Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Международные связи

Международные связи Республики Крым

БОРИС ДЕЙЧ ВСТРЕТИЛСЯ С ВИЦЕ-СПИКЕРОМ КНЕССЕТА ИЗРАИЛЯ

(Газета «Крымские известия» от 13 октября 2005 года)

Председатель Верховной Рады АРК Борис Дейч встретился с вице-спикером кнессета Израиля Михаилом Нудельманом. Во встрече также приняли участие председатель Постоянной комиссии ВР АРК по рекреационному, санаторно-курортному комплексам и туризму Евгений Михайлов, председатель Постоянной комиссии ВР АРК по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Андрей Припутников, председатель Постоянной комиссии ВР АРК по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан ВР АРК Рудольф Акопян, феодосийский городской голова Владимир Шайдеров, начальник Управления информации, анализа и протокола Секретариата ВР АРК Александр Форманчук.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы сотрудничества между Крымом и регионами Израиля, в частности, возможности вложения инвестиций в курортную сферу, обмена современным опытом в сельскохозяйственной сфере, внедрения высоких технологий. 

По словам Б. Дейча, в последние десятилетия многие граждане СССР, а теперь и СНГ, вернулись на историческую родину и стали гражданами Израиля. «Во многом благодаря этому мы имеем возможность строить наши отношения не только на основе исторической или политической взаимовыгоды, но и опираясь на общие исторические и культурные корни, которые связывают граждан наших государств», — считает крымский спикер. Он также отметил, что отношения между Израилем и Украиной складываются динамично и характеризуются достаточным уровнем взаимного сотрудничества в политической, экономической и культурной сферах. 

«Автономная Республика Крым проявляет большой интерес к развитию межрегиональных связей с Израилем. Хочу подчеркнуть, что мы готовы к сотрудничеству отдельных городов и регионов нашей автономии с регионами Израиля, потому что для этого есть существенный потенциал в экономической, культурной жизни, и особенно в сфере туризма, новых технологий, капельного орошения», — подчеркнул глава парламента. 

По словам М. Нудельмана, возглавляющего в израильском парламенте группу связей с Верховной Радой Украины, в Израиле сейчас проживает 500 тысяч бывших граждан Украины. «Эти люди являются живым мостом между Израилем и Украиной… Они все хотели бы, чтобы Украина вышла из того длительного кризиса, в котором сейчас пребывает», — отметил он. Вице-спикер также констатировал, что ныне Израиль имеет серьезные связи с Украиной — «не проходит месяца, чтобы какой-нибудь министр из Украины не посетил Израиль». «Израиль очень заинтересован в установлении тесных связей с Украиной… Вопросы сотрудничества можно и нужно решать эффективно», — считает М. Нудельман. 

Вице-спикер также отметил, что сотрудничество будет намного проще наладить при наличии конкретной программы действий крымской стороны. «При наличии такой программы в Израиле можно будет подключить к решению вопросов конкретных людей в конкретных министерствах», — заверил он. 

Участники переговоров выразили готовность придать двусторонним отношениям новый импульс. 

Ирина ПЕНЗЯКОВА, 

пресс-секретарь Председателя Верховной Рады АРК

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla