Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Международные связи

Международные связи Республики Крым

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ И КРЫМ ЗАИНТЕРЕСОВАНЫ В СОТРУДНИЧЕСТВЕ

(Газета «Крымские известия» от 7 апреля 1999 года)

Великобритания заинтересована в установлении и развитии экономических связей с Крымом. Об этом заявил 6 апреля 1999 года в Симферополе Чрезвычайный и Полномочный Посол Великобритании в Украине Рой Стивен Рив на встрече с Председателем Верховной Рады Крыма Леонидом Грачом. Это прощальный визит посла в Крым в связи с завершением его дипломатической миссии в Украине. Стороны обсудили социально-экономическую и политическую ситуацию в Крыму и проблему расширения связей Крыма и Великобритании. 

С принятием Конституции «Крым получил преимущества перед другими регионами Украины» как регион, обладающий юридическим правом межрегионального сотрудничества и установления связей с другими государствами, подчеркнул посол. Развивая эту тему, Рой С. Рив сказал, что в Великобритании будут рады «способствовать оказанию помощи Крыму». С особенным интересом влиятельные британские компании «смотрят на побережье Азовского и Черного морей», где можно с большим успехом разрабатывать оффшорную добычу нефти и газа. Также для Великобритании представляют интерес в Крыму курортно-туристический бизнес и сфера военной индустрии. В связи с этим посол сообщил, что ориентировочно через три недели состоится визит в Крым делегации из Великобритании по линии туристического бизнеса. По словам посла, также в Крым должна приехать делегация, которая намерена изучить ряд вопросов в области военной индустрии. 

Говоря об информационном пробеле в Великобритании о Крыме, Рой С. Рив заявил, что в его стране хотят знать, что представляет собой Крым, каков здесь инвестиционный климат, и этот пробел надо заполнить. В связи с этим посол Великобритании предложил Л. Грачу посетить Великобританию во главе парламентско-правительственной делегации, что станет «логическим продолжением апрельского визита крымчан в Москву в деле установления межрегиональных связей». При этом Рой С. Рив сказал, что в его стране «будут рады этому визиту. Мы хотим, чтобы в разных регионах Великобритании вы могли найти партнеров для установления различных связей». 

Данные предложения нашли положительный отклик у главы крымского парламента. Говоря о большом промышленном, сельскохозяйственном, туристическом потенциале автономии, Л. Грач выразил «готовность со стороны Крыма к изучению различных совместных проектов, к сотрудничеству». Л. Грач подчеркнул, что за последние восемь-девять месяцев в Крыму созданы политические условия для экономической стабилизации, что должно стать фундаментом в деле привлечения инвестиций. «Это — моя цель», — сказал Л. Грач. Он приветствовал предложения в области конверсии, ибо в Крыму сильный ВПК, а в области конверсии «Крым представляет целину». Республика обрела большие конституционные возможности в различных сферах, начиная с налоговой политики. «Налоговую шкалу мы теперь по Конституции можем определять сами». «Имеем право гарантировать все проекты». Он выразил уверенность, что в настоящее время не только цветущие деревья в Крыму радуются наступившей весне, но и сам Крым вместе с природой заново возрождается к жизни. При этом Л. Грач выразил убежденность, что главная первопричина этого заложена в установлении стабильных взаимоотношений автономии с государством Украина. 

По мнению Л. Грача, на фоне кровавых событий в Косово крымскому варианту решения проблемы центра и автономии с межнациональными аспектами нет аналога в мире и это «нужно занести в анналы истории». «Мы сохранили единое геополитическое пространство, не подняли руку на территориальный передел, уйдя тем самым от кровавых распрей». Нынешнему руководству автономии приходится выполнять нелегкую задачу по возвращению доверия к Крыму на международной арене, и первые успехи налицо. Л. Грач выразил уверенность, что активизировавшиеся в последнее время выступления национал-радикалов благодаря наступившему порядку в Крыму уже не смогут внести дисбаланс в положение дел, потому что Крым уже на ином пути и время «подливания бензина в пылающий костер» закончено. 

Г. МАМЫКО, 

пресс-секретарь Председателя ВР АРК

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla