Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Международные связи

Международные связи Республики Крым

ПРОДОЛЖЕНИЕ ДИАЛОГА С КИТАЙСКИМИ ПАРТНЕРАМИ

(Газета «Крымские известия» от 24 сентября 2009 года)

Крым — инвестиционно привлекательный регион, причем не только для европейских партнеров, но и для азиатских. Это в очередной раз подтвердил приезд на полуостров находящейся в Украине с официальным визитом делегации Китайской Народной Республики во главе с членом Политбюро ЦК КПК, секретарем городского партийного комитета г. Шанхая Юй Чжэншэном. В аэропорту Симферополя гостей встречали Председатель Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко и Председатель Совета министров автономии Виктор Плакида.

Такие посещения стали традиционными, — как правило, в программе всех китайских визитов в Украину предусмотрен приезд в Крым, поскольку это еще и край с богатой историей, культурой, архитектурой, отметил А. Гриценко. Традиционна и программа пребывания: знакомство с Ливадийским и Воронцовским дворцами, с НПАО «Массандра».

Комментируя по просьбе журналистов итоги встречи с представителями китайской делегации, глава крымского парламента сообщил, что обсуждалась динамика улучшения торгово-экономических отношений Китая и Украины, в том числе и в рамках соглашений, подписанных между Автономной Республикой Крым и китайским Хайнанем. Делегация автономии уже посещала эту провинцию. Было подписано дополнительное соглашение и, по словам А. Гриценко, наблюдается улучшение торгово-экономических отношений. Крымская сторона участвовала в выставке, проходившей в Шанхае в 2007 году, и, как сообщил глава парламента автономии, намерена воспользоваться прозвучавшим в ходе встречи приглашением побывать на экспо-выставке, проведение которой запланировано в этом городе в 2010-м. Подобные мероприятия, по мнению крымского спикера, способствуют налаживанию сотрудничества и имеют позитивный характер.

Сферой наших обоюдных интересов являются, по словам А. Гриценко, агропромышленный комплекс, перерабатывающая промышленность. На стадии согласования находятся окончательные решения по совместным проектам, связанным с феодосийским заводом «Море».

А. Гриценко считает, что они могут стать серьезным подспорьем для выхода предприятия из длительного кризиса. Также он подчеркнул возможность привлечения китайских партнеров к развитию инженерной инфраструктуры полуострова, дорог, в том числе и моста через Керченский пролив. Диалог на эти темы с китайской стороной ведется постоянно, подчеркнул А. Гриценко, и при положительном решении можно будет надеяться на серьезные инвестиции.

Согласен с этим и Председатель Совета министров АРК Виктор Плакида. Говоря о значительности азиатского вектора в партнерских связях Крыма, он отметил, что наш малый и средний бизнес уже давно и активно сотрудничает в этом направлении. Продукция китайских производителей широко представлена на крымском рынке. Причем она более доступна потребителю по цене, чем та, что произведена на Западе или в самой Украине. Что же касается крупных проектов, то премьер автономии также надеется, что, наконец, будут реализованы договор по заводу «Море», работа над которым идет уже четыре года; совместные проекты, связанные с аграрным сектором и строительством дорог на условиях концессии. Тем более что в ходе встречи китайская сторона заверила: экономика их страны успешно выходит из кризиса.

Визит китайской делегации, хотя и носит ознакомительный характер, еще раз подчеркивает внимание и интерес к Крыму, отметил В. Плакида. Это, по его мнению, вселяет уверенность в том, что будет сделан шаг вперед в развитии наших отношений — деловых, торговых, в сфере курортов и туризма.

Отвечая на вопрос журналистов, Юй Чжэншэн назвал еще одну цель своего визита в нашу страну — налаживание контактов с политическими партиями Украины. Виктор Плакида считает это вполне понятным накануне выборов. Как известно, любые политические перемены чреваты экономическими рисками. Крымский премьер надеется, что народ Украины сделает разумный выбор, и они будут снижены. А интерес к этой теме наших потенциальных партнеров, которые намереваются вкладывать в экономику Украины деньги, совершенно закономерен.

Л. РАДЕВА 

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla