Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
К

«СОЮЗ» – СИНОНИМ ИНТЕГРАЦИИ

(Газета «Крымские известия» от 25 июля 1995 года)

В парламенте Крыма была зарегистрирована новая фракция, получившая название «Союз». Возглавил ее Олег Кириллов. К нему наши вопросы.

— Олег Евгеньевич, чем вы объясните появление вашей фракции?

— Прежде всего — политическими событиями, происходящими не только в Крыму, но и вокруг него, на территории всего СНГ, растущими интеграционными настроениями. К тому же появилась необходимость уйти от чисто политических заявлений, направленных на какие-то мало осуществимые цели, к спокойной, скрупулезной, взвешенной работе.

— Что подразумевается под словом союз?

— Это слово многомерное, его можно понимать и как союз единомышленников, и как союз народов — в будущем, с экономической, а может, и политической интеграцией...

— Это не мечта ли о восстановлении Союза ССР?

—Мы не заглядываем так далеко, хотя целью фракции является содействие работе по совместному решению проблем, стоящих перед тремя славянскими государствами — Россией, Украиной и Белоруссией.

— Насколько здесь вы солидаризируетесь с коммунистами — как известно, они тоже выдвигают эту задачу?

— Интеграционные процессы отстаивают не только коммунисты, но и другие политические течения и партии и ничего предосудительного в этом нет. Вы прекрасно знаете, что значительная часть населения на себе познала цену разобщенности.

— Кто вошел во фракцию?

— У нас пока 13 человек, хотя заявлений больше и, вероятно, фракция будет пополняться. Но в силу разных причин мы решили остановиться на этом количестве, потому что именно в таком составе фракция наиболее мобильна, управляема. У нас есть свой устав, он довольно серьезно отличается от аналогичных документов других фракций и прежде всего — повышенной степенью требовательности к своим членам. Да, у нас будет жесткая дисциплина — кстати, все семь его пунктов взяты из устава английского парламента, отработанного веками.

Во фракцию пришли люди центристского плана — это и руководители крупных предприятий, и серьезные политические лидеры, и просто депутаты, известные своей способностью анализировать происходящие события.

— Из-за перехода депутатов в вашу фракцию другие оказались на грани выживания?

— У меня по этому поводу информации нет.

— Будут ли образовываться еще новые фракции и следствием чего явилось образование вашей?

— Мое личное мнение — новые фракции появляться будут, и этот процесс не надо связывать с перегруппировкой в руководстве Верховного Совета. Считаю, что это показатель повышения профессионализма парламента.

Понимаете, в каждом парламенте должны быть политические ниши. Потребность в спокойной, взвешенной фракции, которая в какой-то степени соединяла бы различные мнения и в то же время четко придерживалась главной своей политической цели, велика. А наша цель — не только интеграционные процессы, о которых я говорил, но и серьезная работа по защите политических, экономических и культурных прав русского и русскоязычного населения Крыма, которое является национальным меньшинством в Украине. И об этом нужно сегодня открыто говорить.

Мы очень надеемся, что потенциал фракции сможет содействовать появлению в крымском парламенте новых политических идей по нашим трудно решаемым проблемам.

Н. ГАВРИЛЕВА 

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla