Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
И

ВО ИМЯ БУДУЩЕГО

(Газета «Крымские известия» от 29 ноября 1996 года)

Дета — наше будущее. Несмотря на банальность этой расхожей фразы, с ней нельзя не согласиться, Виктор Гюго говорил, что начала, заложенные в человеке с детства, похожи на вырезанные на коре молодого дерева буквы, растущие вместе с ним и составляющие его неотъемлемую часть. Все — и хорошее, и плохое, — что мы дадим нашим детям сегодня, вернется к нам через годы сторицей. Вот почему то, что дети оказалась сейчас чуть ли не самой незащищенной в социальном плане категорией граждан, не может не тревожить. 

23 апреля 1996 года Правительство Крыма утвердило республиканскую программу «Дети Крыма», которая осуществляется в рамках национальной программы «Дети Украины». Ее основная цель — обеспечить каждому ребенку право родиться здоровым, выжить и иметь условия для всестороннего развития, надежную социальную и правовую защиту. О том, как выполняется программа, мы беседуем с вице-премьером  правительства республики Игорем ИВАНЧЕНКО. 

— Игорь Васильевич, пожалуй, самая важная проблема — это охрана здоровья детей, ведь речь в данном случае идет о сохранении генофонда нации. Что предусматривается в программе в этом смысле? 

— Это действительно одна из самых важных задач. Тем более что из-за социально-экономического кризиса, ухудшения материального благосостояния граждан и экологической ситуации рождается все меньше здоровых детей. 

Несмотря на то, что постоянно проводится работа по иммунизации детей против инфекций (сегодня прививки против туберкулеза сделаны 92 процентам новорожденных, против дифтерии и столбняка — 97 процентам, против полиомиелита — 99,9 процента), нам так и не удалось переломить тенденцию роста младенческой смертности. В 1995 году она составляла в республике 13,6 на тысячу детей, родившихся живыми, а за 9 месяцев этого года возросла до 14,9. По Украине этот показатель — 14,5. Надежды на снижение младенческой смертности мы связываем с канадской системой первичной реанимации, обучение которой прошли все неонатологи Крыма. Сегодня лишь восьмой — десятый ребенок в Крыму считается здоровым на момент поступления в школу и только один из 20 — после ее окончания. Во многом это связано с некачественным питанием, поскольку ежегодно сокращается количество чистых экологических зон для производства продуктов детского питания. Сейчас готовится государственная программа промышленного производства этих продуктов. Создается специализированная сеть для их реализации малообеспеченным семьям. Один такой магазин уже открыт в Центральном районе Симферополя. 

— Сегодня к числу малообеспеченных можно отнести подавляющее большинство населения. Многим стало не по карману оздоравливать детей летом. Государство что-нибудь делает в этом плане? 

— Безусловно. В первую очередь государство помогает детям-сиротам, детям из малообеспеченных семей, а также детям-инвалидам. Всего в течение нынешнего лета было оздоровлено 105080 детей и подростков. Большинство городов и районов, за исключением Сак, Судака и Белогорска, нашли деньги не только на отдых детей, но и для оказания помощи малообеспеченным семьям с детьми продуктами питания, одеждой, школьными принадлежностями для первоклассников. 

— Есть категория, нуждающаяся в особой защите, — дети-инвалиды. Им уделено внимание в программе? 

— В республике сегодня 5270 детей-инвалидов, в том числе 3231 ребенок из семей, пострадавших в результате аварии на ЧАЭС. Для них создаются специальные учреждения, сочетающие лечебные и учебно-воспитательные функции. Мы занимаемся и дальнейшим устройством детей-инвалидов. В Крыму создано два центра медико-социальной реабилитации для детей-инвалидов с заболеваниями нервной системы, в четырех ПТУ организованы специальные группы по обучению профессиям обувщика, портного, столяра. 

— В последние годы обострилась проблема социального сиротства. Как государство  помогает этим ребятам? 

— Из 4244 детей, оставшихся без попечения родителей, только семь процентов круглые сироты, остальные стали сиротами при живых родителях, лишенных   родительских прав, находящихся в заключении, признанных недееспособными... Очень важно, чтобы эти ребята не оказались на улице, а были под присмотром если не семьи, то опытных педагогов-воспитателей. В республике функционирует 23 школы-интерната и 6 детских домов семейного типа. 

— И все же, как это ни горько, детей на улицах тоже хватает. 

— Действительно, проблема безнадзорности и бродяжничества а последнее время приобрела особую актуальность. Ежегодно в Крыму более 2 тысяч подростков  самовольно уходят из семей, детских домов, школ-интернатов и других учреждении. И сейчас назрела острая необходимость в создании приютов для этих ребят. Уже функционируют приюты в Симферополе, в поселке Щелкино, принято решение о создании республиканского приюта. Но ведомственная разрозненность и подчиненность различных государственных структур, отсутствие финансирования не позволяют оперативно решать эти вопросы. Более того, несмотря на действующее распоряжение Президента Украины «О мерах по предупреждению перепрофилирования дошкольных и средне образовательных учебно-воспитательных учреждений», продолжается практика их перепрофилирования и передачи структурам, не связанным с решением проблем безнадзорности подростков. 

Во всех регионах республики с целью выявления несовершеннолетних, самовольно ушедших из дома, уклоняющихся от обучения и занимающихся бродяжничеством, были проведены рейды. Только во втором квартале зарегистрировано 1236 таких подростков. 

— С проблемой безнадзорности связана и проблема детской преступности. 

— За 9 месяцев этого года несовершеннолетними совершено 1401 уголовное преступление. Если рост преступности по республике по сравнению с предыдущим годом составляет 11 процентов, то среди школьников — 101,9 процента. Самое тяжелое положение в районах, где школы длительное время не начинали учебный год. 

На  профилактический учет поставлено 3513 несовершеннолетних. 606 подростков задержано за употребление спиртных напитков, 101 — за употребление наркотических веществ. 477 детей и подростков поставлено на учет для диспансерного и амбулаторного медицинского лечения. 

— Сегодня в условиях социально-экономического кризиса многие семьи нуждаются в финансовой поддержке государства. Как осуществляется выплата пособий? 

— Выплачены денежные пособия на 51191 ребенка. Но надо сказать, что из-за недостаточности средств в местных бюджетах выплата государственных пособий семьям с детьми производится с большой задержкой. Задолженность составила на 1. 09. 96 года 987 тысяч гривен. 

Кроме пособий, в рамках республиканской программы социальной поддержки малообеспеченных слоев населения организовано горячее питание для 4626 учащихся 5—11 классов, произведена  частичная компенсация  стоимости основных продуктов питания, одежды, обуви 8985 детям. 

— Но есть ведь и дети, которыми Крым может гордиться. Я имею в виду творчески одаренных детей. 

— Ежегодно правительством   выплачиваются именные стипендии наиболее успешно обучающимся студентам вузов, членам Малой академии наук. В нынешнем году установлено 10 именных стипендий лауреатам фестиваля «Новые имена Крыма». 26206 одаренных детей и подростков обучаются по программе углубленных знаний по отдельным предметам в школах, лицеях и гимназиях. Всевозможное содействие  оказывается участию одаренных крымских детей в мероприятиях международного уровня. Большой вклад в развитие международных контактов вносят общественные организации: Малая академия наук школьников Крыма «Искатель», союз детских и подростковых организаций «Таврия», Детский союз интерклубов, республиканский детско-юношеский шахматный клуб и другие предоставили возможность нашим детским делегациям выезжать на зарубежные олимпиады и соревнования. 

С большим успехом выступили лауреаты республиканской  программы «Новые имена Крыма» на первом  всеукраинском фестивале «Новые имена юных заезд Украины». 9 из 19 участников представляли нашу республику. 

— Не секрет, что сейчас решение любой проблемы упирается в ее финансирование. Как финансируется программа «Дети Крыма»? 

— Какими бы ни были наши финансовые трудности, экономить на детях нельзя. При формировании бюджета на 1997. год Правительство Крыма обязало отдельной строкой предусмотреть расходы на финансирование  специальных учреждений для несовершеннолетних. Особое внимание планированию средств на проведение профилактической работы среди несовершеннолетних должны уделить местные власти. 

При стабильной финансовой поддержке программы осуществление намеченных мер позволит снизить уровень младенческой смертности до 12 детей на тысячу, а уровень общей заболеваемости — на 15 процентов, улучшить качество образования и воспитания, обеспечить необходимую  поддержку творчески одаренным детям и формирование новых начал социальной и правовой защиты и наконец создать надлежащие условия для социальной адаптации и защиты интересов детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и детей-инвалидов. 

Интервью взяла И. КАЛИГА

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla