Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
И

Валерий ИВАНОВ: НЕРЕДКО НА ОТДЫХЕ ОТБИВНАЯ ИЗ ПЕРЕМОРОЖЕННОГО МЯСА ЗАПИВАЕТСЯ ПОРОШКОВЫМ ВИНОМ

(Газета «Крымские известия» от 1 июля 2010 года)

Лето в разгаре. Каждая семья стремится в первую очередь оздоровить детей. Однако даже если родители — вполне обеспеченные люди и не считают каждую копейку от получки до получки, это не означает, что они не рискуют накормить младшую часть семейств продуктами с ГМО или посадить малышей на неисправные качели-карусели. Глава Постоянной комиссии по внешнеэкономическим связям, торговле и предпринимательству Верховного Совета АРК Валерий Иванов не раз предупреждал об этом и с трибуны сессии, и в прессе.

— Валерий Валерьевич, вы недавно во второй раз стали отцом, после чего еще больше внимания уделяете вопросам материнства и детства. Крымчане знают вас как инициатора законопроекта о запрете использования ГМО в детском питании. Есть ли реакция на ваши предложения?

— Да, результаты действительно не заставили себя долго ждать. К слову, замечу, что во многих европейских странах уже давно запрещено использование продуктов, содержащих трансгенные ингредиенты, и только в Украине данная тема всегда замалчивалась. А ведь именно у нас сконцентрировано 20% мирового чернозема. В народе об украинских плодородных землях говорят — воткни в почву сухую палку, она через день зацветет. Так что использовать генномодифицированные продукты, созданные для увеличения урожая на неплодородных почвах, — просто преступление.

Кроме того, данный вопрос стоит на особом контроле. Нам помогают результаты лабораторных исследований «Крымстандартметрологии». Наметилась тенденция сокращения производства продуктов с примесями трансгенных компонентов. К примеру, в первом квартале 2010 года по сравнению с первым кварталом 2009-го количество таких продуктов резко уменьшилось.

— По-вашему, качество продукции действительно улучшается или это просто производители демонстрируют находчивость?

— Время покажет. Но я глубоко убежден, что игры с такой мало изученной инновацией, как ГМО, могут оказаться губительными как для потребителей, так и для политиков, лоббирующих интересы не слишком порядочных производителей. И это касается не только ГМО, но также других основных продуктов питания. К примеру, на недавней сессии с трибуны парламента я призвал депутатов обратить внимание на продажу некачественного мяса, привезенного неизвестно откуда. Эта тема становится все более актуальной, так как мясо является главным продуктом на нашем столе. Но стоимость его подчас так велика, что покупатель ищет варианты и вместо качественного продукта рискует приобрести перемороженный суррогат, пропитанный неизвестными химическими препаратами.

Нередко на отдыхе отбивная из опасного мяса запивается порошковым вином, которое сейчас продается повсеместно и встречается на прилавках едва ли не чаще настоящего. Качественное крымское вино экспортируется за границу, крымчане же довольствуются фальсификатом. Разве это не бомба замедленного действия? Коммерческий интерес запросто может погубить здоровье людей.

— С вами трудно не согласиться. Кстати говоря, на одном из последних пленарных заседаний вы подняли не менее важный вопрос о наведении порядка в Детском парке и безопасности детских аттракционов. В своем выступлении вы даже обратились к Председателю Верховного Совета Крыма. В чем основная проблема?

— Я действительно обратился к Владимиру Константинову с просьбой создать рабочую группу по вопросу эксплуатации явно не сертифицированных у нас аттракционов. По моему мнению, сегодня особое внимание нужно уделить не только схеме размещения объектов развлечения, но и проверить политику ценообразования на данный вид услуг. У одних 5 минут стоит 5 гривен, у других — 10, у кого-то — 15, а то и 20 гривен. А наши аттракционы, которые находятся в Детском парке, стоят 3 гривны за 5 минут. Возникают вопросы: на самом ли деле справедливые цены для детей, обеспечена ли безопасность? При покупке билета на качели-карусели автоматически осуществляется страхование, а если билеты не выдаются, как это бывает чаще всего, то, выходит, дети не застрахованы. Я считаю, на сегодняшний день это самый «черный» вид бизнеса. Более того, количество аттракционов не просто растет, оно за неделю увеличивается в разы. Нет парков и скверов, не утыканных различными аттракционами. При этом замечу, что тендеры по размещению этих объектов не проводятся. Вопрос необходимо держать на особом контроле, забывать о нем мы не позволим.

— Вами решен вопрос о предоставлении сельским школам автобусов для подвоза учащихся. На сегодняшний день некоторые районы уже получили новенькие машины, но в Крыму еще много нуждающихся в школьном транспорте.

— Такая проблема существует, но ведь по республиканской программе «Школьный автобус» на 2009—2010 годы предусматривалась закупка дополнительных 56 единиц техники для подвоза учащихся, исходя из расчета по четыре единицы на каждый район. Учитывая, что численность подвозимых детей в каждом районе разная, я внес предложение о перераспределении дополнительной техники в пользу сельских районов, испытывающих в ней наиболее острую необходимость. Программа успешно реализуется, и это не может не радовать. Но на достигнутом мы не останавливаемся, и я считаю, что целесообразнее в течение лета произвести закупку нескольких автобусов для школ.

— Каждый год все более обостряется вопрос доступа крымчан к бесплатным пляжам. Эта проблема, пожалуй, на текущий момент является приоритетной.

— Говоря о приоритетах, не следует забывать, что после курортного сезона все равно придется вернуться к программе обеспечения школ надежным и безопасным транспортом. Так что не стоит откладывать это дело в долгий ящик. Мудрая народная пословица гласит — готовь сани летом. Закупив автобусы сегодня, мы тем самым сэкономим бюджетные средства. Сделать это было бы экономически целесообразно, потому что в любом случае те автобусы, которые покупаются за бюджетные средства, это новые комфортабельные машины, а не заправляющиеся взрывоопасным газом ПАЗы, к тому же морально и физически устаревшие.

Относительно бесплатных пляжей могу сказать следующее. Я выступал на заседании крымского парламента с предложением заслушать отчет вице-премьера крымского правительства Георгия Псарева, курирующего курортную отрасль, об исполнении постановления Совета министров АРК о свободном доступе на пляжи автономии. Я дважды просил предоставить слово вице-премьеру! Однако данная инициатива не была поддержана парламентариями Крыма. Выводы делайте сами.

Беседовала Ирина Рудык

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla