Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Международные связи

Международные связи Республики Крым

ШАГ К ВЫСОКОМУ КАЧЕСТВУ КОММУНИКАЦИЙ

(Газета «Крымские известия» от 11 июня 2009 года)

Вчера Председатель Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко принял делегацию китайской корпорации «ЗТЕ»: главу представительства в Украине Юй Хункая, технического директора Юрия Чайковского, начальника отдела по фиксированной связи Ешка Чжоу.

Во встрече принимали участие вице-президенты Украинского национального комитета Международной торговой палаты — Владимир Коляденко (по вопросам инвестиционной политики) и Владимир Безрученко (по вопросам региональной политики).

Поскольку обсуждение касалось возможностей сотрудничества в сфере коммуникаций, в нем с крымской стороны участвовали также председатель Постоянной комиссии ВР АРК по промышленности, строительству, транспорту, связи и топливно-энергетическому комплексу Виктор Агеев, и. о. министра промышленной политики, транспорта, связи и топливно-энергетического комплекса АРК Николай Черевков. Были приглашены генеральный директор Крымского регионального научно-производственного центра стандартизации, метрологии и сертификации Владимир Зубаченко и директор Радиотелевизионного передающего центра АРК Михаил Рогожин.

— «ЗТЕ Корпорейшн» — крупнейшая китайская компания, которая занимается производством телекоммуникационного оборудования, —сказал А. Гриценко, комментируя по просьбе журналистов результаты встречи. — Мы обсуждали вопросы создания регионального телекоммуникационного пространства в Крыму. Это пилотный проект. Для Крыма важно получить то оборудование, которое поможет нашему региону перейти на цифровое телевидение, на реконструкцию проводного радио, модернизацию автоматических телефонных станций. Все это может быть реализовано в автономии, если компания «ЗТЕ» примет решение войти в крымский рынок, начать сотрудничество. Речь не идет о том, что мы должны покупать это оборудование. Обсуждаются его поставки и кредит из Китайского банка реконструкции и развития. Это первый предварительный разговор. Готовятся нормативные документы, протокол о намерениях. Если они будут приняты и реализованы, это станет серьезным шагом в улучшении телекоммуникационного поля в Автономной Республике Крым.

О том, насколько этот проект актуален для Крыма, говорит такой факт: почти 60% телефонных автоматических станций на полуострове исчерпали свой ресурс и устарели, значит, не могут обеспечить необходимое качество связи. А ведь уже появились новые технологии, которые и предлагают китайцы. Причем это не только цифровое телевидение, но и получение такого же качества телевещания с использованием кабельных сетей.

Кроме того, для нас очень актуально иметь оборудование, которое позволит обеспечить отдаленные горные районы качественным теле- и радиовещанием.

Исходя из всего этого А. Гриценко сделал вывод, что предложения компании представляют большой интерес для автономии, поскольку того, что она предлагает, у нас еще нет. Важно, отметил он, что сейчас не идет речь о материальных затратах с крымской стороны, поскольку проект инвестиционный. Возможности его реализации уже обсуждают специалисты из Министерства экономики АРК, Министерства промышленной политики, транспорта, связи и топливно-энергетического комплекса АРК, а также Радиотелевизионного передающего центра.

Л. РАДЕВА 

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla