Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Исламские радикалы

Исламские радикалы в Крыму

ХИЗБ-УТ-ТАХРИР ВЫШЕЛ ИЗ ПОДПОЛЬЯ

В субботу в Симферополе представители международного религиозно-политического исламского движения Хизб-ут-Тахрир публично призвали создать всемирный арабский халифат

(Газета «Крымский обозреватель» от 14 августа 2007 года)

Большой зал Республиканского дворца культуры профсоюзов впервые видел аудиторию, разделенную по половому признаку: на конференции «Ислам. Вчера, сегодня, завтра» мужчины занимали передние ряды, а женщины, укутанные в традиционную мусульманскую одежду и накидки-хиджабы, — задние. Журналистов организаторы тоже рассортировали по половому признаку: мужчинам разрешили сидеть впереди, женщин вежливо, но настойчиво отправили на галерку.

— Демократия грязна, порочна и отвратительна. Одним из самых чудовищных бедствий человечества является идея личных свобод. Халифат — нужда для всего человечества, — заявил член Хизб-ут-Тахрир Фазыл Амзаев, выступая с докладом «Распад халифата и его последствия для мусульман».

Журналисты не успевали подхватывать отвисающие челюсти, а с трибуны тем временем неслось: «из-за отсутствия халифата мусульмане потеряли очень многое. <...> Мусульмане лишились своих драгоценных богатств, которые сейчас пребывают в руках нечестивцев. <...> Мусульмане утратили авторитет, который вселял страх в сердца их врагов».

— Ваша обязанность — распространение света ислама во всем мире. А это, в свою очередь, невозможно без установления халифата. Это единственный путь. Восстановление халифата — это обязанность, ради которой жертвуют личным имуществом, спокойствием, — говорил Амзаев, обращаясь к участникам конференции.

По данным организаторов, в конференции участвовали более 600 человек. По подсчетам журналистов, на конференции присутствовали не менее тысячи человек.

Де-юре организатор конференции — некая мусульманская автономная община «Давет». Но, поскольку все пять докладов, прозвучавших на конференции, напрямую касались восстановления всемирного халифата, трудно усомниться в том, что «Давет» — лишь ширма для Хизб-ут-Тахрир.

Кульминацией мероприятия стал показ ошеломляющего по силе воздействия пропагандистского фильма, подготовленного, если верить титрам, подразделением Хизб-ут-Тахрир в Дании. Участникам конференции показали, как государства западного мира захватывают территорию халифата, как представители «отвратительной демократии» бесчинствуют в мусульманских странах (видеоряд — сцены расстрелов, детские трупы, рыдающие матери, кровоточащие раны, культи, белокожие солдаты, насилующие мусульманских женщин), как борется с этим Хизб-ут-Тахрир (видеоряд — митинги протеста по всему миру, драки демонстрантов с правоохранителями), и как будет создаваться новый халифат (видеоряд — мужественные бородатые мусульмане с гранатометами и автоматами, самолеты, танки, взрывы). «Этот великан (исламский халифат — «КО») встанет на ноги, чтобы разрушить США и Израиль, чтобы ислам объял весь мир. Халиф освободит все оккупированные территории, вернет ислам человечеству», — гласили титры (фильм был на английском языке с русскими и турецкими титрами).

Нет сомнений, что наиболее радикальные лозунги прозвучали в фильме, а не в выступлениях, намеренно — если создатели фильма действительно находятся в Дании, привлечь их к ответственности за призыв к войне и разжигание межнациональной розни на Украине весьма проблематично.

После конференции, отвечая на вопросы журналистов, представители Хизб-ут-Тахрир заявили, что поддерживают шахидизм, и не согласны с тем, как это явление трактуют средства массовой информации. «Шахид — это тот, кто погиб в бою за веру, погиб, защищая ценности своей религии. Место шахида в раю, рядом с праведниками. Поэтому мое отношение к шахи-дам — очень хорошее, с любовью», — сказал журналистам представитель Хизб-ут-Тахрир Руслан Кантуганский.

Сотрудникам СМИ также рассказали, что будущий халифат будет во всех сферах жизни, руководствоваться не законами, которые написаны несовершенными людьми, а Кораном, потому что лишь в нем, по мнению представителей Хизб-ут-Тахрир, содержится безупречный божественный закон. При этом лидер «Давет» Руслан Рамазанов предположил, что халифат может быть воссоздан уже к 2020 году. По словам организаторов конференции, их цель на данном этапе — информировать общественность об идеях ислама, призывать к изучению этой религии, соблюдению правил и требований ислама. Назвать число своих сторонников в Крыму участники пресс-конференции отказались.

Справка «КО»: Религиозно-политическое движение Хизб-ут-Тахрир (полное название Хизб-ут-Тахрир-аль-Ислами — «Партия исламского возрождения» ) основано в 1953 году в Палестине. Главная цель движения — создание всемирного халифата. В 2003 году Верховный суд РФ признал Хизб-ут-Тахрир террористической организацией и запретил ее деятельность на территории России. В странах Средней Азии деятельность Хизб-ут-Тахрир запрещена по той же причине. На Украине организация Хизб-ут-Тахрир не зарегистрирована и не легализована.

Меджлис крымскотатарского народа и муфтий мусульман Крыма категорически осуждают деятельность Хизб-ут-Тахрир, называя ее агрессивной и экстремистской. Несмотря на это, влиятельность данной организации среди мусульман Крыма быстро растет.

Дмитрий ЖМУЦКИЙ 

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla