Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
И

СРОКИ КОНКУРСА ИСТЕКЛИ. КОМИССИЯ ОПРЕДЕЛЯЕТ ДОСТОЙНЫХ

(Газета «Крымская правда» от 8 февраля 1996 года)

Как мы уже сообщали, Национальный совет Украины по телевидению и радиовещанию объявил в Крыму конкурс на право получения каналов вещания телерадиоорганизациями республики. Своим решением Национальный совет утвердил состав конкурсной комиссии. Определенный положением о конкурсе срок подачи заявлений истек. Кто же у нас в Крыму желает получить лицензии на вещание? Какими критериями отбора будет руководствоваться комиссия? На эти и другие вопросы отвечает председатель конкурсной комиссии, вице-премьер правительства Крыма И. ИВАНЧЕНКО. 

- Игорь Васильевич, а получился ли конкурс? То есть действительно ли имеются конкуренты, оспаривающие право на получение каналов и радиочастот? Ведь телевидение и радиовещание очень сложная и очень дорогая сфера деятельности. 

- Да, представьте себе, желающие нашлись. Но, пожалуй, никто не угадает, где их больше всего. А больше всего их в Красноперекопске и Армянске. Там уже действуют три телекомпании, ведут или собираются вести радиовещание шесть организаций (кроме государственных). Ни в одном другом регионе нет столько желающих. Что касается получения права на телеканал, то здесь особой борьбы не предвидится. 

- Выходит, ваша комиссия будет работать только по организациям Красноперекопска и Армянска? 

- Это не совсем так. С радиовещанием очень сложная ситуация в Симферополе. На вещание в городе предъявляют права многие. 

- Так это очень хорошо для жителей. Есть возможность выбирать, кого слушать. Разве не так? 

- К сожалению, почти все желающие рассчитывают получить радиочастоты в так называемом верхнем диапазоне ультракоротких волн, на котором вещает Западная Европа. Наша же промышленность даже приемники с таким диапазоном не выпускает. Но, оказывается, престижно вещать в диапазоне, где нет массового слушателя. Думаю, конкурсная комиссия определится и с этой ситуацией. 

Сейчас в городе имеет лицензию на вещание в этом диапазоне только одна студия - "Артэкс". Она же изъявила желание получить еще одну радиочастоту. Подали документы также телерадиокомпания "Жиса", малое частное предприятие "Пилот" (просит две частоты), "Черноморская телерадиокомпания", севастопольская "Крым Радио Рокс" (две частоты). И это еще не все. В Симферополе хотят вещать две киевские региональные станции "Ютар" и "Гала" и львовская "Радиолюкс". Необходимо также зарезервировать две радиочастоты для Украинской национальной радиокомпании. 

Таким образом, для города надо иметь, чтобы всех удовлетворить, девять частот в верхнем диапазоне. ГИЭ (государственная инспекция элетросвязи) Украины выдала разрешение на использование только трех. Может оказаться, что больше частот просто нет в природе. 

- Значит, положение почти безвыходное? 

- Здесь есть над чем подумать. Прежде всего нам надо определиться, каким должно быть телевизионное и радиовещание в Крыму. То есть надо разработать концепцию развития и заполнения телерадиоинформационного пространства республики. 

- Но разработать крымскую концепцию непросто, потребуется время. А что делать тем, кто подал документы на участие в конкурсе? 

- Думаю, комиссии в той ситуации, которая сложилась, помимо изучения творческого и технического потенциала заявителя, будет интересно изучить и концепцию развития вещания, представленной конкретной студией. Мы должны отдать предпочтение лучшей, перспективной. Есть и такой момент - финансовый. Сейчас лицензия стоит недешево, но уже разработаны новые расценки, увеличенные в 1, 8-1, 9 раза. Поэтому руководители телерадиоорганизаций должны хорошо все подсчитать, чтобы не оказаться неплатежеспособными. 

- Можно вкратце ознакомиться с составом комиссии? 

- В ее составе руководитель постоянной комиссии Верховного Совета Крыма по средствам массовой информации М. А. Бахарев, начальник государственной инспекции электросвязи А. И. Бутроменко, начальник Главного управления связи Министерства промышленности и энергетики Ю. А. Даев, писатель А. И. Домбровский, главный редактор гостелерадиокомпании   "Крым" Р. Мемишев, генеральный директор международного детского театрального Центра в Евпатории О. А. Пермяков, специалист по кинопроизводству и киновидеопрокату Министерства культуры О. В. Прудникова, представитель Национального совета в Крыму А. В. Сиваченко. 

- Какого подхода придерживается конкурсная комиссия при выборе собственника лицензии? 

- Результаты конкурса обсуждаются на открытом заседании комиссии и оформляются протоколом с итогами поименного голосования. 

При подведении итогов комиссия учитывает тех, кто имеет преимущественные права на получение лицензии. Это - государственные телерадиоорганизаций; зарегистрированные в данном регионе; имеющие более высокий рейтинг среди населения; имеющие большой объем собственной продукции; имеющие более качественную техническую и творческую базу; имеющие в своем вещании социально направленные программы (детские, молодежные, для социально незащищенных слоев); защищающие общечеловеческие и национальные интересы. В своей концепции, представленной на конкурс, телерадиоорганизация должна отразить эти моменты. Это особенно важно для тех претендентов, которые только собираются вещать. 

Окончательное решение по итогам конкурса принимает только Национальный совет. 

Интервью взяла Т. ИВАНОВА

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla