Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
К

А ДЕТИ ИДУТ В ШКОЛУ, НАДЕВАЯ НА НОГИ ПОЛИЭТИЛЕНОВЫЕ ПАКЕТЫ

(Газета «Крымские известия» от 12 января 2013 года)

К председателю Временной комиссии ВС АРК по вопросам социального развития села Николаю Колисниченко за поддержкой в решении острых социальных проблем жителей села Белого, что под Симферополем, обратился Риза Муратов — инспектор Симферопольского городского центра социальных служб для детей, семьи и молодежи.

Более 20 лет назад в этом мик­рорайоне выделялись участки для строительства индивидуальных жилых домов, преимущественно депортированным гражданам. Здесь выросли новые добротные особняки, пояснил Риза Муратов. Небольшая часть жителей (кто успел) при поддержке Рескомнаца электрифицировала их, провела водопровод. Однако остальные до сих пор живут без света, воды и газа, не прописаны по своему адресу, а значит, лишены всех социальных льгот, в том числе права на трудоустройство. В поселке нет дорог, школы, детсада, больницы. Чтобы добраться до автотрассы, матерям с 3—5 детьми, которых они ведут на маршрутку, следующую в городские школы и детсады, приходится на ноги надевать целлофановые пакеты (себе и детям), потом у трассы переобуваться и далее следовать по маршруту. Ту же процедуру проделывают и на обратном пути, правда, зачастую в потемках, потому что зимний день короток.

Некоторые семьи, чаще — многодетные, свои дома не достроили, живут в вагончиках. Рассчитывать на крепкое здоровье подрастающего поколения в таких условиях не приходится. А ведь эти люди строились самостоятельно, без помощи государства. Электричество они не могут провести по той причине, что не получили госакт на землю, не вправе ввести дома в эксплуатацию. Но разве их вина, что из-за несовершенства законодательства и волокиты чиновников получение госакта недоступно практически всем жителям автономии?

Риза Муратов по просьбе жителей Белого и других сел обращался во все инстанции, к депутатам всех уровней и отовсюду получал отписки: все ссылаются на отсутствие госакта. С последней надеждой пришел к Николаю Колисниченко как опытному политику и хозяйственнику.

Сложившейся ситуацией ловко пользуются изворотливые чиновники. Так, например, говорят избиратели, «Крымэнерго» за подготовку проекта на подключение дома к энергоснабжению требует 50 тыс. грн. Откуда у бедняков такие деньги?

Н. Колисниченко взялся помочь Р. Муратову.

Из-за непогоды многие граждане, особенно жители Белогорского района, от которого Н. Колисниченко баллотировался в крымский парламент, обращались к нему по телефону. В частности, ходатайствовали о помощи в лечении ветеран труда  И. Дубина, О. Гордеев, а В. Линников — об отце, ветеране Великой Отечественной войны. В. Линников также поднял вопрос о невыплате сельхозпредприятием «Афон» аренды за паи.

Пришлось заниматься в праздничные дни Николаю Колисниченко и проблемами семьи Дуюновых из Белогорска, приезжавшей в Крым на праздники, по поводу отправки их на Гибралтар, поскольку авиакомпания «АэроСвит» не работала.

И. ГЕРАСИМЕНКО

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla