Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
К

ЕСЛИ ТЕБЕ ХОТЯТ ПОМОЧЬ, ЗАЧЕМ ОТКАЗЫВАТЬСЯ?

(Газета «Крымская известия» от 21 августа 2012 года)

В тот день было жарко — не только в прямом, но и переносном смысле. Начиная с 11-ти утра, в зале заседаний Ленинской райгосадминистрации одно мероприятие сменяло другое: собрание партактива, сессия районного совета, совещание по вопросу дотаций на молодняк крупного рогатого скота. На последнем хотелось бы остановиться подробнее.

На совещание из Симферополя приехал председатель Временной комиссии ВС АРК по вопросам социального развития села Николай Колисниченко. Николай Петрович поздравил руководство района с тем, что наш регион занял первое место в Крыму по количеству животноводов, получивших вышеупомянутую дотацию на общую сумму 236 тысяч гривен. Правда, подчеркнул, что «в затылок» нам дышит Первомайский район, поэтому расслабляться не время, прекращать разъяснительную работу с населением не стоит. Был назван ряд советов, где головы недостаточно активно подключились к привлечению внимания животноводов к возможности получения государственных денег на выращивание скота. Однако сельские председатели заявили, что проблема не в их организаторских качествах, а в длительности оформления паспортов на животных. Люди хотят получить деньги, проходят необходимую процедуру, но результат затягивается из-за того, что в столице задерживают документы. Проблема и в том, что дотация выдается только на самолично выращенный молодняк. А что делать тем, кто купил теленка, растил его, чтобы впоследствии сдать и заработать какую-то копеечку? Ведь они тоже способствуют развитию животноводства и нуждаются в господдержке.

Еще одной, едва ли не самой больной проблемой, озаботили сельчане столичного гостя. По их словам, дотация — это хорошо. Но как быть с тем, что село постепенно превращается в... ферму, на которой уже становится невозможно жить из-за запаха, нечистот, насекомых и прочих связанных с выращиванием скота «атрибутов»? В некоторых громадах даже приняли собственные правила: содержать в пределах населенного пункта не более пяти голов КРС и пяти — свиней.

«Государство должно вернуться к созданию общественного животноводства, которым занимаются на специальных комплексах за пределами села», — считают головы сельсоветов. Они призвали представителя парламента автономии поднять этот вопрос перед руководством Крыма, чтобы впоследствии рассмотреть на государственном уровне. «Мы знаем об этой проблеме, — ответил Н. Колисниченко. — Государство уделяет большое внимание поддержке животноводства. И дотация, о которой мы столько сегодня говорим, лишь первый шаг в этом направлении».

После совещания мы решили узнать из первых уст, насколько нужна и выгодна такая дотация. Так, навестили жительницу села Заводского (Мысовский сельсовет) Татьяну Поддубную, много лет занимающуюся выращиванием скота.

С 2000 года Татьяна Ивановна является частным предпринимателем. В ее хозяйстве — 2 коровы, 2 бычка и теленок, куры, гуси, небольшая свиноферма и 81,3 га земли, которую здесь обрабатывают собственным комбайном. Разведением крупного рогатого скота Татьяна Поддубная занимается, можно сказать, всю жизнь: с детства помогала родителям, а в течение последних тридцати лет выращивает сама.

«У нас не привыкли доверять государству, и это печально. Ведь если тебе хотят помочь, зачем отказываться и осложнять свою и без того нелегкую жизнь? Более пяти лет назад я подавала документы на государственную помощь в разведении пчел, затем барашков. И осталась довольна, ведь деньги лишними не бывают, и такая помощь мне очень пригодилась. Жителям сельской местности хорошо известно, сколько стоят корма и как дорого нынче содержать хозяйство. Хотя есть фермеры, попросту скрывающие количество своего поголовья, чтобы не платить налоги», — высказала мнение по поводу дотаций Татьяна Ивановна. Она отметила, что на выращивание одного теленка до 18 месяцев тратится около 5500 гривен, с учетом кормов, воды, молока и прочего, необходимого для полноценного роста скота. Государство же выплачивает в общей сложности 2500 гривен. А это практически половина суммы! Довольно неплохо, ведь при реализации одной коровы весом примерно в 350 кг сельхозпроизводитель получает выручку в размере 7000 гривен. Безусловно, все финансовые изменения в рыночных условиях (цена на животных, корма, услуги врача ветеринарной медицины и так далее) учесть трудно, однако общую картину экономической эффективности предлагаемых государством дотаций, исходя из приведенных расчетов, представить можно.

Если же вы, уважаемые фермеры, решили принять государственную помощь, то эта информация — для вас.

Если в вашем хозяйстве родился теленок, вы имеете право получить дотацию из государственного бюджета за его содержание до определенного возраста (с 3-х до 15-ти месяцев).

Для этого нужно:

— обратиться в сельский, поселковый или городской совет (к уполномоченному им лицу), чтобы зарегистрировать в похозяйственной книге данные о рождении теленка в вашем хозяйстве;

— обратиться к ветеринарным специалистам, закрепленным за сельским, поселковым советом, для проведения идентификации и регистрации в установленном законодательством порядке (получить паспорт крупного рогатого скота, стоимость которого составляет 19,8 грн. Если вы содержите 10 и больше голов молодняка крупного рогатого скота, необходимо в государственном предприятии «Агентство по идентификации и регистрации животных» получить выписку из Единого государственного реестра животных, стоимость которой — 36 грн);

— открыть счет в банке, на который будет перечислена дотация (взять договор с банком на открытие данного счета);

— сделать копию паспорта гражданина Украины и документа, который подтверждает регистрацию в Государственном реестре физических лиц — плательщика налогов (справка о присвоении идентификационного номера).

Копии указанных документов необходимо подать в сельские, поселковые или городские советы.

На момент первой подачи документов специальная бюджетная дотация будет начислена в таких размерах:

— 250 грн за голову молодняка в возрасте от 3 до 5 месяцев;

— 500 грн за молодняк в возрасте от 6 до 8 месяцев;

— 750 грн за молодняк в возрасте от 9 до 11 месяцев;

— 1000 грн за голову в возрасте от 11 до 15 месяцев.

Надежда ВАСИЛЕНКО,

Татьяна ХМЫРОВА.

пгт Ленино

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla