Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Исламские радикалы

Исламские радикалы в Крыму

ИСЛАМИСТЫ ПРОЧНО ОКОПАЛИСЬ В КРЫМУ

(Газета «С места происшествия» от 26 мая – 1 июня 2006 года)

Бессмысленно отрицать, что в Крыму всё крепче укореняются радикальные исламские течения. Об этом 17 мая за «круглым столом» «Как сохранить межэтнический мир?» заявил председатель Республиканского комитета по делам религий автономии Владимир Малиборский.

«К нам в Комитет приходят религиозно и физически хорошо подготовленные молодые люди, которые пропагандируют идеи радикального ислама», - заявил Малиборский.

При этом он добавил, что прямой угрозы населению местные сторонники таких течений, как «Хизб-ут-Тахрир»; не представляют, поскольку пока они занимаются лишь пропагандой своих идей.

Напомним: целью запрещённой во многих странах партии «Хизб-ут-Тахрир» является создание всемирного исламского халифата, управлять которым должны не светские, а духовные лица. Три года назад в Крыму появились листовки «Хизб-ут-Тахрир» по поводу нападения США на Ирак. В них, в частности, говорилось, что правоверные имеют полное право убивать не только американцев, но даже мусульман, поддерживающих американскую политику.

Летом 2004 года по мечетям автономии прокатилась волна увольнений имамов, замеченных в симпатиях исламским радикалам. Однако сторонники «Хизб-ут-Тахрир» перешли в контрнаступление на Духовное управление мусульман Крыма, озабоченное ростом популярности идей создания всемирного халифата, «Хизбуты» пытались даже силой вернуть имама в симферопольскую мечеть Кебир-Джами, являющуюся главной мечетью полуострова. Противостояние длилось несколько недель и едва не вылилось в массовую драку.

ИА «Новый Регион-Крым»

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla