Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
И

РАБОТАТЬ НА ОБЩУЮ ЦЕЛЬ

(Газета «Крымская газета» от 28 декабря 1995 года)

Главный редактор «Крымской газеты» К.И. Кинелев беседует с вице-премьером Правительства Автономной Республики Крым И. В. ИВАНЧЕНКО. 

— Игорь Васильевич, завершается 1995 год. Каким вам видятся его итоги в целом и в частности в тех сферах, которые вы курируете? 

- Если оценивать прошедший год в целом, то он был необычайно напряженным и сложным как для всего народа Украины, так и для крымчан. Причины известны - становление независимого государства, продолжающийся кризис в экономике, нестабильность политической жизни. 

Из-за тяжелой социально-экономической обстановки и падения жизненного уровня населения создалась напряженность в обществе. Если рассматривать сложившуюся ситуацию с этой точки зрения, то прошедший год был годом упущенных возможностей и неоправдавшихся надежд. Особенно трудным был год для отраслей социальной сферы, финансируемых из бюджета. В то же время, объективно оценивая итоги уходящего года, могу сказать, что, несмотря на неимоверные трудности, многое удалось сделать. В социальной сфере: народном образовании, здравоохранении, культуре, других отраслях удалось не только сохранить достигнутое в предыдущие годы, но и создать новое. Построены два новые общеобразовательные школы, до конца года будет введена еще одна в Симферополе, открыты 7 начальных школ. Создан республиканский колледж управления. Открыт Ялтинский институт менеджмента, увеличилось число школ-гимназий, лицеев. Завершено строительство республиканского диагностического центра. После 16-летней реконструкции вступил в строй театральный комплекс Русского академического драматического театра. Перечисленное - лишь небольшая часть того, что сделано в республике Правительством, местными органами власти, тружениками полуострова. Естественно, при поддержке депутатского корпуса всех уровней. 

- И в то же время такие жизненно важные отрасли, как медицина, образование, по мнению их работников и населения, находятся в критическом состоянии. Какая реальная ситуация в здравоохранении? Это волнует всех без исключения граждан. 

- Действительно, положение в здравоохранении очень сложное. При расчетной по нормативам потребности на год на отрасль необходимо 36 триллионов крб. Минимальная (критическая) потребность - 17, 6 триллиона крб., а запланировано в бюджете только 10 триллионов карбованцев. Несмотря на то, что доходная часть консолидированного бюджета республики выполняется лишь на 85 процентов, здравоохранение получило полностью все запланированные средства. И даже больше. Однако, инфляция, рост цен на энергоресурсы, услуги еще более усугубили положение, и реально здравоохранение получило около 28 процентов от расчетной потребности. Поэтому мы были вынуждены принимать жесткие меры по экономии бюджетных средств. Сокращено 2140 больничных коек, из них 1808 переведены в койки дневного пребывания, сокращено 2402 ставки медработников. Расширены хозрасчетные медицинские услуги, осуществлены другие мероприятия. Все это позволило полностью сохранить сеть республиканских, городских и районных лечебно-профилактических учреждений, сохранить кадры, обеспечить их работой и заработной платой, которая, хоть и с задержками, выплачивается в полном объеме. 

- Скажите, а как обстоит дело с образованием? Порой можно услышать мнение, что система образования терпит крах, разрушается, а это чревато деградацией общества. 

- Отрасли образования, как и здравоохранению, приходится работать в очень сложных условиях. Но я не согласен с мнением, что система разрушается. В начале я уже говорил, что мы не только не сократили ни одного образовательного учреждения, но и расширили сеть за счет ввода новых государственных школ, колледжей, лицеев. Кроме того, активно развивается сеть негосударственных образовательных учреждений, которых сегодня 22, в том числе 8 частных школ. В то же время образованию очень трудно. При нормативной потребности средств на год 26 трлн. крб., а минимальной (критической) - 13,9 трлн. крб., в республиканском бюджете на отрасль выделено лишь 9,2 трлн. крб. Эти средства сфера образования полностью получила, однако по тем же причинам, о которых я говорил выше, реально отрасль обеспечена не более, чем на 30 процентов от расчетной потребности. Поэтому, как и в здравоохранении, Правительство должно было принять очень серьезные меры по уменьшению расходов. За счет увеличения наполняемости классов были сокращены 679 класс-комплектов и 631 группа продленного дня. Это позволило сократить 3070 преподавательских ставок при минимальном сокращении конкретных людей. Конечно, все это так называемые непопулярные меры, но, не проведя их, мы не смогли бы сохранить образовательную сеть и потеряли бы кадры. 

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla