Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Исламские радикалы

Исламские радикалы в Крыму

«ХИЗБ-УТ-ТАХРИР» ВОЗВРАЩАЕТСЯ

(Газета «События» от 10 августа 2007 года)

В Крыму вновь активизировала свою деятельность не зарегаетрированная в Украине партия «Хизб-ут-Тахрир», о которой не было слышно ничего на протяжении последних 2 лет. В эту субботу, 11 августа, «строители Всемирного халифата» намерены провести в Симферополе конференцию под названием «Ислам. Вчера, сегодня, завтра», для чего арендовали помещение республиканского Дворца культуры профсоюзов.

Формально организатором субботнего мероприятия выступает малоизвестная «Мусульманская автономная община «Давет», не подчиняющаяся Духовному управлению мусульман Крыма (ДУМК). Однако названия заявленных в повестке дня конференции докладов не оставляют сомнений в том, кто ее проводит: «Распад Халифата и его последствия для мусульман в этом мире...», «Хизб-ут-Тахрир» и призыв к возобновлению исламского образа жизни через восстановление исламского государства», «Ислам — решение проблем всего человечества, а не только мусульман». Программой форума также предусмотрены просмотр некоего документального фильма и пресс-конференция для СМИ.

Председатель Комитета по делам религий при Совмине АРК Владимир Малиборский не сомневается в причастности общины «Давет» к «хизбам». «Община автономная, ориентированная на идеологию партии «Хизб-ут-Тахрир», — это я вам могу однозначно сказать. Это те, кто являются лидерами этой идеологии, они объединились в общину», — сказал он «Событиям». При этом глава комитета подчеркнул, что был обязан зарегистрировать новую общину, поскольку в ее уставе «нет ничего, что бы противоречило действующему законодательству». По мнению  Малиборского, предстоящее мероприятие является очередной попыткой «хизбов» «выйти на широкий общественный круг». «Ну, это тактика их. Они сперва сделали на телевидении пробу — как это будет воспринято. Теперь направили приглашения чиновникам крымскотатарской национальности, государственным служащим, лидерам, в том числе и муфтию», — сказал глава комитета.

Получил приглашение и 1-й заместитель председателя меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров. «Я посмотрел повестку этого мероприятия — это блеф, это никакая не научная конференция, — сказал он «Событиям». — Изюминка этого мероприятия, с точки зрения ее организаторов, — это брифинг для СМИ. Таким образом, заманив туда людей, которых может привлечь такая формально научная тема, они их потом попытаются выдать за своих сторонников, за членов «Хизб-ут-тахрир». Чубаров также обратил внимание на то, что нынешняя активизация «хизбов» традиционно проходит накануне выборов, что «говорит о заказном характере этого мероприятия». «Я просто уверен, что буквально через несколько дней все антитатарские издания будут заполнены материалами со ссылками на эту конференцию. Подчеркиваю, что это не мусульманское, не крымскотатарское, а напротив, антимусульманское мероприятие, которое проводится руками неких людей, объявляющих себя истинными мусульманами», — сказал замглавы меджлиса.

Муфтий мусульман Крыма Аджи Эмирали Аблаев сообщил «Событиям», что ДУМК «категорически против проведения этой конференции, не поддерживает ее и не собирается». «Говорить о том, что деятельность «Хизб-ут-Тахрир» принесет какую-то пользу нашему народу или мусульманам Крыма, не приходится», — сказал он. По словам крымского муфтия, накануне проведения конференции ДУМК намерено провести свое заседание, на котором будет принято соответствующее заявление по поводу этого мероприятия. «Потому что сегодня они ведут агитацию обманом, раздают приглашения и говорят всем, что муфтий тоже будет на этой конференции», — сказал Аджи Эмирали Аблаев.

Иван САМОХВАЛОВ 

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla