Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
И

БЮДЖЕТ, ЧТО ТРИШКИН КАФТАН

(Газета «Крымская правда» от 30 марта 1994 года)

На исходе первый квартал года, а бюджетные страсти у нас еще не улеглись. Вот и сессия Симферопольского горсовета обсудила этот вопрос. О принятых решениях нам рассказал заместитель председателя городского совета народных депутатов И. В. ИВАНЧЕНКО. 

- Бюджет по доходам на текущий год, - говорит Игорь Васильевич, - утвержден в размере 882 миллиардов карбованцев. Столько же должны составить и расходы. То есть программа намечена бездефицитная. Однако потребности по расходам пока что удовлетворяются не полностью. На народное образование, медицину выделено лишь примерно по 58 процентов средств от того, что необходимо. Они в основном пойдут на питание, зарплату, медикаменты. Сокращено финансирование по хозяйственным статьям. На коммунальное хозяйство выделено 25 процентов финансов от потребности. Город вынужден сокращать расходы на уборку улиц, благоустройство. Очень трудно найти деньги на капитальное строительство. Например, сооружаются две школы, одна на улице Мате Залки, другая в селе Комсомольском. Но денег не хватит даже для окончания работ на одной из них. А надо постараться не свертывать работы и на другой. 

- Велики ли долги оставшиеся с прошлого года? 

- Задолженность по финансированию из городского бюджета составила 26 миллиардов карбованцев. В январе текущего года она увеличилась еще на 20 миллиардов, в феврале - на несколько десятков миллиардов. Поступления в бюджет не соответствуют нашим потребностям. Основная причина в том, что многие предприятия работают не на полную мощность. 

- А из крымского республиканского бюджета город что-то получает? 

- Да, за счет централизованного финансирования сооружаются некоторые объекты в городе. Мы возлагаем большие надежды на приватизацию госимущества, коммунальной собственности, что обеспечило бы значительное пополнение городской казны. Но, как известно, на приватизацию в Крыму наложен мораторий. Депутаты горсовета высказали много претензий по этому поводу к Верховному Совету Крыма. Пора наводить здесь порядок. 

Со своей стороны горсовет предлагал ввести два новых налога. Один на импортные товары, которые не входят в круг предметов повседневного спроса, и коммунальный налог. То есть каждый субъект хозяйственной деятельности должен был бы платить 5 процентов от фонда оплаты труда, приходящегося на каждого работника. Это составило бы 40 тысяч карбованцев в год на каждого работающего, благодаря чему город получил бы 4 миллиарда. Но депутаты не поддержали горисполком, отвергли оба предлагавшихся налога. Придется искать средства для того, чтобы залатать в городском бюджете дыру в 20 миллиардов карбованцев. Ведь эти налоги уже заложены в доходную часть казны. 

- А что говорили депутаты горсовета насчет приватизации? Известны ли им распространяемые в Симферополе слухи о процветании теневой приватизации, о злоупотреблениях в этом деле? 

- Обсуждение вопроса свелось в основном к информированию депутатов о подходах городского фонда коммунального имущества и горисполкома к проблемам приватизации. К сожалению, все еще не утверждена республиканская программа приватизации. Депутаты решили создать контрольную комиссию горсовета по приватизации. Ей поручено совместно с горисполкомом создавать нормативную базу реформирования государственного и коммунального имущества. Меня назначили председателем комиссии. Предлагалось включить в комиссию 11 человек, но возникло много споров: кого включать, а кого не надо. В конце концов сошлись на том, что предложили войти в комиссию всем желающим. Их набралось еще 11 человек, а всего - 22. 

Депутаты говорили и о теневой приватизации. Однако руководство горисполкома однозначно заявило, что с его ведома не был продан ни один объект, за исключением двух аварийных зданий. Организации, приобретшие их, за свой счет отселили жильцов, обеспечив их жильем в других микрорайонах. В то же время горисполком не отрицает, что ряд объектов торговли, не относящихся к собственности города, был приватизирован. Конечно же городскому, республиканскому фондам госимущества совместно с правоохранительными органами надо разобраться, насколько законно осуществлена эта приватизация, и восстановить справедливость, если она попрана. 

Интервью взял И. ДЬЯКОВ

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla