Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Международные связи

Международные связи Республики Крым

НАЧАТ СЕРЬЕЗНЫЙ МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ДИАЛОГ

(Газета «Крымские известия» от 15 июля 2008 года)

В Крым с ознакомительной поездкой прибыл Посол Великобритании в Украине Ли Тернер. Для него это новая должность. Всего месяц назад он вручил верительные грамоты Президенту Украины Виктору Ющенко. А до переезда в Киев пять лет жил с семьей в Берлине, где его жена Памела Мейджор занимала высокий пост в Посольстве Великобритании в ФРГ. Затем на короткое время вернулся в Лондон, работал директором департамента Министерства иностранных дел Великобритании.

По словам господина Тернера, на его родине усиливается интерес к Украине, которая со временем может стать равноправным членом Европейского Союза. Его же миссия заключается в поиске взаимовыгодных сфер сотрудничества, путей сближения двух стран, развитии гуманитарных контактов. Украину новый посол знает больше по книгам и видеоматериалам, поэтому предпринял турне по ее регионам. Крым посетил в числе первых, благо представился удобный случай. В Ялте проходил пятый ежегодный саммит международной сети Ялтинская европейская стратегия (YES), и Ли Тернер оказался в числе приглашенных.

Высокого гостя радушно принял Председатель Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко. Журналистам для присутствия на встрече отвели только протокольные пять минут. Но после ее окончания глава парламента сказал, что у него с послом состоялся достаточно откровенный разговор. Гостя интересовали самые острые проблемы.

— Мы обсудили взаимоотношения крымской власти с центром, — сказал А. Гриценко, — и посол согласился с тем, что в течение последних двух лет парламент автономии показывает пример образцового соблюдения законодательства, чего не скажешь об официальном Киеве. Мы много говорили о российско-украинском векторе, особенно о проблемах, касающихся Черноморского флота. Собеседника интересовали и перспективы экономического сотрудничества с Крымом. Не так давно я был участником делегации Украины в конгрессе местных и региональных властей Совета Европы в Страсбурге. На различных заседаниях неоднократно подчеркивалось, как важно сейчас для Украины углубление межрегионального диалога. Думаю, наша первая беседа с господином Тернером вполне может ознаменовать его начало. Мы не подписывали никаких официальных бумаг, поскольку провели ознакомительную встречу. Но я убежден, что состоятся вторая, третья, десятая, и все это обернется взаимовыгодными проектами как для Великобритании, так и для Автономной Республики Крым.

Ли Тернер хорошо говорит по-русски. У него была возможность брать уроки русского языка, поскольку с 1992 по 1995 год он работал первым секретарем по экономическим вопросам Посольства Великобритании в Российской Федерации. Журналисты задали традиционный вопрос, что больше всего понравилось в Крыму, но дипломат профессионально ушел от ответа.

— Крым очень красив, — с улыбкой сказал он. — Но я не хочу обидеть другие области вашей страны. Они тоже прекрасны. Я побывал в Ялте, Севастополе, Балаклаве, теперь приехал в Симферополь. Хочу сказать, что у Крыма отличный экономический потенциал. Здесь можно развивать не только промышленность, аграрный бизнес, но и туризм. Несколько дней я провел в Ялте, и мне посчастливилось пообщаться с экс-премьером Великобритании Тони Блэром, а также посмотреть замечательные дворцы, принадлежавшие императорской семье Романовых, которые, как известно, находились в родстве с британской королевской семьей. Я выслушал блестящую речь Тони Блэра, которую он произнес на ялтинском саммите. Международную общественность беспокоит обострение отношений между Украиной и Россией, и Крым, на мой взгляд, может сыграть позитивную роль в восстановлении дружеских связей на официальном уровне.

 Журналисты поинтересовались, могут ли Крым и Великобритания сотрудничать в подготовке к чемпионату Евро-2012. Анатолий Гриценко с сожалением подчеркнул, что Автономная Республика Крым не включена в список регионов, задействованных в этом масштабном проекте. Хотя если реконструировать сеть автомобильных дорог, аэропорты, построить переправу через Керченский пролив, можно было бы значительно увеличить пассажиропоток из Европы, России, Азии.

Ли Тернер и Анатолий Гриценко обменялись сувенирами и договорились о продолжении успешно начавшегося диалога.

Ирина ИВАНЧЕНКО 

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla