Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
И

«ОБРАЗОВАНИЕ УМСТВЕННОЕ И НРАВСТВЕННОЕ…»

(Газета «Крымская правда» от 28 марта 1996 года)

- Игорь Васильевич, как бы вы оценили положение сферы культуры в нашей республике? 

- В толковом словаре Владимира Даля дано такое определение: культура - это "образование умственное и нравственное". В нескольких словах выражена суть темы нашего разговора. Крым - край уникальный. Здесь можно встретить памятники культуры римлян и скифов, периода раннего христианства и итальянских, греческих поселений... Земля поистине историческая. И эту культуру, все, что создано поколениями людей, обитавших на полуострове, мы должны сохранить. 

В нынешних социально-экономических условиях это сделать очень и очень непросто. Только один пример. Известная достопримечательность Крыма Ливадийский дворец - не только памятник архитектуры, но и место, где проходила в 1945 году Крымская конференция глав правительств трех союзных государств - СССР, США, Великобритании, заложившая основы послевоенного сотрудничества на нашей планете. 

Но ничто не вечно под луной. В этом районе начались оползневые процессы. Чтобы спасти дворец и окружающий его уникальный парк, нужно вложить значительные средства. Можно ли найти их в рамках того, что выделяется в машем бюджете на культуру? Конечно нет. И правительство Крыма изыскивает дополнительные возможности. Мы также обратились в Кабинет министров Украины с просьбой помочь нам сохранить дворец. Такие же примеры можно привести по Бахчисарайскому и Керченскому культурно-историческим заповедникам, да и по многим другим памятникам Крыма. 

Это, скажем так, первое направление деятельности правительства Крыма в сфере культуры: сохранить исторические ценности, оставленные нам предками. Второе направление - наращивание культурного потенциала. Оно предусматривает создание новых творческих коллективов как профессиональных, так и народных, условий для их нормальной деятельности. И нам это удается. 

Стал профессиональным, например, камерный хор "Таврический благовест" Крымской государственной филармонии, который уже завоевал заслуженную славу не только на Украине, но и за ее пределами. Завершена длившаяся много лет реконструкция Крымского академического русского драматического театра им. М. Горького. Приобрел статус международного детский культурный центр «Золотой ключик» в Евпатории. 

Создан музей этнографии. Наше Министерство культуры приняло на свой баланс дом в Симферополе, в котором жил Поэт Илья Сельвинский. Открыты после капитального ремонта и реставрации Симферопольский художественный и Дом-музей А. П. Чехова в Гурзуфе. 

Полностью сохранена сеть республиканских, городских и районных учреждений культуры и искусства. Такая же тенденция предусматривается в концепции развития культуры Крыма на период до 2005 года, положениями которой мы руководствуемся в своей деятельности. Это наша стратегическая линия. 

- А что можно сказать о развитии национальных культур? 

- Появились новые самодеятельные и профессиональные коллективы, которым необходима поддержка. Уже завоевали популярность крымскотатарский театр, ансамбль песни и танца "Хайтарма" и многие другие Профессиональные коллективы. Но важно поддержать и коллективы самодеятельные, которые создаются в городах и районах. С этой целью в прошлом году были проведены Республиканский фестиваль творчества народов Крыма и Всекрымский фестиваль крымскотатарской культуры. 

Можно еще упомянуть фестиваль театральных коллективов "Рампа дружбы", праздник славянской письменности, международный детский фестиваль искусств "Крым-95". Прошла выставка-конкурс "Творчество народов Крыма", где были представлены практически все национально-культурные общества Крыма, а у нас их насчитывается 18. 

- Основные события культурной жизни все-таки происходят в Симферополе, Севастополе, Ялте, Евпатории, Феодосии... А что в сельской местности? 

- Общий социально-экономический кризис сказался и на развитии культуры, в частности, в сельской местности. Не секрет, что раньше состоятельные хозяйства (а в Крыму их было немало) помогали местным учреждениям культуры - клубам, библиотекам, музеям... Находились средства на содержание помещений, отопление, приобретение новых фондов, развитие самодеятельности. Сейчас ситуаций иная. Хозяйства сами с трудом сводят концы с концами. 

Но и сегодня есть руководители, которые понимают важность этой сферы. В прошлом году я был на открытии памятника девяти Героям Советского Союза, погибшим в 1944 году в селе Геройском Сакского района. Руководители сельского Совета и колхоза имени Войкова по-прежнему проявляют заботу о местном клубе, помогают в развитии самодеятельности. Да и сам факт открытий памятника говорит о многом. 

Сохраняют свой высокий уровень самодеятельные творческие коллективы в хозяйствах Бахчисарайского, Белогорского, - Сакского, Симферопольского, Раздольненского и других районов. Тяжелая, конечно, ситуация на селе. Многое зависит от того, как относятся к культуре местные руководители. 

- Время от времени в республике начинают выходить новые газеты. Что ждет от средств массовой информации правительство и что ожидает от него печать? 

- Сейчас в Крыму выходят 194 газеты и 27 журналов. Конечно, эти цифры меняются. Одни газеты возникают, другие закрываются, не выдержав конкуренции. Но общие тенденции можно проследить. 

Учредителями 27 газет выступают Советы народных депутатов, 14 - государственные администрации и учреждения. Коммерческие структуры издают 66, частные лица - 35. Издания выходят на русском, украинском, крымскотатарском, армянском, греческом, немецком и других языках. 

Серьезные изменения происходят в деятельности государственного книжного издательства "Таврия". Здесь разработан перспективный план выпуска общественно-политической, научной, исторической и художественной литературы до 2000 года. В частности, предполагается выпустить 43 наименования литературы на крымскотатарском, 31 - на украинском, 24 - на русском языках. 

Что касается наших взаимных ожиданий... Правительство ждет от средств массовой информации объективного освещения происходящих событий. А они, видимо, ждут материальной поддержки. Во всяком случае многие из них испытывают в этом необходимость. То, что в наших силах, мы делаем. 

- Правительство Крыма совместно с Национальным советом Украины по телевидению и радиовещанию приступило к разработке концепции развития электронных средств массовой информации. Как обстоят дела в этой сфере? 

- В Крыму действует около 60 телерадиоорганизации. В соответствии с Законом Украины "О телевидении и радиовещании" необходимо получить лицензию на эфир. Кто же имеет на это преимущественное право, как дальше развиваться сфере электронной информации? Все эти вопросы и найдут место в концепции, о которой идет речь. 

Недавно мы провели конкурс на право вещаний в так называемом верхнем диапазоне ультракоротких волн, на котором вещают в Западной Европе. В нем приняли участие радиоорганизации Симферополя, Севастополя, Ялты, Алушты и других городов. Конкурсная комиссия сделала свои выводы. Но окончательное решение за Национальным советом. 

- И все-таки расходы на культуру в общем-то снижаются. Что можно сделать в такой ситуации? 

- Расходы на культуру не должны снижаться. К формированию бюджета есть два подхода. Министерство финансов Украины настаивает на формировании бюджета Крыма на тех же принципах, что и в любой области, - на основе нормативном отчислений от общегосударственных расходов. Если будет принят такой подход, то доходная часть крымского бюджета будет ниже, чем расходы прошлого года. Естественно, тогда окажется в катастрофическом положении и наша культура. 

Правительство Крыма предлагает другой подход к формированию бюджета - так называемый одноканальный. Тогда бы все налоги, собранные в республике, здесь бы и оставались. А Крым отдавал бы в госбюджет Украины определенную долю общегосударственных расходов. Тогда бы появилась возможность существенно увеличить средства, выделяемые на развитие сферы культуры. В частности, их доля в расходной части бюджета увеличилась бы с 3, 5 процента (в 1995 году) до 4, 8 процента (по проекту Минфина Украины на эти цели отводится лишь 2 процента). Победит ли здравый смысл - покажет время. 

Крым - край, с точки зрения культуры, уникальный. Это общенародное достояние. Хотелось бы, чтобы и отношение к нему было соответствующим. 

Интервью взял А. ВАСИЛЬЕВ

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla