Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
И

ГОРОД ВСТРЕЧАЕТ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

(Газета «Крымская правда» от 3 июня 1994 года)

5 июня Симферополю исполняется 210 лет. Уже десять лет этот день отмечается в городе как праздник. Дождались мы его и нынче. Как же готовится город к дню своего рождения, чем встретит? Об этом мы беседуем с заместителем председателя Симферопольского горисполкома И. В. Иванченко. 

- Игорь Васильевич, значит несмотря ни на что празднуем? 

- На этот счет были разные точки зрения. Даже среди депутатского корпуса были мнения, что не до праздников, не та, мол, ситуация. Но именно учитывая ситуацию, исполком постановил: празднику быть! 

Однако в этом году он будет в рамках города. 

- По-семейному? 

- Именно так. Это будет праздник для горожан. 

- Неужели без гостей? 

- Специально гостей мы не приглашаем. Так что никаких официальных приемов не будет. Ну а если, как это бывает у друзей, кто-то сам захочет поздравить - милости просим на наше торжество. Вот, например, пожелали приехать гости из породненного города в ФРГ Хайдельберга. Едут во главе с бургомистром доктором Юргеном Бесом. Приготовили и подарок - три уборочные машины. Для города они как нельзя кстати. 

- Так что же конкретно намечается? 

- Для проведения праздника определены три места. В центре города - улицы Горького, Жуковского, сквер Победы, проспект Кирова. В Киевском районе - сквер, у Дворца культуры профсоюзов. И, наконец, третье - Гагаринский парк. 

Прежде всего мы обращаемся к руководителям связанных с торговлей предприятий: надо организовать ярмарку. Приглашаем городских торговцев и из Симферопольского района со своими товарами - продовольственными, кондитерскими, прохладительными, подарочными. 

- Как можно понять, обязательной разнарядки нет? 

- Участие в Дне города - дело добровольное, мы никого не обязываем. Но надо сказать, заявок много. Предприятия, трудовые и творческие коллективы города выразили желание участвовать в торжестве. Ну как не оценить вклад завода "Фиолент", который помог транспортом. Так же и другие предприятия откликнулись на призыв. Это в результате поможет провести праздник при минимальном расходовании средств городского бюджета. 

- Какова все-таки программа Дня города? 

- Она начнется в 10 часов. Площадь у Верховного Совета будет отдана детям. Здесь выступят детские коллективы. Будет проведен конкурс рисунков на асфальте. Будут шутки, танцы, песни, смех и бесплатное мороженое каждому юному горожанину. 

В это же время, с 10 до 12 очень интересно будет у ДКП. Кроме ярмарочных рядов и лотков здесь будет концерт. Фабрика имени Р. Люксембург покажет новые модели одежды. Горбыткомбинат обещает продемонстрировать модные прически. Будут традиционный столб с призом на верхушке, шутки скоморохов, всеобщее гулянье. Словом, весело. 

- Но этим не ограничится торжество? 

- Нет. С 14 часов праздник переносится в Гагаринский парк. Здесь будет проведен республиканский фестиваль искусств "Чистые родники". 

- Вы сказали: республиканский? 

- Да. Это будет фестиваль художественной самодеятельности Крыма. Более 30 коллективов примут в нем участие. До вечера на площадке между озерами будет идти концерт. Параллельно у "Трех граций" состоятся показательные выступления спортсменов. В 20 часов парк наполнится звуками духового оркестра. И завершит праздничный день фейерверк. 

Но и это еще не все. В рамках Дня города подготовлено много мероприятий. 

- Например? 

- Ну, скажем, смотр хоров ветеранов. Он начнется в 12 часов в Доме офицеров. В выставочном зале Союза художников развернута выставка картин. В сквере Тренева в 10 часов выступят учащиеся детской музыкальной школы N 1. На каждой спортивной площадке пройдут соревнования. А по микрорайонам города очень кстати будут праздники улиц. 

- Программа большая и разнообразная. 

- Мы хотим, чтобы на празднике города было интересно всем - и взрослым, и детям. И еще. Подготовлены подарки малоимущим гражданам, многодетным семьям. 

- Словом, день рождения города будут праздновать все. 

- Остается надеяться на хорошую погоду. И политическую в том числе. 

Беседу вела Л. ПИРОЖЕНКО

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla