Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Исламские радикалы

Исламские радикалы в Крыму

ПРОТИВ ЭКСТРЕМИЗМА И ТЕРРОРИЗМА

(Газета «Крымская газета» от 5 апреля 2006 года)

В Крыму будет действовать группа оперативных служб по противодействию религиозному экстремизму и терроризму. Такое решение принято на инициированном Прокуратурой Крыма межведомственном совещании по вопросам стабилизации межнациональной обстановки в автономии. 

В постановлении, принятом по итогам его работы, предусмотрены безотлагательные мероприятия по усилению влияния на процессы в этой сложной и потенциально конфликтной сфере общественной жизни полуострова. 

Прежде всего межведомственное совещание поручило Комитету по делам национальных отношений и депортированных граждан внести предложения в Совет министров автономии относительно разработки Программы обустройства депортированных до 2010 года. Имея информацию о том, что на историческую родину в ближайшее время вернется еще свыше 10 тысяч ранее депортированных лиц, правительство автономии до сих пор не разработало схему их расселения, не произведена инвентаризация земель, уже выделенных репатриантам. Разработка такой схемы и завершение инвентаризации названы в числе первоочередных мер. 

Другая острая проблема обустройства депортированных — обеспечение жильем, в очереди на получение которого находится свыше 6 тысяч семей, еще 16 тысяч индивидуальных застройщиков не могут завершить строительство. Разработать план введения в эксплуатацию объектов незавершенного строительства — следующий пункт решения межведомственного совещания, выполнение которого возложено на Рескомнац. 

Одна из причин напряженности в межнациональной сфере — недостаточное внимание республиканских органов к проблемам трудоустройства репатриантов, которые живут в сельских районах, а это провоцирует миграцию в южные регионы республики. В связи с этим соответствующим министерствам и ведомствам поручено проанализировать региональные программы занятости, внести предложения в местные Советы относительно создания рабочих мест, определить конкретные мероприятия и источники их финансирования для трудоустройства депортированных на селе. Принято также решение о проведении в сентябре 2006 года проверки соблюдения законности при трудоустройстве иностранцев. 

Особое внимание будет уделено проблемам нелегальней миграции. В прошлом году 3, 7 тысячи иностранцев и лиц без гражданства нарушили правила пребывания в Украине, правоохранителями было выявлено 900 нелегальных мигрантов. Для урегулирования процедуры их административного задержания и принудительного выдворения решено внести предложения в Министерство иностранных дел Украины относительно создания пункта временного пребывания указанных лиц на территории автономии. 

Ряд пунктов постановления межведомственного совещания посвящен стабилизационным мерам по предупреждению обострения внутриисламских и межконфессиональных споров в автономии. Запланирован комплекс проверок исполнения законодательства о миграции, о межнациональных и межконфессиональных отношениях, нарушение которого приводит к напряженности в общественной жизни автономии и провоцирует конфликты на национальной почве. 

Пресс-служба Прокуратуры АРК

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla