Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Международные связи

Международные связи Республики Крым

КАК ПРИВЛЕЧЬ ИНВЕСТИЦИИ В КРЫМ

(Газета «Крымские известия» от 31 мая 2005 года)

В Верховной Раде Автономной Республики Крым прошла встреча с группой бизнесменов из Великобритании и США, посвященная проблеме привлечения инвестиций в экономику Крыма. 

Открывая встречу, первый заместитель Председателя Верховной Рады АРК Василий Киселев отметил, что у Крыма есть все условия для привлечения иностранного капитала и огромная заинтересованность во взаимовыгодном сотрудничестве. 

Первый заместитель Председателя Совета министров автономии Валерий Ясюк рассказал о подготовке программы под рабочим названием «Морской берег», целью которой и является разработка и создание условий для привлечения инвесторов. Он подробно остановился на проблеме разграничения земель по их целевому использованию, развития транспортной инфраструктуры, определения наиболее привлекательных для инвесторов объектов. В. Ясюк подчеркнул, что программа создается в соответствии с международными стандартами. Принявшие участие во встрече члены Президиума Верховной Рады автономии Анатолий Коцеруба, Владимир Рябошапко, Виталий Верченко рассказали гостям о возможностях инвестирования в промышленность и энергетику Крыма, в сельское хозяйство, особенно в виноградарство и виноделие, о перспективах развития малого и среднего бизнеса в Крыму. Министр курортов и туризма автономии Александр Таряник проанализировал слабые и сильные стороны туристической отрасли Крыма и наиболее привлекательные направления для возможных инвестиций: строительство отелей всех классов, разностороннее развитие инфраструктуры горного туризма, сооружение аквапарков, полей для гольфа. По мнению министра, очень перспективно развитие сельского и «зеленого туризма». 

В свою очередь гости отметили, что для успешного привлечения инвестиций обязательным является выполнение ряда условий: полная прозрачность инвестиций, понятное законодательство и налогообложение, прозрачный бухгалтерский учет, а также соблюдение возврата определенного процента инвестиций. Они подчеркнули, что первые впечатления от Крыма уже позволяют говорить об инвестиционной привлекательности полуострова и необходимости детальной проработки этого вопроса. 

Подводя итоги встречи, В. Киселев выразил надежду, что эти консультации будут продолжены и принесут конкретные и весомые результаты. 

Пресс-центр Верховной Рады АРК

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla