Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
К

ТАМОЖНЯ И НАЛОГОВАЯ ОБЪЕДИНИЛИСЬ

(Газета «Крымские известия» от 15 июня 2013 года)

В Симферополе презентовали Главное управление Министерства доходов и сборов в АРК. Исполняющим обязанности начальника главка назначен Александр Кондрашов. В презентации участвовали начальник Главного управления Государственной казначейской службы Украины в АРК Жанна Заевская; министр экономического развития и торговли Крыма Светлана Верба, министр финансов автономии Николай Скорик, председатель комиссии по реорганизации Крымской таможни Анна Колодяжная, представители общественных организаций, бизнеса, инвесторы.

— Объединение налоговой и таможенной служб в единое Министерство доходов и сборов Украины, — сказал Александр Кондрашов, — важная реформа, позволившая создать структуру, полностью отвечающую европейским стандартам. По этому пути сегодня идут многие ведущие страны, в том числе Великобритания, Дания, Канада. Впервые в истории независимой Украины мы имеем в составе центральных органов исполнительной власти министерство, которое несет всю полноту ответственности за наполнение государственного бюджета. А у отечественных предпринимателей и иностранных инвесторов есть единый адресат, который от имени государства отвечает за создание равной конкуренции, умеренное налогообложение, обеспечение качественного сервиса в администрировании обязательных платежей.

Министерство определено главным органом в части администрирования налогов и сборов, таможенных платежей, единого социального взноса.

В процессе реорганизации на региональном уровне созданы Главное управление Министерства доходов в АРК и Крымская таможня Миндоходов, которые будут осуществлять координацию работы налоговых инспекций и таможенных постов автономии.

Новое министерство, пояснил Александр Кондрашов, определяет таможенную и налоговую политику. Это сделано, чтобы не допустить излишнего фискального давления на бизнес. При министерстве останется налоговая милиция, однако сократится 20% личного состава.

Максимальное внимание будет уделяться аналитической деятельности с минимальным вмешательством в работу добросовестных налогоплательщиков.

После реорганизации территориальные структуры, как и прежде, будут обеспечивать качественное налоговое сопровождение, а также оказывать ряд таможенных услуг в 22 центрах обслуживания плательщиков, открытых в регионах автономии и оснащенных новейшей техникой.

Не меняется и дислокация таможенных органов. На полуострове остается семь постов — в Ялте, Феодосии, Керчи, Евпатории, Красноперекопске и два в Симферополе. Основное направление их деятельности — повышение качества обслуживания налоплательщиков. Так, количество осмотров на Крымской таможне сократилось в шесть раз, как и время оформления таможенных деклараций при импорте товаров. По итогам апреля этого года около 3,5 тысячи деклараций оформлены в электронном виде, что в семь раз превысило показатель прошлого года.

— Повысить эффективность управления процессом администрирования налогов и сборов мы планируем за счет объединения функций налоговой и таможенной служб, — сказал Александр Кондрашов. — К примеру, теперь получили возможность объединить налоговый и таможенный аудит и существенно уменьшить количество проверок предприятий.

Особое внимание сегодня, по словам главы ведомства, уделяется борьбе с контрабандой, мешающей нормально работать легальному бизнесу. Делается ставка на применение современных методов и дистанционный контроль.

Мы будем делать все для создания равных, конкурентных условий в бизнесе, выявляя правонарушения в налоговой и таможенной сферах, заверил Александр Кондрашов.

И. ГЕРАСИМЕНКО

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla