Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Международные связи

Международные связи Республики Крым

В КАЛИФОРНИИ РАССМОТРЯТ ПРОЕКТ СОГЛАШЕНИЯ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ С КРЫМОМ

(Вебсайт Совмина Крыма от 19 ноября 2013 года)

В рамках рабочего визита в Калифорнию заместитель Председателя Совета министров Крыма Георгий Псарев провел рабочую встречу с директором Департамента по международным связям и развития предпринимательства Калифорнии Брайаном Пэком.

В рамках встречи презентован экономический и инвестиционный потенциал Крыма. Георгий Псарев отметил, что Крым — это уникальный регион с богатой историей, культурным наследием, высоким экономическим потенциалом. Автономия заинтересована в развитии межрегиональных связей с городами Калифорнии. Позитивный опыт в этом направлении уже наработан — эффективно реализуется соглашение о побратимстве между городами Алушта и Санта-Круз. «Калифорния занимает первое место среди штатов Америки по валовому доходу — 1,3 триллиона долларов. В штате развиты альтернативная энергетика, виноделие, высокие технологии. Для нас важно перенимать этот опыт для построения эффективной модели экономики в Крыму», — подчеркнул Георгий Псарев.

С этой целью летом этого года крымская сторона подготовила и представила проект соглашения о сотрудничестве между Крымом и Калифорнией. «Калифорния с 2005 года не подписывала соглашения о сотрудничестве, штат крайне прагматично подходит к заключению таких договоренностей. Наше соглашение будет рассмотрено в департаментах Офиса Губернатора и согласовываться с Сенатом Калифорнии», — сообщил вице-премьер Крыма.

На встрече советник Председателя Совета министров Крыма Алексей Стародубов презентовал инвестиционные проекты, которые могут быть реализованы на территории Крыма.

В свою очередь Брайан Пэк позитивно оценил презентацию инвестиционного потенциала Крыма, поддержал сотрудничество автономии с Торгово-промышленной палатой Калифорнии и выразил готовность оказывать содействие развитию побратимских связей между городами Крыма и Калифорнии. «Предложение по соглашению между Крымом и Калифорнией достаточно амбициозное, оно отрабатывается в Департаменте», — сказал Брайан Пэк.

* * *

Напомним с 9 по 15 ноября крымская делегация во главе с заместителем Председателя Совета министров Крыма Георгием Псаревым с рабочим визитом пребывала в штате Калифорния (США). В рамках визита состоялись рабочие встречи крымской делегации с директором офиса мэра Сан-Франциско по вопросам международной торговли и коммерции Марком Чендлером, вице-президентом по вопросам международных отношений Торгово-промышленной палаты Калифорнии Сюзан Стирлинг, ряд деловых встреч с представителями бизнес-кругов и украинской громады в городе Сакраменто.

Управление информационной политики Совета министров АРК

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla