Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Международные связи

Международные связи Республики Крым

ПРАВИТЕЛЬСТВО КРЫМА И РЕГИОН ЛАНГЕДОК-РУССИЛЬОН (ФРАНЦИЯ) ПОДПИСАЛИ СОГЛАШЕНИЕ О ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОМ, НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОМ И КУЛЬТУРНОМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ

(Вебсайт Совета министров Крыма от 4 октября 2010 года)

Первый заместитель Председателя Совета министров Крыма Павел Бурлаков провел встречу с главой региона Лангедок-Руссильон (Франция) Жоржем Фрешем, в рамках которой было подписано соглашение между органами представительной и исполнительной власти Автономной Республики Крым (Украина) и региона Лангедок-Руссильон (Французская Республика) о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. На встрече подписания присутствовали представители министерств и ведомств автономии.

Павел Бурлаков выразил надежду, что подписание документа будет способствовать дальнейшему сотрудничеству в различных направлениях и «увеличению инвестиций со стороны Франции» (за 6 месяцев в Крым вложено прямых иностранных инвестиций со стороны Франции $18 млн.). Он акцентировал внимание на том, что основная задача правительства Крыма заключается в обеспечении «прозрачности привлечения инвестиций». Поспособствует этому разработанный проект закона «Об основах развития Автономной Республики Крым и особенности осуществления инвестиционной деятельности на территории Крыма».

«В нём предусмотрено очень много экономических льгот для инвесторов, которые придут работать в Крым. Поэтому законодательно закрепляются механизмы, которые помогли бы автономии интенсивно сделать экономический рывок. Проект закона практически прошел экспертизу всех министерств Украины, он будет рассмотрен в эту среду на заседании Кабинета Министров Украины (докладчик – глава крымского правительства Василий Джарты). Надеемся, что в течение месяца он будет принят парламентом Украины и вступит в действие с нового года», – резюмировал Первый заместитель главы крымского правительства.

Господин Фреш обозначил три направления сотрудничества между регионами. Среди них «политика использования воды», туризм и транспортная сфера. Он сообщил, что в Монпелье работает 3 тыс. специалистов, занимающихся исследованием воды, и работает компания мирового уровня по её очистке: «Мы могли бы решить вопрос воды в вашем регионе в течение двух лет. Сделать так, чтобы у вас вода была везде и всегда», – сделал акцент Жорж Фреш.

Говоря о туристической отрасли, глава региона Лангедок-Руссильон отметил, что увеличить количество туристов в Крыму в 3-4 раза возможно за счет «старинных городов, таких как Пантикопей, которые могут быть использованы как привлекательная сфера для туризма».

Господин Фреш выделил ещё одно направление, в котором можно развивать сотрудничество и обменяться опытом – виноделие: «Монпелье – мировой центр в области виноделения. Мы создали виноградники в Венгрии, Южной Африки, Аргентине, Чили,Австралии, Новой Зеландии. Я считаю, что виноделеие – будущее Крыма. Поэтому для начала можно начать работу по адаптации крымских вин к европейскому вкусу, так как, по-нашему, крымские вина немного переслащены».

Также были рассмотрены возможности совместного сотрудничества в области образования и культуры.

Главное управление информационной политики Совета министров АРК

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla