Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Международные связи

Международные связи Республики Крым

ПРЕЗИДЕНТ ФРАНЦУЗСКОЙ ПРОВИНЦИИ ПРОХОДИЛ ПРАКТИКУ НА ШИНОРЕМОНТНОМ ЗАВОДЕ В СИМФЕРОПОЛЕ

(Газета «Крымские известия» от 16 июля 2010 года)

Основная задача развития экономики Крыма — привлечение иностранного капитала, создание для этого приемлемых условий. В последнее время наметился прорыв в отношениях со стратегическим партнером Украины — Россией. Динамика отношений с Москвой подстегивает европейских инвесторов активнее осваивать крымские бизнес-просторы. Мы также заинтересованы в проектах с участием стран Евросоюза. Главное — определить для европейских бизнесменов четкие правила игры, тем более что конституционные полномочия автономии это позволяют.

Тема партнерства звучала на встрече Председателя Верховного Совета Крыма Владимира Константинова с Чрезвычайным и Полномочным послом Французской Республики в Украине Жаком Фором. К ее обсуждению присоединились глава Постоянной комиссии ВС АРК по аграрным и земельным вопросам, экологии и рациональному природопользованию Владимир Клычников, заместитель председателя Регионального совета провинции Лангедок-Руссильон Жан-Клод Гессо, начальник управления международных связей данного региона Франции Жан-Пьер Фубер и другие.

В приветственном слове глава крымского парламента кратко рассказал гостям об исторических, социально-политических и рекреационных особенностях автономии.

— Я как человек, интересующийся событиями прошлого, советую вам обратить внимание на историю Крыма. Думаю, для вас она окажется чрезвычайно интересной, — порекомендовал В. Константинов.

Он отметил, что в автономии с 1999 г. существует общество французов Крыма, в задачу которого входит изучение языка, истории и традиций французского народа.

— Несмотря на то, что в республике французов немного, они активно работают. В частности, взяли на себя благородную задачу поиска захоронений французов в Крыму, сотрудничают с музеями, организовали воскресную школу, где изучаются французский язык и история страны.

По словам Владимира Константинова, Верховный Совет автономии активно поддерживает гуманитарные проекты всех этнических групп, населяющих Крым.

— Конституционные полномочия позволяют автономии развивать межгосударственные связи с регионами других стран. У нас подписаны соглашения со многими областями России, активно ведутся переговоры с Беларусью, Казахстаном и Турцией, — отметил глава парламента.

В свою очередь, Жак Фор поблагодарил Владимира Константинова за теплую встречу и заявил, что французская сторона готова разработать и подписать соглашение о межрегиональном сотрудничестве межу АРК и провинцией Лангедок-Руссильон.

— Мне приятно, что за последнее время это уже вторая наша встреча — первая состоялась в мае во время празднования Дня Европы в Крыму. Тогда был сделан первый шаг к взаимодействию между Крымом и Лангедок-Руссильон. Надеюсь, он получит плодотворное развитие, — сказал Жак Фор.

Жан-Клод Гессо, комментируя данное намерение, отметил, что между Крымом и французской провинцией много общего: ориентированная на туризм экономика, развитая рекреационная инфраструктура, природно-климатические условия — оба региона находятся на юге своих государств. Наличие в Лангедок-Руссильон должности президента говорит об определенном уровне автономизации и независимости от центральных властей.

— У президента нашего региона — Жоржа Фреша — особое отношение к Крыму: будучи совсем юным, он в 1961 году проходил стажировку в Симферополе на шиноремонтном заводе. — Мы всецело открыты для сотрудничества с АРК, — заявил Жан-Клод Гессо.

По его мнению, автономия и французский южный регион могут сотрудничать в сферах туризма, образования, медицины, общественного транспорта и сельского хозяйства, особенно виноделия.

Французского посла заинтересовало, какую роль при подготовке и подписании упомянутого соглашения будут играть Верховный Совет и Совмин Крыма.

— Крымский парламент — представительный орган автономии. Соглашение, в случае его подписания, вступит в силу после того, как депутаты за него проголосуют, — пояснил Владимир Константинов.

— Предложений поступает много, но именно крымский парламент определяет, по какому направлению будет вестись работа. Совет министров на практике реализует принятые в ВС АРК решения и находится под его контролем, — уточнил Владимир Клычников.

Французская делегация выразила желание подробнее узнать о политической ситуации внутри ВС АРК. В. Константинов рассказал, что еще весной подписано коалиционное соглашение и сформировано парламентское большинство, в которое вошли фракции «Блок «За Януковича!», «Крым», «Союз», Блок Наталии Витренко «Народная оппозиция», «Солидарность» и депутатская группа «Русское единство».

— Мы также сотрудничаем с политсилами, которые не вошли в коалицию. С коммунистами у нас разночтения в экономической сфере, с фракцией «Курултай—Рух» разнятся взгляды в языковом вопросе, но мы ни перед кем не закрываем двери, — заявил Владимир Константинов. Тем самым он подчеркнул демократизм и прозрачность крымского парламентаризма.

Ближе к концу встречи у Жан-Пьера Фубера зазвонил мобильный телефон — звонил президент Лангедок-Руссильона Жорж Фреш. Узнав, что представители его провинции находятся в гостях у первого лица Крыма, он попросил передать сердечный привет и сообщить о его намерении лично посетить автономию и обсудить проект соглашения в октябре.

— Мы вернемся, чтобы конкретней детализировать договор о сотрудничестве. Думаю, что в эту работу будут вовлечены не только власти АРК, посольство Франции в Украине, но и руководящие структуры ЕС, — добавил Жан-Клод Гессо.

В завершение встречи стороны обменялись сувенирами. Гости из Франции выразили надежду, что данное соглашение получит развитие, так как «Крым — жемчужина Украины, а Лангедок-Руссильон — Франции. Они могут сверкать вместе».

Закир ЗАКИРОВ 

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla