Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Международные связи

Международные связи Республики Крым

«КРЫМ ЗАНИМАЕТ ОСОБОЕ МЕСТО В СЕРДЦАХ БРИТАНЦЕВ»

(Газета «Крымские известия» от 28 октября 1998 года)

Эти слова прозвучали из уст Чрезвычайного и Полномочного Посла Великобритании в Украине Роя РИВА 23 октября на встрече с заместителем Председателя Верховной Рады Автономной Республики Крым Юрием КОРНИЛОВЫМ

На нашем полуострове Рой Рив пребывал с трехдневным визитом, в план которого входили участие в торжествах по поводу открытия памятника героям Крымской войны 1854—1855 годов в Севастополе, посещение Ливадийского дворца и передача в его фонды фотографий Черчилля, связанных с исторической Ялтинской конференцией, а также обсуждение с руководителями автономии условий наилучшего благоприятствования для иностранных инвестиций в крымскую экономику. Беседуя с Юрием Корниловым, посол, в частности, интересовался наиболее перспективными для этих целей отраслями народного хозяйства республики и особенно — планами развития черноморских нефтегазовых месторождений. Он выразил удовлетворенность тем, что с приходом новых властей в Крыму установилась относительная политическая стабильность, что и парламент, и правительство автономии твердо идут в русле конституционных положений Украины, последовательно стремясь развязать сложный узел накопившихся противоречий. Этот факт, по словам Роя Рива, возобновил у британских бизнесменов интерес к Крыму как к потенциальному деловому партнеру. В этой связи он уточнил, действительно ли автономия имеет право устанавливать свои, отличные от всей Украины рамки для налогообложения. Если так, то привлекательность экономических контактов с Крымом возрастает вдвойне. 

Юрий Корнилов в свою очередь проинформировал посла Великобритании об усилиях, предпринимаемых парламентом Крыма для оздоровления общественно-политического и социально-экономического климата внутри республики, для улучшения ее имиджа в глазах всего государства. Он заметил, что в странах СНГ пока нет опыта решения подобных проблем. Крымчане, начав процесс нормализации внутренних и внешних взаимоотношений, могут показать в этом пример для других. Рой Рив согласился с этим предположением, с похвалой отозвавшись о быстром успехе крымских политиков. «У нас, как все знают, такие же проблемы, — пояснил посол, — но нам понадобилось 40 лет, чтобы урегулировать возникающие противоречия между парламентом Великобритании и парламентами, к примеру, Уэльса, Шотландии или Северной Ирландии». 

Участники встречи обсудили условий обмена делегациями. Рой Рив от имени правительства Великобритании пригласил крымских парламентариев посетить Британские острова, чтобы они имели возможность на месте ознакомиться с английским опытом налаживания межэтнического равновесия и свободного развития всех национальных групп. От крымской стороны он хотел бы услышать, когда она сможет принять коммерческую команду из Великобритании, в состав которой изъявили желание войти представители известных на мировом рынке компаний. 

В заключение Юрий Корнилов и Рой Рив высказали мнение, что с принятием Конституции Автономной Республики Крым Верховной Радой Украины будет окончательно сформировано четкое законодательное поле в государстве, и это станет залогом для дальнейшего налаживания тесных контактов между деловыми и политическими кругами крымской автономии и Великобритании. 

Пресс центр Верховной Рады АРК

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla