Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Исламские радикалы

Исламские радикалы в Крыму

КРЫМ — НЕ ХАЛИФАТ…

(Газета «Первая Крымская» от 11-17 октября 2013 года)

«Срыв» мусульманских конференций становится дурной традицией, умножающей популярность организаторов сорванных массовых мероприятий.

Течет крыша над бомбой

7 октября представителей организации «Хизб-ут-Тахрир» в Украине не пустили в Крымский академический украинский музыкальный театр, где должен был проходить международный форум «Исламский призыв на постсоветском пространстве и «Хизб-ут-Тахрир»: реалии и вызовы». В последний момент им сообщили, что театр в одностороннем порядке разорвал заключенный ранее договор. 5 октября аналогичным образом была сорвана конференция женщин-мусульманок «Исламская культура и цивилизация на пути к развитию», которую намерена была провести «Лига мусульманок «Инсаф». Участников собрания сначала не пустили в здание Дворца культуры профсоюзов, где срочно начала протекать крыша, а в день конференции «заминировали» здание концертного зала музучилища. Как и ожидалось, саперы никаких бомб там не нашли, в то же время милиция, вопреки обыкновению, не нашла и «телефонного террориста», который якобы сообщил о мине. При подобных обстоятельствах не состоялось и собрание партии «Хизб-ут-Тахрир» 6 июня нынешнего года, несмотря на то, что накануне суд запретил проведение и основного, и альтернативного ему мероприятия в самом ДКП, а «саперы» как раз вовремя обнаружили заложенную возле здания ДКП бомбу, которую показательно публично и разминировали при стечении народа…

Как заявляют организаторы сорванных мероприятий, в частности, представитель информационного офиса исламской политической партии «Хизб-ут-Тахрир» в Украине Фазыл Амзаев, председатель правления «Лиги мусульманок «Инсаф» Лутфие Зудиева, а также многие правозащитники и юристы, консультирующие, в частности, лигу, они не сомневаются в том, что закладка бомб — провокация с целью не допустить проведение этих мероприятий. При этом, как ни странно, основными «крайними» и «виновниками» срыва мероприятий оказываются руководители этих культучреждений, которые «неизвестно чем думали», когда сначала сдавали залы в аренду, а потом очухались и разорвали договоры за полчаса-час до начала собрания. Хотя сведущие люди утверждают, что руководители культпросвета здесь ни при чем — за ними невидимой тенью стоят представители правоохранительных органов и власти, которые заставляют их действовать именно таким нелогичным способом.

Бесплатная реклама

В связи с этим, несомненно, возникают некоторые вопросы, на которые следовало бы найти ответы.

Вопрос первый: достигли ли эти запреты поставленной цели? «Запрещенная» конференция «Хизб-ут-Тахрир» в июне вылилась в тысячный митинг, который только разрекламировал эту мусульманскую партию, которую во многих странах признают террористической и где она под запретом. А в Украине в тот день они получили возможность и массово заявить, и массово опубликовать свои цели и оценки поведения власти.

Точно так же 7 октября «заминированная» конференция в Украинском театре вылилась в большой митинг на свежем воздухе, на котором были прочитаны все те доклады, которые и должны были быть прочитаны на конференции. С той только разницей, что случилось это в гораздо менее комфортных условиях, однако с шумным скандалом, с еще большим стечением журналистов, а значит, с еще более массовым освещением в СМИ. Следовательно, они вызвали повышенный интерес у среднестатистической публики. Тем более что это происходило на глазах у многих иностранцев, ведь, как оказалось, на конференцию, то есть к закрытым дверям театра, прибыли представители Ливана, Великобритании, многих мусульманских стран СНГ. И в свои страны (в Европу точно) они увезут яркие представления об особом крымском стиле работы с общественными организациями. «Запреты» также элементарно не достигли цели еще и потому, что и конференция мусульманских женщин, и конференция «Хизб-ут-Тахрир» просто состоятся в другое время, в другом месте и уже втайне от власти, СМИ и общества.

Таким образом, вместо одной открытой и, вполне возможно, не так заметной конференции власть получила скандальный митинг, плюс такую же скандальную конференцию, плюс несколько скандальных пресс-конференций, плюс скандальные комментарии и репортажи в СМИ, плюс иски в суды, а значит, и скандальные репортажи и комментарии из залов судов. К тому же и в июне, и в октябре представители власти заявляли, что организаторы несанкционированных митингов будут наказаны, то есть, как минимум, оштрафованы, во что верится с трудом из-за нереалистичности затеи — организаторы часто живут не по адресу регистрации, не имеют счетов да и просто вряд ли придут на суд, где их должны будут оштрафовать…

Вопрос второй и все, с ним связанные. Почему эти конференции власть срывает таким неуклюжим способом? Если «Хизб-ут-Тахрир» признана террористической организацией и запрещена во многих странах, так и Украине пора выработать собственное к ней правовое отношение. И признать, наконец: если она террористическая — не позволять ее структурам вольготно работать на территории страны. А если не террористическая — зарегистрировать в установленном порядке. А пока это выглядит так: и хочется, и колется, и мама не велит. С одной стороны, государство позволяет хизбутовцам открыто действовать, с другой — мешает проведению их массовых акций самым нелепым способом.

Кстати, совсем другой вопрос о «Лиге мусульманок «Инсаф». Это вполне легализованная через процедуру регистрации общественная организация. Но ей тоже мешают провести конференцию. Почему? Потому что есть подозрения (и вполне обоснованные), что она — женское крыло «Хизб-ут-Тахрир» в Крыму. Но подозрение, если говорить о законе, не обвинение. И если у кого-то хватило ума, не разобравшись, легализовать «идейных мусульманок», то нечего теперь подкладывать под них «бомбы».

Но пока все эти вопросы только риторические. И власть, спрятавшаяся за спины директоров театров и концертных залов, своими «умными» запретами только умножает популярность таких сомнительных организаций, как «Хизб-ут-Тахрир» с ее неведомым статусом, зато вполне определенными целями.

Сергей ПОПОВ

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla