных дела, по которым возвращено банкам, кредитным и государственным организациям непогашенных кредитов на сумму 650 тысяч гривень.

Большой ущерб экономике причиняется также противоправными валютными операциями. По таким преступлениям нами возбуждено 71 уголовное дело. Так, должностными лицами симферопольской туристской фирмы "Аркон-Тур" без лицензии Нацбанка Украины было получено от туристов и незаконно вывезено в Египет 149, 6 тысячи долларов США. Симферопольским ГУ возбуждено уголовное дело в отношении директора туристской фирмы Экси-Тревел" Мироновой и главного бухгалтера этой фирмы Ивановой, которые без лицензии Национального банка Украины получили в качестве оплаты от туристов 18 тысяч долларов США и нелегальным путем вывезли их в Каир.

Много злоупотреблений допускается в сфере кредитования. Возбуждено уголовное дело в отношении директора Симферопольского отделения Агропромбанка "Украина" Хорец, который, злоупотребляя служебным положением, незаконно выдал кредитные денежные средства на сумму 125 тысяч гривень фирме "Мономах-Крым" и предприятию "Юлия-95". Привлекается к уголовной ответственности директор МЧП "Лагуна-Тур" Сетросян, получивший по подложным документ» в "Эксим-банке" г. Ялты кредит на сумму 150 тысяч гривень, из которых 90 тысяч использованы не по назначению. Расследуется уголовное дело в отношении директора Евпаторийского АО "Троянда" Токмачевой которая получила по фиктивным документам в Укрсоцбанке кредит на 60 тысяч гривень и использовала его а личных целях.

Немало проблем возникает в наведении порядка на потребительском рынке.

Существенный ущерб бюджету республики и здоровью граждан наносит деятельность подпольных цехов по изготовлению фальсифицированных алкогольных напитков. В текущем году нами ликвидировано таких цехов, изъято более тысяч бутылок фальсифицированной водки и 3 тысячи литра спирта.

Однако в стороне остаются Министерство торговли, внешних экономических связей и защиты прав потребителей, Крымское территориальное таможенное управление, местные органы исполнительной власти.

Значительными злоупотреблениями сопровождается процесс приватизации. По таким фактам нами возбуждено 29 уголовных дел. Криминальные проявления в сфере приватизации выявлены в Симферополе, Ялте, Керчи, Нижнегорском, Первомайском, Советском и некоторых других районах.

Большую остроту приобрело пресечение правонарушений и в топливно-энергетическом комплексе, особенно в период уборочной страды. Свежий пример. Первомайским райотделом возбуждено уголовное дело в отношении заведующей складом горюче-смазочных материалов КСП "Степной" Харловой, похитившей со своего подотчета 15 тонн дизтоплива на сумму более 5 тысяч гривень.

Не снижается актуальность обеспечения сохранности государственного и коллективного имущества. Идет массовое разворовывание материальных ресурсов. Больше всего от этого страдают предприятия агропромышленного комплекса, в которых зафиксировано каждое пятое выявленное экономическое преступление. Ежегодный прирост краж здесь составляет 20 процентов.

До глубины души я возмущен поступком директора КСП "Северный" Красноперекопского района И. И. Шаповала. 3 июля в этом хозяйстве в результате поджога сгорело 17 га пшеницы. В милицию о случившемся не сообщили. Более того, И. И. Шаповал пошел на фальсификацию, представив в органы госпожнадзора справку о том, что сгорела стерня. На следующий день в колхозе "50 лет Октября" этого района были еще 4 попытки поджога хлеба.

И в заключение. Мы самокритично оцениваем свой вклад в реализацию требований Президента и правительства Украины, программ борьбы с преступностью. Пока в Крыму действуют организованные преступные группировки, мы не можем считать свою задачу выполненной. Поэтому акцент в осуществление этих задач делаем на повышении ответственности кадров и, в первую очередь, руководящего звена. За различные недостатки в работе к дисциплинарной ответственности привлекли 89 руководителей различных уровней.

В июне провели внеочередное аттестование 14 начальников горрайлинорганов. В отношении начальников Нижнегорского райотдела В. В. Пасечника и Первомайского А. В. Кострюкова принято решение об освобождении от занимаемой должности. Мы не удовлетворены работой начальников Ялтинского горуправления Н. И. Тихого, Симферопольского управления В. А. Фесенко, Сакского ГРО Л. А. Сельникова и некоторых других. Продолжаем избавляться от лодырей, нечестных и случайных в милиции людей. Уволили более 160 таких сотрудников.

Как и прежде, в своей работе мы постоянно будем учитывать общественное мнение о деятельности милиции. Хотя оно и улучшилось, но рейтинг милиции еще невысок. Только половина респондентов оценивает нашу работу положительно. На эту оценку мы и ориентируемся, стремясь делом изменить такие настроения.

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla