Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Исламские радикалы

Исламские радикалы в Крыму

ПО РАДИКАЛАМ УДАРЯТ ЗАКОНОМ?

СБУ предлагает властям Украины запретить деятельность «Хизб ут-Тахрир»

(Газета «Полуостров» от 7-13 октября 2005 года)

СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ УКРАИНЫ намерена выступить инициативой запрещения деятельности на территории страны незарегистрированной политической организации «Хизб ут-Тахрир». Об этом сообщил 5 октября, на координационном совещании руководителей правоохранительных органов АРК начальник Главного управления СБУ в Крыму Владимир Пшеничный

«Просим руководство Верховного Совета, Совета министров и Простоянного Представителя Прецедента Украины в Крыму поддержать Службу безопасности в инициировании нами и принятии закона Украины о признании некоторых радикальных организаций такими, деятельность которых запрещена на территории Украины», - сказал Пшеничный. При этом он подчеркнул, что для Крыма этот вопрос актуален «в связи с активностью последователей партии «Хизб ут-Тахрир», которая запрещена в ряде стран мира». 

Заместитель председателя Комитета по делам религий при Совете министров АРК Айдер Булатов в беседе с корреспондентом «Полуострова» отметил, что было бы более логичным, если бы данная инициатива исходила не от СБУ, а от крымских депутатов парламента Украины и Муфтията, как «единственного мусульманского центра, уполномоченного решать вопросы, касающиеся мусульманской общины Крыма». «Проблема в том, что вопросы, касающиеся радикальных течений, и само понятие «радикальные течения» не прописано в законодательстве Украины, - отметил Булатов. - Законодательство пока от этих вопросов отстает». 

При этом зампред Комитета по делам религий отметил, что не совсем правомерно причислять «Хизб ут-Тахрир» к радикальным или террористическим организациям. «Во многих странах, в том числе и мусульманских, эта партия запрещена, нередко арестовывают ее членов, но конкретных подтверждений того, что «Хизб ут-Тахрир» или люди, которые ей симпатизируют, действительно, занимались подобной деятельностью, я нигде не встречал», - подчеркнул Булатов. 

По мнению первого заместителя председателя Меджлиса, народного депутата Украины Рефата Чубарова, призывая принять закон, на основе которого можно было бы запретить в Украине деятельность экстремистских организаций, СБУ «ожидает расширения законодательных возможностей для борьбы с проявлениями, которые могут служить опорой для терроризма». «Поскольку мы строим демократическое общество, то понятно, что вся деятельность государственных органов, в том числе и правоохранительных, должна полностью соответствовать нормам действующего законодательства, - отметил первый зампред главы Меджлиса. - Другое дело, что очень большая ответственность возлагается на парламент Украины при принятии таких законов. Знаете, нередко государства под прикрытием лозунга с борьбе с терроризмом открыто нарушают права человека и основные свободы». 

В этой связи Чубаров напомнил слова Генерального секретаря ООН Кофи Аннана, который выступая на недавней международной встрече на высшем уровне по вопросам терроризма и безопасности, отметил: «Правовые нормы, касающиеся прав чело века, вполне допускают принятие решительных мер по борьбе с терроризмом..., однако ущемление прав человека не может отвечать интересам борьбы с терроризмом. Напротив, оно способствует достижению целей террористов». 

«Таким образом, призыв СБУ о принятии упомянутого выше закона может быть услышанные украинским политикумом, если речь идет о принятии законов, которых четко будут выписаны критерии, на основании которые те или иные объединения граждан могут быть запрещены судом», - подчеркнул Чубаров

Лемар АДЖИЕВ

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla